Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Найдено рекордно скопление галактик

С помощью рентгеновского телескопа Chandra, оптических и инфракрасных телескопов открыт самый удалённый галактический кластер.
🕛 24.10.2009, 22:42
Дистанция до него составляет 10,2 млрд световых лет, а полученные в процессе наблюдения данные представляют объект таким, каким он был в намного более молодой Вселенной. JKCS041 побил предыдущий рекорд на 1 млрд световых лет. Подобные скопления галактик являются крупнейшими связанными гравитацией структурами во Вселенной. Астрономическая находка поможет больше узнать о формировании космоса на такой ранней стадии.

Кластер JKCS041 найден на границе между временными периодами бесформенной материи и появления первых подобных образований. Следовательно, изучение его характеристик - состава, массы, температуры - расскажет больше о том, как Вселенная пришла в нынешнее состояние. "Этот объект близок к лимиту расстояния, предполагавшемуся для галактических кластеров, - говорит Стефано Андреон (Stefano Andreon) из Национального института астрофизики (National Institute for Astrophysics, INAF) в Милане. - Мы не думаем, что гравитация может работать быстрее, чтобы они появлялись ещё раньше". Далёкие скопления часто обнаруживают при помощи оптических и инфракрасных инструментов, показывающих, что доминируют в них старые красные звёзды. Впервые признаки существования JKCS041 были отмечены в 2006 году при наблюдении британским инфракрасным телескопом UKIRT. Затем было определено расстояние тем же UKIRT, Канадско-франко-гавайским телескопом (Canada-France-Hawaii telescope) и космическим телескопом "Спитцер" (Spitzer Space Telescope). Наблюдения в ИК-спектре важны, потому что свет в оптическом диапазоне, преодолевая большие расстояния, переходит в инфракрасный из-за расширения Вселенной. Данные с "Чандра" стали последним, но очень важным звеном в классификации объекта как галактического скопления. Увиденное инструментом рентгеновское излучение свидетельствует, что зафиксированный горячий газ находится между галактиками, как и должно быть.

Без регистрации Х-лучей оставалась вероятность наблюдения не одного скопления, а разных групп галактик, расположенных вдоль линии зрения, либо обращённой "боком" к Земле длинной цепочки из галактик и газа. Установленные "Чандра" масса и температура горячего газа исключили обе эти альтернативы. Протяжённость и форма рентгеновского излучения вместе с малым количеством радиоволн свидетельствуют против возможности, что оно вызвано рассеиванием космического микроволнового фона излучающими радиоволны частицами. С выявлением всего одного скопления на огромной дистанции невозможно проверить космологические модели, но исследователи уже занимаются поиском схожих формирований. "Это открытие поразительно, и сравнить его можно с обнаружением ископаемых останков тираннозавра, которые намного старше каких-либо других, - считает Бен Моган (Ben Maughan) из Бристольского университета (University of Bristol). - Одна окаменелость может заставить скорректировать представление о динозаврах, но если найти ещё больше, придётся изменить сложившееся мнение о появлении этих животных. То же самое справедливо по отношению к галактическим кластерам и пониманию космологии".

Предыдущий рекорд принадлежит объекту XMMXCS J2215.9-1738, находящемуся на дистанции 9,2 млрд световых лет. Скопление открыто в 2006 году инструментом XMM-Newton Европейского космического агентства (ESA). Среди связанных с JKCS041 вопросов, ответы на которые учёные будут теперь искать, такие: происходит ли накопление элементов наподобие железа в настолько молодом объекте? Есть ли признаки того, что кластер ещё формируется? Соответствуют ли температура и сила рентгеновского излучения удалённого скопления его массе так же, как соответствуют у ближайших кластеров?

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉