Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Рынок настольных систем в 2009 г.: ожидания и слухи

🕛 19.09.2009, 11:59
Отраслевые источники сообщили о внутренних планах Intel отгрузить до конца текущего году около миллиона чипов семейства Lynnfield (Core i5 и i7) для настольных систем. Источники полагают также, что под эти процессоры по 400 тыс системных плат выпустят Asustek Computer и Gigabyte Technology, а оставшиеся 200 тыс придутся на долю более мелких производителей, включая Micro-Star International (MSI), Elitegroup Computer Systems (ECS) и ASRock.

Джо Сие (Joe Hsieh), вице-президент подразделения системных плат Asustek, сообщил, что компания намерена отгрузить 5,5-6 млн системных плат в третьем квартале, 6 млн в четвертом, и выйти на суммарный объем 22 млн по итогам текущего года. Из них количество плат на базе P55 будет составлять около 10%. Сие отметил, что средняя отпускная цена продукции его подразделения на 10-15% превышает показатели конкурентов, и это, по его мнению, обеспечит прибыльность на уровне 20%.

Оценивая спрос на системы под управлением Windows 7, Сие предположил, что консервативный корпоративный сектор едва ли будет активно менять оборудование в настоящее время, но предположил появление интереса к ним в пользовательском сегменте рынка. Относительно текущей номенклатуры выпускаемых плат Сие отметил, что сейчас около 30% из них базируются на чипсете Intel G31, и признал существование проблемы нехватки данных комплектующих. По его словам, компания будет пытаться преодолеть эти сложности за счет ускорения перехода на более новые платформы.

Intel воздержалась от комментариев по поводу информации от источников.

Новости железа   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉