Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Мобильники вызывают опухоли

Использование мобильного телефона более 10 лет значительно повышает риск возникновения различных опухолей. К такому выводу пришли исследователи, которые 10 лет изучали пациентов в 13 странах мира.
🕛 28.10.2009, 14:35
В предварительных результатах исследования Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) говорится о том, что использование мобильного телефона на протяжении 10 и более лет ведет «к значительному повышению риска» появления рзличных опухолей. Речь идет об образованиях в голове опухоли слухового нерва, опухоли слюнной железы и различных видов опухолей головного мозга.

Как передает The Daily Telegraph, данное исследование заняло около 10 лет. В общей сложности на него было потрачено более $40 млн. В ходе работ было опрошено 12,8 тыс. человек из 13 стран, были проанализированы их образ жизни, частота использования сотовой связи и состояние здоровья. Выяснились, что у большинства респондентов в случае использования мобильника более 10 лет на 39% повышается риск заболевания глиомой (самая распространенная опухоль головного мозга). Риск получения опухоли слюнной железы повышается на 50%, риск заболевания неврилеммомой (доброкачественная опухоль нерва, соединяющего ухо и мозг) - в 3,9 раза.

По словам директора исследований Элизабет Кардис (Elisabeth Cardis), представленные к настоящему моменту результаты являются предварительными. Окончательные цифры будут опубликованы в научно-популярной литературе до конца 2009 г.

ВОЗ считает, что продолжительное использование мобильного телефона повышает риск появления опухолей

«Сейчас мы можем заявить, что причины для беспокойства есть. Однако делать более точные выводы пока рано, - говорит Кардис. - Что я могу сказать, так это то, что оградить детей от частого использования мобильных телефонов будет не лишним уже сейчас». Дело в том, что детский организм более восприимчив к электромагнитному излучению, вырабатываемому антенной сотового телефона, и поэтому более уязвим. Кроме того, дети начинают использовать мобильный телефон с раннего возраста, поэтому подвергаются еще большему риску, чем взрослые.

С таким мнением Кардис согласен и российские ученые, которые выражают обеспокоенность массовым распространением сотовых телефонов в России, особенно среди детей. По данным их шведских коллег, регулярное использование мобильников детьми в возрасте от 8 до 12 лет, к 21 году в 5 раз увеличивает риск возникновения опухолей мозга.

Мобильные новости   Теги: Телефон

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉