Информационные технологииStfw.Ru 🔍

CCleaner 2.25

Выпущено очередное обновление CCleaner, небольшой программы служащей для очистки системы от мусора. Читайте список изменений.
🕛 27.10.2009, 23:04
Утилита для очистки системы от разнообразного "мусора" - cookies, истории посещения сайтов, временных файлов (в том числе "производства" веб-браузеров и программ eMule, Google Toolbar, Office, Kazaa, Nero, Adobe Acrobat, WinRAR, Real Player и некоторых других), а также ActiveX-элементов. Кроме этого, CCleaner поддерживает очистку системного реестра от записей о неиспользуемых расширениях, библиотеках, уже удаленных программах и т.п.

Программа ищет и удаляет ненужные файлы в самой системе и самых популярных приложениях. Также умеет проверять целостность реестра Windows. После применения программы система начинает работать на порядок быстрее. Маленький, быстрый, бесплатный - примерно так можно охарактеризовать отличия CCleaner от других твикеров.

Cleaner является очень популярной программой и бытует (ошибочное) мнение, что она способна полностью удалить любые следы деятельности пользователя за компьютером. Мнение о всесильности CCleaner является ошибочным.

Например, попробуйте с помощью CCleaner удалить любую папку. У вас ничего не получится, поскольку программа просто не умеет этого делать. Через меню 'Настройки > Другие' программа позволяет указать, какие папки следует очищать, и действительно очищает эти папки от их содержимого, но при этом сами папки остаются на месте. То есть CCleaner удаляет содержимое папки, но пустая папка все равно остается, и чтобы ее удалить, потребуется использовать другую программу.

CCleaner также не способна зачищать свободное место на всем диске. Если на диске присутствуют кластеры с информацией, оставшейся от ранее удаленных файлов, то CCleaner неспособна обнаружить и уничтожить информацию в этих кластерах. Для этого опять потребуется использование какой-либо другой программы.

CCleaner не способна очищать файл подкачки Windows (файл огромного размера, потенциально содержащий мега- и гигабайты информации), а также не способна удалять записи в MFT, где хранятся записи обо всех файлах и директориях, включая такие данные как размеры файлов, их время, дата и т.д.

Резюмируя, можно отметить, что в общем и целом, для бесплатной программы, CCleaner представляет собой неплохой выбор в том случае, если вы хотите по-быстрому очистить кеш вашего браузера и уничтожить списки недавно открывавшихся документов в различных приложениях. Этого будет вполне достаточно, чтобы спрятать свои секреты от любопытной младшей сестры. Но если вашей целью является полное уничтожение следов деятельности за компьютером, вам потребуется применить более полнофункциональное программное обеспечение.

Утилиты   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

CCleaner 3.11

CCleaner 3.13

CCleaner 3.14

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉