Информационные технологииStfw.Ru 🔍

В Windows 8 и Windows 9 будет обеспечена поддержка 128-битной архитектуры?

Windows 8 и Windows 9 с 128-битной архитектурой.
🕛 09.10.2009, 01:06
Было время, когда Microsoft старалась сконцентрировать свои усилия на том, чтобы сделать Windows 7 исключительно 64-битной. Теперь же фокус переместился на Windows 8. Неважно, будет ли Windows 8 исключительно 64-битной или нет, но уже сегодня разработчики Microsoft Research работают над проектом по обеспечению совместимости ядер Windows 8 и Windows 9 с 128-битной архитектурой.

Собственно, 128-битные вычисления являются логичным шагом после принятия 64-битных, просто удивительно, что основы для них будут заложены уже в следующих версиях Windows. Данная информация появилась в профиле Роберта Моргана (Robert Morgan), старшего менеджера по исследованиям и разработке в Microsoft, на сайте LinkedIn:

"Среди текущих проектов отдела R&D следует отметить обеспечение совместимости 128-битной архитектуры с ядрами Windows 8 и Windows 9. Мы работаем над тем, чтобы обеспечить обратную совместимость IA-128 с существующими инструкциями IA-64 для аппаратной симуляции в Windows 8 и Windows 9".

Эта проблема волнует не только Microsoft Research, но и других крупных игроков рынка, включая Intel, AMD, HP и IBM. Думаю, что в связи с этим Windows 8 и Windows 9 станут поистине значимыми релизами.

К разговору о 128-битных процессорах: рекомендую ознакомиться со статьей "Новое поколение процессоров Bulldozer от AMD будет 128-битным".

Операционные системы   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉