Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Блогеры дерутся над телом Турчинского

Российская блогосфера раскололась надвое, по-разному переживая смерть шоумена и спортсмена Владимира Турчинского, скончавшегося 16 декабря в возрасте 47 лет.
🕛 21.12.2009, 22:10
Одни блогеры решили поглумиться над случившимся, другие - оскорбились и грозят циничным шутникам расправой.

Скандал вокруг смерти шоумена спровоцировали СМИ, которые уже в день смерти растиражировали фотографии умершего Турчинского. Пока одни приносили соболезнования родственникам и друзьям усопшего или сочиняли некрологи, другие, особенно творческие блогеры, игнорируя нормы морали, позволили себе накреативить оскорбительные коллажи - "фотожабы" - с изображениями умершего.

Такое творчество вызвало бурю возмущения и осуждения. Один из блогеров по имени Артем Драгунов даже предложил собрать деньги, чтобы заказать месть "фотожаберам".

«Наткнулся в жж на фото Турчинского и флешмоб на фотографиях с его телом. Готов пожертвовать 100 евро ( больше сейчас нет) в общак заказа по отрыву яиц тем, кто организовал эту мерзость и призываю правильных пацанов, если у них осталась хоть капля совести, найти и научить правилам приличия тех мудаков..», - написал он, и пост собрал почти 400 комментариев, как сторонников (которые пишут, что готовы присоединиться к сбору средств), так и критиков подобного метода борьбы с авторами «фотожаб».

Автор также пишет, что его запись можно считать официальным обращением в СКП и призывом к лидерам общественных организаций, чиновникам и политикам как-то отреагировать на происходящее, пока не случился «суд Линча». В одном из последующих постов Драгунов сокрушается, что никто из представленных в Интернете знаменитостей не отреагировал на его призыв.

Позднее по поводу фотографий тела Турчинского высказался журналист Владимир Соловьев. «Когда на войне издеваются над трупами и снимают это все, чтобы показать врагам и деморализовать их, то это мерзко и подло. Но ты понимаешь - ненависть убивает разум, милосердие рыдает на поле боя. Но когда в мирное время, просто так, "для прикола" в сети появляются фотографии и фото приколы с мертвым Володей Турчинским, то возникает осознанное и холодное желание найти и уничтожить этих выродков.

Уже в сети рассылкой этих кощунственных изображений занялись боты, а значит можно с уверенность говорить о существовании группы, которую связывает если и не материальная выгода, то уж точно идеологически извращенная общность интересов. Найдены должны быть все. Сделавший фотографии - скорее всего сотрудник скорой помощи. Разместивший их в сети (может быть он же) - фото извращенец и спамеры. Степень вины каждого должна быть установлена, а вот что делать с ними потом - большой вопрос», - написал он.

Стоит отметить, что уход из жизни очередного известного деятеля всегда становился «горячей» темой в блогосфере, в том числе и объектом шуток. Иногда людей даже «хоронили заживо» - например, как-то раз блоггеры распространили информацию о смерти телеведущего и актера Леонида Якубовича, который был и остается живым и здоровым.

Новости интернета   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉