Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Зрение восстанавливают радиацией

Британские хирурги разработали технику, которая использует точно направленные лучи радиационного излучения для восстановления зрения.
🕛 27.11.2009, 12:15
Терапия уничтожает аномальные кровеносные сосуды, которые вызывают разрушение жёлтого пятна на сетчатке глаза. Подобное нарушение часто вызывает потерю зрения и, например, в Великобритании им поражены более четверти миллиона человек. В настоящий момент лечение предполагает инъекции препарата в глаза в течение месяцев. Новый метод - брахитерапия - требует всего нескольких посещений врача.

Хирурги проникают в глаз специальным зондом и находят поражённый участок сетчатки. Затем излучаются точно выверенные по времени дозы радиации на площадь шириной 5,4 мм. Процедура, в отличие от регулярных инъекций и простого подавления симптомов болезни, навсегда закрывает ненормальные кровеносные сосуды. Сейчас проводится испытание технологии на 363 пациентах 15 британских клиник. Пока побочных эффектов от радиации выявлено не было. Учитывая, что зонд подходит к поражённой зоне почти вплотную, происходит интенсивное воздействие на аномальные клетки, а здоровая ткань почти не затрагивается. Однако процедура недёшева и обходится в сумму около $10000. С другой стороны, ежемесячная инъекция стоит $1300, поэтому брахитерапия окупится менее чем за год.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉