Информационные технологииStfw.Ru 🔍

27 октября начнется испытание ракеты Ares I

🕛 26.09.2009, 22:08
Национальное аэрокосмическое агентство NASA ведет работы по созданию новой ракеты-носителя, которая должна заменить уходящие в историю космические челноки Shuttle. Речь идет о ракете Ares I, а особый интерес к ней объясняется не только возможностью замены "Шаттлам", но и тем фактом, что именно при помощи ракеты семейства Ares агентство NASA планирует отправлять астронавтов к Луне. Ракета будет применяться для вывода на околоземную орбиту пилотируемого космического корабля Orion, на котором космонавты и отправятся в путешествие к естественному спутнику Земли.

Но пока ракета Ares I еще не готова к столь сложным миссиям - в данный момент специалисты NASA только планируют провести полномасштабное тестирование прототипа ракеты, носящего рабочее наименование Ares-I-X. Ранее старты были намечены на тридцать первое число октября, теперь же решено перенести процедуру испытаний на 27 октября. Старт ракеты состоится с космодрома Космического Центра им. Кеннеди во Флориде.

На данный момент почти все готово к началу испытаний - ракета полностью собрана и уже установлена на стартовой площадке. Но перед началом тестов инженерам необходимо провести окончательную проверку работоспособности всех компонентов ракеты Ares-I-X и осуществить моделирование процедуры старта аппарата. Стоит отметить, что в начале сентября NASA провела успешное тестирование силовой установки ракеты - двигателей мощностью 22 млн лошадиных сил, которые должны разогнать ракету до скорости, позволяющей ей выйти на околоземную орбиту.

Научно-популярное   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉