Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Пятое поколение микросхем системной логики Pentium (P5)

🕛 05.10.2009, 11:07
Одновременно с появлением процессора Pentium в марте 1993 года Intel представила свой первый набор микросхем системной логики 430LX (под кодовым названием Mercury) для Pentium. Именно в этот год Intel серьезно занялась проектированием наборов микросхем системной логики и приложила все усилия, чтобы стать лидером на рынке. И поскольку у других производителей проектирование наборов микросхем системной логики занимало несколько месяцев, а то и год, очень скоро Intel добилась своей цели. В табл. 4.14 перечислены наборы микросхем системной логики Intel для системных плат Pentium.
Наборы микросхем системной логики Intel для системных плат Pentium

Наборы микросхем для процессоров Pentium, перечисленные в табл. 4.14 и 4.15, не выпускаются уже на протяжении нескольких лет. Основная часть компьютеров, в которых они используются, уже давно находится на “свалке истории”. Эти наборы микросхем подробно рассмотрены в 16-м издании настоящей книги (глава 4), которое представлено на прилагаемом компакт-диске.
Толчком к созданию наборов микросхем системной логики класса, отличного от Pentium, послужила разработка компанией AMD собственных аналогов Pentium - процессоров семейства K5 и K6. Процессор K5 не достиг больших успехов; в отличие от него, процессоры семейства K6 заняли доминирующее положение на рынке недорогих систем, а также стали использоваться для модернизации систем Pentium. Компания AMD чаще использует компоненты сторонних производителей, чем собственные наборы микросхем. Но возможность своевременной поставки соответствующих наборов микросхем, позволяющих поддерживать продукты AMD, сделала процессор K6 и его последующие версии, Athlon, Athlon XP и Duron, наиболее вероятными конкурентами процессоров семейств Intel Pentium и Pentium II/III/Celeron. Эта же возможность подтолкнула других поставщиков, таких, как VIA, Acer Laboratories и SiS, к поддержке процессоров AMD. К наиболее распространенным наборам микросхем для процессоров класса Pentium относятся следующие:
- AMD 640;
- VIA Apollo VP1, VP2, VPX, VP3, MVP3 и MVP4;
- ALi Aladdin 4, Aladdin 5 и Aladdin 7;
- SiS SiS540, SiS530/5595, SiS5598, SiS5581, SiS5582, SiS5571, SiS5591 и SiS5592.

История персонального компьютера   Теги: Pentium

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉