Информационные технологииStfw.Ru 🔍

ITX и mini-ITX

Плата ITX и mini-ITX
🕛 05.10.2009, 10:54
Индустриальный стандарт наименьшего формфактора FlexATX ограничивает размеры системных плат до 22,86-19,05 см. Обратите внимание, что это лишь максимально возможный размер, следовательно, создание формфактора с платами еще меньшего размера вполне допустимо. Анализ спецификации FlexATX (особенно расположения монтажных отверстий в системной плате) показывает, что плату FlexATX можно уменьшить для применения только четырех монтажных отверстий (C, F, H и J). Соответствующее расположение отверстий показано на рис. 4.16.
Согласно стандарту FlexATX расстояние между отверстиями H и J составляет 15,74 см, в то время как расстояние между отверстием J и краем платы - 0,63 см. Уменьшение расстояния от отверстия H до левого края платы позволяет создать плату шириной 17 см (0,63 + 15,74 + 0,63), вполне соответствующую спецификации FlexATX. Сопоставление минимальной ширины и длины платы демонстрирует, что минимальный размер платы, входящей в рамки ограничений FlexATX, составляет 170×170 мм.
Подразделение Platform Solutions компании VIA Technologies поставило задачу создать системную плату с минимальными размерами (разумеется, насколько возможно), причем не придумывая для этого нового, не совместимого с уже существующими формфактора. В марте 2001 года была создана плата несколько меньшей ширины, чем FlexATX (21,6 см вместо 22,8 см), однако той же глубины. В результате получившаяся плата была на 6% меньше платы FlexATX и при этом по-прежнему соответствовала стандартам FlexATX. Новая плата приобрела название ITX, однако уменьшение размеров всего на 6% оказалось недостаточным для промышленного производства, поэтому платы формфактора ITX так и не увидели свет.
В апреле 2002 года компания VIA представила плату c меньшими габаритами, которая характеризовалась минимальными глубиной и шириной, допустимыми в рамках стандарта FlexATX. Новый формфактор назывался mini-ITX. По сути, все уменьшенные варианты плат стандарта ATX представляют собой платы FlexATX с максимально уменьшенными габаритами. Все другие характеристики, будь то размер и расположение портов ввода-вывода, размещение монтажных отверстий и типы/количество разъемов блока питания аналогичны стандарту FlexATX. Тем не менее платы большего размера нельзя установить в корпус mini-ITX.
Формфактор mini-ITX был разработан компанией VIA специально для процессоров с низким энергопотреблением Eden и C3 серии E. Системные платы этого формфактора предлагаются только компанией VIA и еще парой производителей. Поскольку процессоры C3 обладают на порядок меньшим быстродействием, чем процессоры начального уровня Celeron 4 или AMD Duron, формфактор mini-ITX главным образом предназначен для нестандартного использования, например в телевизионных компьютерных приставках и специальных вычислительных устройствах. Сравнение размеров формфакторов ITX и mini-ITX с FlexATX.

Необходимо еще раз отметить, что по техническим характеристикам платы ITX и mini-ITX соответствуют спецификации FlexATX. Наименьшие размеры имеет формфактор mini-ITX. Хотя размер так и не дошедших до промышленного производства плат ITX был сопоставим с FlexATX (а поэтому платы ITX едва ли нашли своего покупателя), размер плат mini-ITX составляет 170x170 мм (6,7"х6,7"), а значит, эти платы на 34% меньше максимальных габаритов, указанных в стандарте FlexATX.

Рядом производителей компьютерных корпусов создано несколько моделей очень небольшого размера, предназначенных для плат mini-ITX. Большинство из них имеют форму куба, в переднюю панель которого вмонтированы дисководы для гибких и оптических дисков. Схема типовой платы mini-ITX VIA EPIA-V.
Как показано на рис. 4.17, платы mini-ITX обладают большинством необходимых портов ввода-вывода. Тем не менее между платами mini-ITX и другими моделями ATX существует ряд различий.
- Процессор в плате mini-ITX обычно припаян к гнезду, что делает невозможным обновление или замену процессора.
- В большинстве корпусов mini-ITX установлены блоки питания TFX, которые поставляются лишь несколькими компаниями, а значит, замена такого блока питания обойдется недешево.
- Доступные на рынке блоки питания TFX имеют небольшую выходную мощность, как правило до 240 Вт.
- Встроенный графический адаптер нельзя заменить платой AGP.
Поскольку платы и корпуса mini-ITX предоставляются небольшим количеством компаний, возможности модернизации или замены системных компонентов существенно ограничены. Тем не менее, так как платы mini-ITX соответствуют стандарту FlexATX, их можно устанавливать в любых корпусах формфакторов FlexATX, microATX или полноразмерных ATX и применять вмонтированные в корпуса блоки питания. В свою очередь, в большинство корпусов mini-ITX нельзя установить платы FlexATX, microATX или ATX; кроме того, в таких корпусах, как правило, имеется блок питания TFX. Остановив свой выбор на системе mini-ITX, подберите походящий для нее тип процессора, обладающий достаточным быстродействием; ведь замена или модернизация процессора практически всегда будет означать замену системной платы.
VIA C3 EBGA и VIA Eden ESP - это x86-совместимые процессоры, а значит, они способны запускать те же самые операционные системы, что и процессоры производства AMD и Intel, в том числе Windows и Linux. Однако, как уже отмечалось, при использовании таких процессоров нельзя рассчитывать на высокий уровень быстродействия.
Компания VIA использует разные комбинации микросхем северного и южного мостов на системных платах формфактора Mini-ITX. В качестве северного моста обычно используются микросхемы PLE133 или CLE266, в то время как в качестве южного моста - VT8231 или VT8235.
Микросхема северного моста PLE133 содержит встроенное графическое ядро Trident AGP 4x, а также обеспечивает поддержку памяти PC100 SDRAM или PC133 SDRAM. С другой стороны, микросхема северного моста CLE266 содержит встроенное графическое ядро S3 Savage 4 4x AGP, встроенный декодер MPEG2, обеспечивающий качественное воспроизведение DVD, а также поддерживает память DDR266 SDRAM.

Микросхема южного моста VT8231 поддерживает звук AC`, модем MC`, содержит адаптер ATA, а также четыре порта USB .1. Дополнительные возможности реализуются с помощью дополнительных микросхем. Южный мост VT8235 поддерживает шестиканаль-ный звук, адаптер ATA, порты USB .0, контроллер 10/100 Ethernet, контроллер PCI, а также модем MC`. Он также поддерживает новый интерфейс 8X V-Link для взаимодействия с северным мостом. Компания VIA предлагает целый ряд системных плат Mini-ITX через свое подразделение VEPD (VIA Embedded Platform Division), в том числе:

Различия данных системных.
Первой системной платой VIA, поддерживающей установку двух процессоров Eden-N в корпусе NanoBGA и содержащей сетевой адаптер Gigabit Ethernet, является VT-310DP. Вместе с процессором EPIA SP она обеспечивает поддержку жестких дисков SATA, благодаря чему их можно применять при создании хранилищ NAS и мультимедийных серверов с невысокими требованиями. Системная плата EPIA PD - также неплохой выбор для создания POS-систем, так как поддерживает до четырех последовательных портов (часто используемых для POS-принтеров).
Очевидно, обеспечивая быстродействие на уровне систем на базе процессора Celeron 1 ГГц, системные платы Mini-ITX не предназначены для решения ресурсоемких задач. Однако, если вам необходима компактная модель для выполнения ограниченного количества офисных задач, таких, как работа с текстом и электронной почтой, просмотр Интернета и т.д., подобные решения могут оказаться очень кстати.
Замечание
Официальный сайт, содержащий сведения о системах ITX, - www.viaembedded.com/index.jsp. Очень часто пользователи по ошибке обращаются к сайту www.mini-itx.com, который является сайтом компании, специализирующейся на поставках систем ITX и компонентов для них.
Последней разработкой в семействе ITX является формфактор Nano-ITX - ультракомпактная платформа (120×120 мм), предполагающая использование разъемов mini-PCI, которые обычно используются в ноутбуках. Системные платы Nano-ITX позволили компании VIA представить процессор Luke CoreFusion, в котором интегрированы процессоры VIA Eden-N и северный мост CN400, содержищий графическое ядро S3 Graphics UniChrome Pro. Южный мост VIA VT8237R обеспечивает поддержку накопителей ATA/IDE и Serial ATA, портов
USB 2.0, сети 10/100 Ethernet, шестиканального звука AC’97, TV-выхода (S-видео/компо-зитный/компонентный), а также последовательного порта. К системным платам формфакто-ра Nano-ITX производства VIA относятся модели EPIA NL и EPIA.

Устройство компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉