Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Baby-AT

🕛 04.10.2009, 14:43
После представления компанией IBM систем AT в августе 1984 года консолидация элементов позволила проектировать системы с использованием меньшего количества микросхем, а значит, появилась возможность уменьшить размеры системных плат. В результате все компоненты, необходимые для обеспечения работы 16-разрядной системы, удалось разместить на системной плате, размеры которой оказались меньше размеров системных плат формфактора XT.

Первой компанией, использующей системные платы уменьшенного размера, оказалась IBM, которая в сентябре 1986 года выпустила систему XT-286. К сожалению, использование в названии сочетания XT привело к серьезным недоразумениям: многие просто не захотели приобретать системы, название которых указывало на устаревшие технологии. Уровень продаж систем XT-286 оказался крайне низким. К тому времени другие компании представили собственные разработки класса AT, но с формфактором XT, однако отказались от упоминания сочетания XT в названии, которое будто бы указывает на 8-разрядную архитектуру. В результате появилось название Baby-AT; оно обозначало, что новые системные платы хотя и обладают малыми размерами, но относятся к технологии AT. В результате эти компании избежали ошибки, которую допустила IBM, выпустив системы XT-286.

Таким образом, Baby-AT - это тот же формфактор, что и у системных плат XT. Единственное отличие связано с небольшим изменением положения крепежных отверстий. Подобные системные платы также характеризуются несколько иным расположением порта клавиатуры и других разъемов, что связано с изменением положения монтажных отверстий. Обратите внимание, что практически все системные платы AT и Baby-AT оснащены стандартным 5-контактным разъемом для клавиатуры DIN. Системные платы Baby-AT можно использовать вместо полноразмерных плат AT, причем допускается их установка в корпуса нескольких типов. Благодаря подобной универсальности Baby-AT был наиболее популярным форм-фактором системных плат с 1983 по 1996 год. Начиная с 1996 года на смену Baby-AT пришел формфактор ATX, который оказался не взаимозаменяемым. В большинстве компьютерных систем, продаваемых с 1996 года, использовались системные платы формфактора ATX, mi-croATX или NLX, поэтому формфактор Baby-AT стал быстро терять свои позиции. Более старые модели системных плат Baby-AT характеризовались таким же размещением основных компонентов, за исключением разъемов USB, DIMM и AGP.
В любой корпус, в который можно установить полноразмерную системную плату AT, можно установить и системную плату Baby-AT. Выпускалось огромное количество системных плат формфактора Baby-AT для ПК, оснащенных процессорами практически всех типов - от первого 8088 до Pentium III или Athlon. Как видите, системные платы Baby-AT выпускались достаточно долго. Несмотря на то что в настоящее время стандарт Baby-AT (рис. 4.4) уже устарел, стандарт ATX полностью унаследовал его философию взаимозаменяемости. На рис. 4.5 представлен пример достаточно современной системной платы Baby-AT, содержащей разъемы USB, SIMM и DIMM, а также разъем для подключения блока питания ATX.
Самый простой способ идентифицировать систему класса Baby-AT - посмотреть на заднюю панель корпуса. Платы расширения вставляются непосредственно в разъемы на системной плате и ориентированы под углом 90° относительно нее; другими словами, платы расширения расположены перпендикулярно системной плате. При этом на задней панели системной платы Baby-AT заметен только один разъем - 5-контактный DIN, предназначенный для подключения клавиатуры; следует отметить, что некоторые системы класса Baby-AT оснащались 6-контактными разъемами mini-DIN меньшего размера (данные разъемы часто называют
PS/2) и даже разъемом мыши. Все остальные разъемы размещались или непосредственно на системной плате, или на выносных колодках, которые подключаются к системной плате с помощью кабелей. Разъем для подключения клавиатуры виден через отверстие в корпусе.
152,4 мм (6,00")
95,25 мм (3,75")
212,09 мм (8,35")
10,16 мм
(0,40") 16,51 мм (0,65")
11,43 мм (0,45")
_165,1 мм (6,50")
217,68 мм (8,57")
140,97 мм (5,55")
_331,22 мм_ (13,04")
8,64 мм (0,34")

Два кабельных разъема последовательного порта COM
Кабельный разъем параллельного порта LPT
Кабельный разъем контроллера дисковода 20-контактный разъем питания ATX Два 72-контактных разъема SIMM
12-контактный разъем питания LPX
Два кабельных разъема хост-адаптера IDE
Три 32-разрядных разъема PCI
Микросхема BIOS
Комбинированный разъем ISA/PCI
Три разъема ISA
Три 168-контактных разъема DIMM
Разъем AGP
Набор микросхем VIA Apollo MVP 3 (2 микросхемы)
Кэш-память второго уровня (2 микросхемы, 1 Мбайт)
Гнездо процессора Super Socket 7

Системная плата Tyan Trinity 100AT (S1590) формфактора Baby-AT. Фотография любезно предоставлена компанией Tyan Computer Corporation

Все системные платы Baby-AT соответствуют ряду требований, касающихся высоты, размещения монтажных отверстий, разъемов (в том числе разъема для подключения клавиатуры), но могут различаться шириной. Системные платы, размеры которых меньше стандартных 9×13 дюймов (22,86×33,02 см), часто назывались системными платами формфактора mini-AT, micro-AT, а иногда 2/3-Baby или 1/2-Baby. При этом их можно было нормально установить в корпуса стандарта Baby-AT.

Устройство компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉