Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Частый набор SMS вредит здоровью

Мировой рекорд по скоростному набору SMS принадлежит Анг Чуанг Янгу (Ang Chuang Yang) из Сингапура, который сумел ввести 160 символов за 41,52 с, но за превосходство в пользовании мобильным телефоном можно заплатить здоровьем.
🕛 14.11.2009, 23:41
По некоторым оценкам, большинство молодых людей в возрасте 18-21 года предпочитают отправлять текстовые сообщения вместо звонков и электронной почты, и исследователи начинает беспокоить риск, который сопровождает злоупотребление мобильными технологиями и ранее угрожал лишь старшему поколению, годами сидевшему за компьютерами.

Доцент эпидемиологии Джутит Голд (Judith Gold) считает, что опасения оправданы. На ежегодной конференции Американской ассоциации общественного здравоохранения (American Public Health Association) она представила предварительные результаты исследования, проведённого среди учащихся колледжей, согласно которому чем чаще они писали SMS, тем большую боль впоследствии испытывали в области шеи и плеч. "Мы обнаружили практически то же явление, которое касается сотрудников офисов, проводящих большое количество времени за компьютерами, - говорит Голд. - Положение, в котором тело находится во время набора SMS - неподвижные плечи и спина и быстро двигающиеся пальцы, - схоже с положением при работе с ПК". Текстовая форма общения через мобильные телефоны - это относительно новая технология и является недавней областью интереса тех специалистов, кто занимается вопросами эргономики. Но учитывая схожесть действий во время набора сообщений и работы за компьютерами результаты предыдущих работ применимы и к пользователям мобильной связи.

Текущие исследования показывают рост количества пользователей ПК с туннельным синдромом запястного канала, бурситом и тендинитом. В своей лаборатории Голд применяла инфракрасные камеры, анализ движений и сердечного ритма, чтобы определить физиологическое состояние человека во время выполнения нескольких видов работ. Но беря во внимание распространённость общения по SMS, требуется более глубокая научная оценка.

Мобильные новости   Теги: Sms

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉