Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Первый "червь" для Apple iPhone

В Австралии зафиксирован первый случай заражения коммуникатора iPhone червем.
🕛 11.11.2009, 00:32
Вирус поражает «разлоченные» телефоны посредством протокола SSH, а также пытается установить себя на другие уязвимые iPhone или iPod Touch, доступные в сети. Впрочем, последствия деятельности программы навряд ли можно назвать серьезными - она всего лишь заменяет фоновую картинку на фотографию Рика Эстли (Rick Astley): звезды эстрады 80-х и исполнителя известной в интернете песни «Never Gonna Give You Up».

В качестве лазейки автор вируса, называющий себя ikex, воспользовался тем, что многие пользователи после «джейлбрейкинга» и включения SSH не меняют стандартный пароль доступа, что, по сути, превращает устройство в проходной двор. Напомним, недавно несколько голландцев за такую непредусмотрительность поплатились «похищением» их iPhone.

Важно отметить, что, будь хакеры кровожаднее или предприимчивее, им бы не составило труда нанести беззащитным устройствам гораздо более серьезный вред. Поэтому мораль из этого, как и из предыдущего случая, заключается в том, что стоит отдавать отчет в ослаблении защитных механизмов в результате «джейлбрейкинга» и, по меньшей мере, менять стандартные пароли.

Новости безопасности   Теги: Apple, Iphone

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉