Информационные технологииStfw.Ru 🔍

WTX

🕛 05.10.2009, 10:57
Формфактор систем и системных плат WTX разрабатывался для рабочих станций среднего уровня. WTX по своим параметрам ненамного отставал от ATX и определял размер/форму системной платы, а также интерфейс платы и корпуса, разработанный в соответствии с особенностями формфактора.
Формфактор WTX версии 1.0 был представлен в сентябре 1998 года, а в феврале 1999 года появилась его следующая версия (1.1). Спецификация формфактора WTX и связанная с ним информация находилась на Web-сайте http://www.wtx.org. К сожалению, на данный момент эта информация недоступна, так как сайт закрыт. Я не уверен в том, что эти данные когда-либо еще появятся.
На рис. 4.27 показана типичная система WTX со снятой крышкой. Обратите внимание: свободный доступ ко внутренним компонентам системы обеспечивается за счет выдвижения сборочных модулей и возможности открывать боковые панели.
Системные платы WTX, максимальная ширина которых достигает 14 дюймов (356 мм), а максимальная длина - 16,75 дюймов (425 мм), гораздо больше плат ATX. Минимальные размеры платы не ограничены, что позволяет производителям уменьшать размеры плат в соответствии с монтажными критериями.
Официальные требования по установке и расположению системной платы WTX не определены, что позволяет обеспечить необходимую гибкость конструкции. Точное расположение и размер крепежных отверстий также не указываются; вместо этого системная плата WTX устанавливается на стандартной монтажной плате, которая должна быть поставлена в комплекте с системной платой. Конструкция корпуса WTX позволяет установить монтажную плату с присоединенной к ней системной платой.
Системные платы WTX оснащены разъемами питания другого типа по сравнению с системными платами ATX. Изначально WTX оснащались 24-контактным разъемом питания, на который подавались только напряжения 5 и 3,3 В, а также отдельным 22-контактным разъемом для подачи напряжения 12 В. Современные WTX оснащены 24-контактным основным разъемом питания EPS12V (известным еще и как Superset ATX или SSI) либо стандарта ATX-GES. Оба разъема, ATX-GES и EPS12V, предполагают подачу на системную плату напряжений 3,3, 5 и 12 В, однако схема размещения контактов у них совершенно разная. Системные платы стандарта EPS12V также оснащены 8-контактным разъемом для обеспечения дополнительного питания процессора 12 В. Сравнительные характеристики 24-контактных разъемов питания ATX-GES и EPS12V.

Внимание!
Не забывайте о том, что системные платы, соответствующие стандартам WTX, ATX-GES и EPS12V, оснащены 24-контактным разъемом Molex 39-01-2240, представляющим собой удлиненную версию 20-контактного разъема, используемого на системных платах ATX. Однако при этом схема расположения контактов оказывается уникальной для каждого типа разъема. Поэтому если к системной плате подключить блок питания другого типа, сгорит одно или оба устройства!

Устройство компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉