Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Код из 7500 строк без ошибок

🕛 28.09.2009, 23:45
Исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (The University of New South Wales, UNSW) и Национального исследовательского института Австралии в области информации и коммуникационных технологий (National ICT Australia, NICTA) добились прорыва в программном обеспечении, который существенно увеличит безопасность и надёжность кода и имеет потенциал для коммерческого успеха. По словам профессора компьютерных наук и директор исследовательских программ в NICTA Гернота Хайзера (Gernot Heiser), впервые команда смогла доказать с математической точностью, что ядро операционной системы - код в "сердце" любого компьютера - на 100% свободен от ошибок ("багов") и следовательно устойчив к сбоям и отказам.

Прорыв значительным образом повлияет на повышение надёжности критических систем, таких как медицинское оборудование, военное, авиационное, где ошибки в ПО могут иметь катастрофические последствия. "По приблизительной оценке качественно разработанное программное обеспечение имеет около 10 ошибок на тысячу строк кода, а очень качественное - от 1 до 3, - поясняет Хайзер. Это означает, что в системах множество недочётов. Мы же показали возможность добиться намного меньшего, предельного уровня, причём наиболее подверженная риску часть имеет доказанную отказоустойчивость. Я думаю, не будет преувеличением сказать, что это открывает совершенно новый мир для создания систем с высокими показателями надёжности и безопасности".

Проверка ядра, известного как микроядро seL4, включала математическое доказательство корректности 7500 строк программного кода, занимались которым шесть человек в течение более чем пяти лет. "Команда NICTA добилась переломного результата, который изменит подход к критическому с точки зрения безопасности ПО, - продолжает профессор. - Верификация окончательно подтвердила возможность существования кода без ошибок, и в будущем ничто менее передовое не должно признаваться приемлемым в особо важных приложениях".

Новости информационных технологи   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉