Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Анонсирован новый свободный почтовый клиент Notmuch

Представлены первые результаты разработки новой программы для чтения почты, развиваемой под именем Notmuch.
🕛 18.11.2009, 17:57
Проект развивается для людей имеющих огромный объем накопленной почтовой переписки, поэтому главными направлениями разработки является высокая скорость работы и ориентация на гибкие функции поиска. Наиболее близким к Notmuch по своему характеру почтовым клиентом является Sup, но он написан на языке Ruby, что не устроило авторов проекта, предпочитающих язык Си++.

Основой Notmuch является единый поисковый индекс на базе движка Xapian, в котором отражены все почтовые сообщение, которые не помещаются в каких-то фиксированных папках, а отождествлены с определенным набором тэгов. Тэги могут выставляться как вручную, так и на основании определенных пользователем фильтров. Отображение переписки производится в нитевидном представлении, что удобно для чтения разнообразных почтовых рассылок.

Notmuch является модульной системой, жестко разделенной на фронтэнд и бэкенд составляющие. В качестве бэкенда выступает работающая в режиме командной строки утилита, реализующая базовый костяк всех функций программы и предоставляющая API для построения пользовательского интерфейса или использования в скриптах. В настоящий момент планируется создание простейшего консольного интерфейса для удобной классификации миллионов почтовых сообщений, но нет принципиальных проблем для создания в будущем и современного GUI интерфейса.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉