Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Рынок ноутбуков в России: данные аналитиков

admin
🕛 18.07.2005, 01:02
Компания Tenfold предоставила любопытную информацию, по которой косвенно можно судить о популярности ноутбуков различных производителей среди московских покупателей и о московском рынке ноутбуков в целом. Фирма констатировала заметное снижение средней цены продажи ноутбуков до уровня US$1340. Тем не менее, во 2-м квартале ключевым оказался июнь месяц, в котором продажи превысили данные декабря 2004 года и марта 2005 года. Дополнительный объем продаж по торговой сети был достигнут за счет ноутбуков "белого" Sony и введения в товарный портфель продукции BenQ.

Во втором квартале места лидеров продаж в сети компании Tenfold распределились так:

№1 Acer 28%
№2 Asus 23%
№3 FSC 16%
№4 Roverbook 10%
№5 Sony 7%
№6 Samsung 6%
№7 Toshiba 4%

Далее идут практически с одинаковыми небольшими долями HP, iRU, Dell и BenQ. О BenQ делать какие-то выводы пока рано, но продукция BenQ всего за один месяц заняла заметную долю в объеме продаж. Аналогичная ситуация с BenQ наблюдается и в других торговых сетях. Неожиданным стало резкое падение продаж ноутбуков iRU на фоне роста объема продаж марки Roverbook. Еще в первом квартале iRU занимал 4-е место в объеме продаж Tenfold, а в четвертом квартале 2004 - третье место.

Компания MSI только начинает продвижения портативных ПК в России, зато очень силен Asus. Последний год или два он не выходит из списка первых трех, а на Тайване просто №1. Фирма давно пришла в рынок и успела сформировать отлаженные и лояльные каналы сбыта.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉