Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Каким будет «гуглофон» от Google?

После нескольких месяцев слухов о возможности выпуска поисковым гигантом телефона под своим брендом очертания «гуглофона» обретают все более реальные черты.
🕛 07.12.2009, 00:28
Мы уже сообщали, что Google вовсю работает над своим телефоном и, что наиболее вероятно, это будет устройство, «заточенное» на работу с VoIP. Передача голоса через Интернет во много раз дешевле сотовой связи. Плюс к этому, при наличии быстрого соединения, появляется возможность для многих других сервисов, в том числе и видеотелефонии, которая и по сей день остается не слишком востребованной в сетях 3G.

Концепт телефона от Google


Google считает, что существующие смартфоны плохо приспособлены для VoIP-сервисов таких как, например Skype. Смартфон от Google возможно будет первым смартфоном, разработанным специально для VoIP-сервисов. Основные черты «гуглофона» вырисовываются следующие:
* В качестве ОС будет использоваться Android, но более новой версии, нежели представленные на рынке сейчас; * С помощью Google Voice у владельцев появится аккаунт, объединяющий все телефонные номера и контакты пользователя, а сам сервис станет доступен по всему миру, а не только в США; * Google Latitude или локатор позволит определять местоположение друзей независимо от типа устройства или оператора; * Google Maps - набор картографических приложений может стать альтернативой GPS-сервисам, а может их значительно расширить.

Остается проблема беспроводного подключения к Сети без использования сотовых сетей операторов. На данный момент это Wi-Fi, и жители ряда городов США уже поют дифирамбы в адрес Google, предоставляющей им такое бесплатное подключение. Кроме этого, Google решила предоставить бесплатный доступ на время новогодних праздников (до 15 января) в 47 аэропортах США. Тем не менее, покрытие сетями Wi-Fi оставляет желать лучшего. Более того, во время движения на автомобиле пользователи оказываются лишенными доступа. По крайней мере пока автопроизводители не последуют примеру General Motors по встраиванию роутеров Wi-Fi в свои модели и пока стоимость такого решения не снизится в цене ($500 за роутер и $59 в месяц с трафиком в 5 Гб). Альтернативой может стать встраивание модуля типа MiFi в телефон для случая недоступности стационарных хот-спотов.

Впрочем, какое решение предложит сама Google, станет известно уже в январе 2010 года.

Мобильные новости   Теги: Google, Гуглофон

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉