Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Основы криптографии

Криптография - наука о математических методах обеспечения конфиденциальности (невозможности прочтения информации посторонним) и аутентичности (целостности и подлинности авторства) информации.
🕛 20.09.2009, 14:12
Другими словами, криптография изучает методы шифрования информации, то есть способы защиты данных, применяемые для хранения критически важной информации в ненадежных источниках или передачи ее по незащищенным каналам связи.

Шифрование как процесс своей историей уходит глубоко в века. Так, подстановочные шифры существуют уже около 2500 лет. Яркий тому пример - шифр Атбаш, который возник примерно в 600 году до нашей эры. Суть его работы заключалась в использовании еврейского алфавита в обратном порядке. Юлий Цезарь также использовал подстановочный шифр, который и был назван в его честь - шифр Цезаря. Суть шифра Цезаря заключалась в том, чтобы заменить каждую из букв другой, стоящей в алфавите, на три места дальше от исходной. Так, буква A превращалась в Д, Б преобразовывалась в E, Я преобразовывалась в Г и т. д.

Бесспорно, шифрование можно назвать одним из важнейшим средств обеспечения безопасности. Однако не следует забывать и о том, что само по себе шифрование отнюдь не панацея от всех проблем. Механизмы шифрования могут и должны являться составной частью комплексной программы по обеспечению безопасности.

Согласно классическим канонам ИБ с помощью шифрования обеспечиваются три основополагающих состояния безопасности информации.
- Конфиденциальность. Шифрование используется для сокрытия информации от неавторизованных пользователей при передаче или хранении.
- Целостность. Шифрование используется для предотвращения изменения информации при передаче или хранении. Яркий пример - контрольная сумма, полученная с использованием хэш‑функции (то, что можно увидеть на FTP‑серверах рядом с файлом (примерно так - dpofgj 0 93utm34tdfgb45ygf), который собираемся скачать).
- Идентифицируемость. Шифрование используется для аутентификации источника информации и предотвращения отказа отправителя информации от того факта, что данные были отправлены именно им.
Известно, что любая система шифрования может быть взломана. Речь идет лишь о том, что для получения доступа к защищенной шифрованием информации может потребоваться неприемлемо большое количество времени и ресурсов.
Что это значит и как это выглядит в реальной жизни? Представьте себе такую ситуацию: злоумышленнику каким‑то образом удалось перехватить зашифрованную информацию. Дальнейшие действия взломщика могут быть сведены к двум вариантам взлома (возможен и третий, который сводится к эксплуатации уязвимостей рабочей среды):
- атака "грубой силой", или Brute Force (атаки "грубой силой" подразумевают подбор всех возможных вариантов ключей);
- поиск уязвимых мест в алгоритме.
Учитывая тот факт, что применяемые в настоящее время алгоритмы шифрования уже проверены "огнем и временем", совершенно очевидно, что взломщик будет использовать Brute Force. Взлом конфиденциальной информации, зашифрованной стойким алгоритмом и достаточно длинным ключом (к примеру, 512 бит), потребует со стороны взломщика использования "армии" суперкомпьютеров или распределительной сети из нескольких сотен тысяч машин плюс уйму времени и денег. Но если деньги есть, то почему бы и нет! Так, в 1997 году организация Electronic Frontier Foundation (EFF) анонсировала компьютерную систему, которая сможет найти ключ DES за четыре дня. Создание такой системы обошлось компании в $250 000. С помощью современного оборудования можно определить ключ DES посредством атаки "грубой силы" за 35 минут.

Защити свой компьютер от вирусов   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉