Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Делаем Windows более безопасной

Изменяем настройки по умолчанию.
🕛 21.09.2009, 00:11
Не секрет, что одним из «факторов слабости» системы Windows являются ее настройки по умолчанию. Открытые по умолчанию диски, множество непонятно зачем работающих служб и сервисов.
Итак, приступим. Основные правила безопасности следующие.
- Работаем не от имени администратора (надеюсь, что вы не забыли о том, что "вредоносный код может все то, что могут пользователь и служба").
- Отключаем ненужные службы через Пуск ► Панель управления ► Администрирование ► Службы.

Службы Windows


Управление запуском - все интуитивно просто
Зачем? Все очень просто. Больше работающих служб (имеется в виду связанных с сетью) - больше открытых портов - выше вероятность, что через очередной из этих открытых портов "вломится" червь или вирус.
- Удаляем "непрошеных гостей" (HelpAssistant и другие "левые" учетные записи) из списка пользователей (рис 7.3).

Всех «левых» пользователей вон!
- В пакете SP2 имеется замечательный инструмент DEP (рис. 7.4). Предотвращение выполнения данных (DEP) используется для предотвращения проникновения на компьютер вирусов и других угроз безопасности, выполняющих вредоносный код из областей памяти, которые должны использоваться только операционной системой Windows и другими программами. В отличие от брандмауэра или антивирусной программы, средство DEP не препятствует установке потенциально опасных программ на компьютер. Однако данное обстоятельство никоим образом не уменьшает значимость данной службы. Если какая‑либо программа пытается запустить код (любой код) из защищенной области, DEP закрывает программу и отображает уведомление.

Включаем DEP

ПРИМЕЧАНИЕ
Как было уже сказано выше, говорить о защищенной системе уместно только в контексте многоуровневой защиты, и это факт. К примеру, тот же DEP легко обходится некоторыми продвинутыми техниками, и даже в том случае, если речь идет об аппаратном DEP!

- Последний штрих - включаем отображение скрытых файлов и папок, а также системных файлов, снимаем флажок в параметре Скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов(рис. 7.5). «Зачем?» - спросят некоторые из читателей. Ответ на этот вопрос приходит сам собой: достаточно вспомнить, к примеру, вирус KESHA, распространяющийся через флэшки в виде скрытого системного файла в скрытой папке Recycled.

Эти три нехитрые настройки могут оказаться весьма и весьма полезными

ВНИМАНИЕ
Некоторые вирусы, распространяющиеся описанным выше способом (KESHA.EXE), дезактивируют настройку отображения скрытых файлов и папок. Выход - удаление вируса из‑под чистой среды (например, загрузочный LiveCD).

Вышеперечисленные правила - отнюдь не исчерпывающее руководство по оптимизации безопасности системы, однако в большинстве случаев их оказывается вполне достаточно.

Защити свой компьютер от вирусов   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉