Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Два сайта NASA были взломаны хакером TinKode, обнаружившим уязвимость в их системе безопасности.

Взлому с помощью SQL-инъекции подверглись ресурсы Instrument Systems and Technology Division и Software Engineering Division.
🕛 09.12.2009, 01:17
"NASA необходимо обеспокоиться безопасностью своих интернет-ресурсов настолько скоро, насколько это возможно", - пишет специалист по безопасности Гюнтер Оллманн, который обнаружил сайт хакера с рассказом о взломе.

Впрочем, в этой ситуации интересно даже не то, как именно и кто воспользовался уязвимостями в системе безопасности сайтов NASA, а мотивы "преступления". Казалось бы, опыт британца Гари Маккиннона должен был предостеречь хакеров от посягательств на безопасность ресурсов космического агентства США.

Британским властям и правозащитникам не удалось отстоять Гарри Маккиннона, и на днях стало известно, что он точно будет экстрадирован в США. Маккиннон совершил несколько серьезных взломов сетей Пентагона и NASA в 2001 и 2002 годах, добравшись до сверхсекретных материалов. Общий урон, нанесенный им, оценивается в 800 тысяч долларов. Американцы озлобились на него настолько, что готовы отправить в тюрьму на несколько десятков лет, несмотря на то, что у Маккиннона был диагностирован синдром Аспегера.

Одним из симптомов этой болезни является повышенное внимание к чему-либо - поставив некую цель, больной может совершать какие-либо действия, не отдавая себе отчета в том, что поступает неправильно, может доставить кому-то проблемы или понести за свои действия наказание. Собственно, Маккиннон верил в существование НЛО, и поэтому взламывал сети NASA. На его защиту встали даже политики и деятели культуры, но это результата не принесло.

Что же касается хакера TinKode, он ответил на вопрос о причинах взлома сайтов NASA так: "Причина простая: потому что я мог это сделать, а они это позволили. Как вы можете видеть, я там ничего не менял".

Новости безопасности   Теги: Хакеры

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉