Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel 945PL: еще один урезанный чипсет

admin
🕛 13.07.2005, 07:52
Как известно, представленные в конца мая чипсеты семейства Intel 945 должны были стать основой для mainstream-продуктов на базе двуядерных процессоров. Тем не менее, спустя полтора месяца их популярность все еще не очень высока. На такие выводы наталкивают намерения процессорного гиганта представить урезанные версии своих новых наборов микросхем.

Ранее мы уже сообщали о i945GZ, анонс которого предположительно должен состояться в конце этого года. Напомним, что эта системная логика будет позиционироваться производителем на бюджетный рынок материнских плат. Такую его ориентацию подтверждают технические спецификации, соответствующие чипсету для недорогих системных плат. В сравнении с полноценным Intel 945G у 945GZ отсутствует поддержка второго канала памяти DDR2, модулей DDR2-667 и, что самое важное, внешнего графического интерфейса PCI Express x16. Естественно, платы на основе такого набора микросхем вряд ли будут устанавливать в домашние компьютеры или другие системы, требующие как минимум поддержки графического порта.

Как сообщает интернет-ресурс Digitimes со ссылкой на производителей системных плат, компания Intel представит уже в сентябре этого года еще один чипсет, в основу которого ляжет 945P. Новинка получит название i945PL и от полноценной версии будет отличаться отсутствием поддержки DDR2-667, а также 1066 МГц системной шины. Двухканальный контроллер памяти и шина PCI Express x16 никуда не денутся.

Ожидается, что первые образцы новой системной логики будут доступны в конце июля-начале августа. А осенью должны будут начаться поставки первых материнских плат на базе чипсета 945PL.

Таким образом Intel планирует увеличить объемы поставок компьютеров, в основе которых будут лежать чипсеты серии 945, до 30-35%. Сейчас же этот показатель равен 10-15%. Не исключено, что для достижения этого показателя процессорный гигант может выпустить удешевленные версии интегрированного 945G. Что-нибудь вроде того же 945PL, только со встроенным графическим ядром. Так что будет следить за развитием событий.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉