Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Что такое ПК

🕛 23.09.2009, 17:23
Начиная очередной семинар по аппаратным средствам, я обычно спрашиваю: “Что такое PC?”. И немедленно получаю ответ, что PC - аббревиатура от Personal Computer (персональный компьютер - ПК), и это на самом деле так. Многие определяют ПК как любую небольшую компьютерную систему, приобретаемую и используемую одним человеком. К сожалению, это определение недостаточно точное. Я согласен, что PC - это персональный компьютер, однако далеко не все персональные компьютеры относятся к типу PC. Например, система Macintosh Apple, несомненно, является персональным компьютером, но я не знаю никого, кто назвал бы ее РС (в особенности это относится к пользователям Macintosh!). Чтобы отыскать правильное определение PC, необходимо смотреть гораздо шире.
Называя что-либо PC, вы при этом подразумеваете нечто гораздо более специфическое, нежели просто персональный компьютер. Естественно, это “нечто” как-то связано с первым IBM PC, появившимся в 1981 году. На самом деле именно IBM изобрела PC. Однако совершенно очевидно и то, что IBM не изобретала персональный компьютер. (История персональных компьютеров начинается в 1975 году, когда компания MITS представила Altair.) Кое-кто определил бы PC как любой “IBM-совместимый” персональный компьютер. Фактически уже много лет термин PC используется для обозначения или IBM-совместимых компьютеров, или их аналогов (таким образом воздается должное тому, что IBM стояла у колыбели PC).
Однако в действительности, несмотря на то что сотрудниками IBM в 1981 году был разработан и создан первый PC и именно она руководила разработкой и совершенствованием стандарта PC в течение нескольких лет, в настоящее время она не контролирует этот стандарт. IBM потеряла контроль над стандартом PC в 1987 году, когда представила свою модель компьютеров PS/2. С этого времени другие компании, производящие персональные компьютеры, начали буквально копировать систему IBM вплоть до чипов, соединителей и формфак-торов плат, а IBM отказалась от многих стандартов, которые первоначально создала. Именно поэтому я стараюсь воздерживаться от использования термина “IBM-совместимый”, когда говорю о персональном компьютере.
В таком случае возникает вопрос: если PC не IBM-совместимый компьютер, то что же это? Хотя правильнее было бы поставить вопрос так: кто сегодня осуществляет контроль над стандартом PC? А еще лучше разбить этот вопрос на две части и выяснить, кто определяет стандарты, во-первых, в индустрии программного обеспечения для PC и, во-вторых, в индустрии аппаратных средств PC.

Устройство компьютера   Теги: Пк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉