Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сопроцессор TI обеспечит 20 Мп и 720p для телефонов

🕛 15.10.2009, 16:05
Снимки с разрешением 20 Мегапикселей и съемка видео высокого разрешения в формате 720p на мобильных телефонах - эти функции могут быть реализованы с помощью двух новых чипов от компании Texas Instruments, OMAP-DM515 и OMAP-DM525. Совместимость новинок с предыдущими моделями семейства OMAP-DM5x дает производителям возможность быстрой модернизации существующих моделей в соответствии с растущим рыночным спросом на расширенные мультимедийные возможности.

Хотя представленные сопроцессоры позиционируются для применения в мобильных телефонах, с их помощью можно реализовать функции, свойственные сейчас скорее любительским цифровым фотокамерам среднего уровня. При разрешении снимка 8 Мп они обеспечивают скорость серийной съемки с частотой 1,4 кадра в секунду в режиме повышенного качества, или 2 кадра в секунду - в ускоренном режиме. Встроенное ПО позволяет распознать и компенсировать контровое или недостаточное освещение, выделить в кадре лица и сфокусироваться на них, автоматически определить жанр съемки и установить оптимальные параметры экспозиции.

Возможности, связанные с поддержкой видео, включают фильтр шумов и систему стабилизации изображения с активацией по распознаванию движения в кадре. Сопроцессоры позволяют также обеспечивать вывод изображения на внешний телевизор. При этом они не требуют применения внешней памяти, как это реализовано во множестве мобильных процессоров приложений и доступа к среде, равно как не требуют использования операционных систем реального времени.

Чипы OMAP-DM515 уже доступны в массовых количествах, а OMAP-DM525 в настоящее время находится на стадии выпуска опытных образцов, с плановым началом полномасштабного выпуска в 2010 г.

Процессоры и память   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉