Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Подворовывают ли программеры код?

admin
🕛 01.07.2005, 07:59
Программисты, которые сохраняют программный код, который они написали, работая на одну компанию, а потом используют его на другой работе, похоже, не до конца осознают возможные последствия этих действий. <more>
Большинство программистов совершенно лояльно относятся к повторному использованию однажды написанного кода. При этом принадлежность кода тому или иному работодателю не осознается работником в полной мере. И уж тем более они не осознают, какие убытки может понести их работодатель, если в коде его коммерческих программ будут обнаружены существенные куски из софта конкурентов, которые волшебным образом перенеслись из одной программы в другую вместе со сменившим работу кодером.

Эти данные были получены в результате масштабного анонимного исследования. Корреспондентами были опрошены 3000 программистов, из которых не менее 70% имеют собственную библиотеку готовых кусков программного кода. Эти куски кода программисты считают своей собственностью и без лишних раздумий используют их во всех проектах, где им приходится работать.

«Повторное использование однажды написанного кода - широко распространенная практика. Возможно, с точки зрения высоколобых законников это и не совсем легально, но этим занимаются поголовно все, потому что это существенно упрощает и ускоряет процесс кодирования», - сказал один из участников исследования, слова которого приводит ZDNet.

«Повторное использование некоторых частей кода - это, как мы выяснили, вполне естественно, - говорит Сюзан МакКирнан (Susan McKiernan), специалист в области IT-права. - Однако надо провести границу между точечным использованием некоторых стандартных функций и значительными кусками, заимствование которых уже может считаться плагиатом».

«Проблема состоит в том, чтобы законодательно определить, какие куски кода считать „значительными“. Ведь в процентах от общего числа строк их не измеришь», - добавляет Сюзан МакКирнан.

Софтверные компании очень обеспокоены таким вольным отношением программистов к производимому ими коду. Дополнительным фактором этого беспокойства является тот факт, что программисты склонны довольно часто переходить из одной компании в другую.

«Интернет же, - по словам Сюзан МакКирнан, - дает вообще неограниченные возможности для совместного использования программных кодов. С распространением оффшорного программирования все большее распространение будут получать сайты с обширнейшими библиотеками кодов».

«Я еще не встречал программиста, который был бы озабочен сохранением в тайне своего кода, - говорит в интервью один из респондентов исследования. - Программеры гордятся своим кодом и хотят, чтобы другие программеры могли заценить его (кода) совершенство. Более того, если кто-то использует написанный программистом код, то это будет для него дополнительным поводом для гордости. Пусть компании и их менеджеры сами заботятся о копирайте».

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉