Информационные технологииStfw.Ru 🔍

1000 и 1 способ убить КПК

🕛 17.09.2009, 20:13
Традиционными параметрами, рассматриваемыми в большинстве он- и оффлайн статей о КПК, являются функциональность и цена. А с учетом способностей современных наладонников к ним часто добавляются удобство использования в качестве мультимедийного плеера или электронной книги.
Но вот чему совершенно не уделяется внимания, таким факторам, как противоударность, водонепроницаемость и тому подобным. И это - в России. В стране, где с КПК ездят в метро, троллейбусах, трамваях и прочих "травмоопасных" местах.
Именно поэтому данный материал не о характеристиках и функциональном превосходстве, не всегда достаточных для тех, кто только выбирает КПК и скучных для тех, кто уже приобрел. Эта статья - своеобразный рейтинг наиболее популярных неисправностей, поломок и всевозможных повреждений наладонников.
А к раскрытию данной темы подталкивает, прежде всего, скудные упоминания о дефектах КПК в статьях и обзорах в сочетании с приличным количеством жалоб и претензий в форумах и блогах.

На правах автора, я решил не выделять конкретных производителей, самую несчастную операционную систему или проводить градацию по другим параметрам "убитых" карманных электронных друзей. А раз так, то показательнее всего будет своеобразный хит-парад поломок - как самых распространенных, так и самых экзотичных.

Небольшой отказ от гарантий: информация для рейтинга взята из открытых источников - ЖЖ-сообществ, различных Интернет-форумов, да и просто получена от друзей, знакомых, друзей знакомых и так далее. Поэтому приношу искреннюю благодарность всем тем, кто поделился своими историями и буду рад, если они уловят что-то знакомое в этой статье.
Техничное исполнение

Чаще всего КПК выходят из строя - временно или постоянно - в самых обычных ситуациях. А как раз о том, что является обычным мы и склонны чаще всего забывать. Посмотрите на пять самых популярных причин поломок. Возможно, после этого вы будете внимательнее относиться к своему наладоннику.
Первое место

Согласно доступной мне статистике, самая распространенная причина поломок КПК - механическая. Это значит, что на них садятся, наступают или давят любым другим доступным способом.

Чаще всего на это жалуются те, кто ездит в общественном транспорте с наладонником, заботливо уложенным в карман куртки, пиджака или брюк. И разумеется, чаще всего жалуются на происшествия, случившиеся в час пик.

Кроме того, среди причин, сделавших гаджет бесполезным, хотя и потенциально работающим устройством Интернета так же часто упоминают падение на ту или иную твердую поверхность. В списке таковых лидируют асфальт, кафель и различные участки вагона метро.

Теперь что касается "потенциально работающего устройства". Почему так? Прежде всего, в силу того, что главный дефект разбитого или раздавленного КПК - вышедший из строя сенсорный экран.

Блоги, в которых есть возможность добавления к тексту послания картинки, пестрят фотографиями треснувших дисплеев и предложениями продать оставшуюся целой "начинку" или вопросами о том, где купить новый сенсорный экран. А всё потому, что замена ЖК-дисплея, самой хрупкой и, пожалуй, самой важной части КПК, обходится в цену, сравнимую со стоимостью бывших в употреблении наладонников.

Таким образом, первая заповедь начинающего пользователя: носите КПК в прочном футляре
Второе место

Следующим в нашем списке значится, пожалуй, самая легко излечимая поломка "железа". Это - самые разные проблемы с аккумулятором, начиная от его полного разряда по вине пользователя (что с большой натяжкой можно назвать поломкой) до выхода батареи из строя.

Лидирует, в этом классе, конечно, полный разряд батареи, если владелец забыл зарядить или же КПК просто был отправлен на полку на длительный период. Другая причина перехода КПК в нерабочее состояние - неисправность батареи. Например, мой iPAQ длительное время самопроизвольно перезагружался со сбросом всех данных или же часами отказывался включаться.

В последнем случае посоветовать можно либо заменить батарею на новую, либо, если батарея еще не выработала ресурс, провести ее рекалибровку в сервис-центре.

Здесь полезен совет зайца Duracell: не оставляйте КПК без подзарядки на длительный срок
Третье место

Утопление. Бульк, ага. И ладно, если бы только в ванных, да раковинах. Но ведь нет! Наш неугомонный народ умудряется утопить карманно-компьютерную аппаратуру ценой от 300 долларов в чем? В соке, минеральной воде (с газом и без), кофе и пиве.

Очевидно, что в обычный стакан среднестатистический КПК не помещается. Поэтому, как несложно догадаться, чаще наладонники становятся жертвами пролитой жидкости. Чаще всего это кофе. И реже всего - пиво. Объяснение этому может быть только одно: кофе обычно пьют утром, когда в состоянии полусна иногда сложно контролировать движения или же за чтением, когда свежий анекдот способен вызвать временную потерю координации. Что же касается пива, то при походе в бар опытный владелец КПК убирает свою мобильную ценность куда подальше. Во избежание.

Сухой остаток: избегайте попадания влаги на и в КПК
Четвертое место

Очередная беда подстерегает тех, кто или начал считать себя специалистом слишком рано, или не провел соответствующих подготовительных работ. Речь идет о самой популярной программной причине выхода КПК из строя - перепрошивке. Перепрошивка или обновление системного ПО (ROM) КПК - процесс не столько сложный, сколько ответственный. И здесь успех зависит от того, насколько тщательно вы будете соблюдать инструкции. Ведь если что-то пойдет не так - будь то внезапное отключение электричества или просто потеря контакта в кабеле из-за того, что его выдернет домашний любимец (кот Васька, например) - вы рискуете получить полностью неработающий КПК с перспективой восстановления в сервис-центре.

В целом, если верить найденным мною сообщениям в форумах, легче всего привести наладонник в нерабочее состояние именно выдернув из него кабель до полного завершения перепрошивки. Вместе с тем, истории известны печальные случаи, когда КПК зависал и в, казалось бы, самой обычной ситуации. Предвижу, что часть читателей отнесется к эпитетам, которыми я охарактеризовал обновление ROM, с улыбкой. Ведь на каждое сообщение про "зависания" КПК при перепрошивке есть минимум десяток подробных ответов и советов от людей, легко и безболезненно обновивших ROM не один раз.

Но, так или иначе, данный способ приведения КПК в негодность вполне заслужил себе место в нашем хит-параде.

Лучшее - враг хорошего: осторожнее с перепрошивкой.
Пятое место

Замыкает список технических причин то, что, вероятно, еще долго будет головной болью как производителей, так и владельцев КПК. Проблема в том, что эти электронные устройства, как правило, производятся в Азии, где Россию в лучшем случае видели по телевизору. В такой ситуации очень сложно представить страну, где разброс температур иногда превышает 100 градусов Цельсия.

По этой причине переохлаждение, перегрев или резкая смена температур при перемещении из холода в тепло и наоборот - является еще одной извечной проблемой владельцев КПК, проживающих в России.

Низкие температуры, в первую очередь, оказывают влияние на аккумуляторы, которые временно теряют емкость и ЖК-дисплеи, становящиеся на холоде "заторможенными". Жара также противопоказана этим элементам КПК.

Пар, как известно, костей не ломит, но: следите за тем, чтобы КПК не подвергался резкому перепаду температур


Высший балл за артистизм

Обсудив дела будничные, можно полностью окунуться в мир экзотичных и наиболее изящных способов отправить свой КПК в мир иной. Так как некоторые случаи настолько эксклюзивны, что встречаются единожды, этот рейтинг составлен исключительно субъективно. А основными критериями стала, прежде всего, оригинальность и художественность исполнения. Отсчет - обратный.
Пятое место

Этот способ мог бы числиться среди самых популярных механических причин поломок, не будь он так замысловат. И, честно говоря, я просто не смог удержаться от того, чтобы не рассказать о нем.

Один из завсегдатаев популярного виртуального кладбища наладонников, по совместительству - автолюбитель, традиционно носящий свой девайс в кармане, был вынужден заехать на автозаправку.

И, когда он уже возвращался от кассы, размышляя о непомерно высоких и все еще растущих ценах на популярное топливо, его внимание привлек характерный звук падения электроники на асфальт. Роль падающей электроники в данном случае блестяще исполнил его Palm.

Но, такова уж человеческая природа: на сопоставление и анализ нескольких фактов, включая звук за спиной и непривычную пустоту и легкость в кармане, у автомобилиста и владельца Palm ушло несколько драгоценных секунд.

Еще пара секунд ушла на поворот на 180 градусов и взгляд на целехонький (слава футляру) КПК, лежащий всего в паре метров от хозяина на раскаленном палящим летним солнцем асфальте.

Стоп-кадр. Если бы это происходило где-нибудь в квартире, около подъезда или в другом подобном месте, нам не пришлось бы уделять столько внимания секундам. И уж точно не пришлось бы включать данный эпизод в рейтинг. Просто потому, что на этом все бы закончилось. КПК был бы успешно поднят с земли и водворен на место.

Play. Ну а так как дело место действия - АЗС, то пары секунд хватило, чтобы по свежевыроненному КПК успел проехать вдоволь напившийся бензина автомобиль. И даже тот факт, что это был "шестисотый" Mercedes, нисколько не утешил владельца компьютера.

Чтобы не огорчаться и не желать зла другим: следите за тем, чтобы КПК надежно располагался у вас в кармане
Четвертое место

Этот случай также связан с автомобилями, но в другом контексте. Читатель, скажи, у тебя есть машина? Если есть, и притом достаточно долго, то, скорее всего, ты сталкивался с ситуацией, когда, уезжая откуда-то, ты в последний момент вспоминаешь про оставленную на крыше барсетку, портфель, бутылку минералки и так далее.

А в очень, очень редких, бывающих в одной из десятка автомобильных жизней случаях не вспоминаешь. Обидно, да?

Итог. КПК, случайно оставленный на крыше автомобиля, упал с нее и пролежал в придорожной канаве пару дней.

Его нашли и - черт возьми, из-за одного этого можно было бы поставить этот случай на первое место! - вернули владельцу (имя было указано на футляре, а подобрал наладонник сосед владельца по даче). Но в этот раз главный герой нашего рейтинга - КПК - был убит безвозвратно: хрупкие микрочипы HP не выдержали российской грязи.

Человек человеку не всегда волк: не забывайте КПК где попало и на всякий случай вложите в чехол листочек с контактными данными
Третье место

Если бы на свете существовала справедливость, так уничтожил бы свой наладонник водитель автомобиля марки Mercedes, что был встречен нами на первом месте этого рейтинга.

Дело было вот как. После покупки нового Palm Zire 71, его хозяин решил поиграл в теннис. Да, и этим занимаются современные российские пользователи карманных ПК. Не стану утверждать, что в свободное от поездок на троллейбусе время, но все же занимаются.

К сожалению, подробности трагедии мне неизвестны. Автор сообщения об уничтоженном PDA ограничился скупой, но одновременно с этим очень емкой фразой: по его словам, на Palm "упала теннисная ракетка". Фантазии что-то додумывать мне просто не хватило. Хотя, быть может, благодаря этой статье кидание теннисными ракетками в новые КПК в России станет популярным видом спорта. Как когда-то кидание мобильниками на дальность.

Мал золотник, да дорог: не роняйте ничего на свой КПК
Второе место

Серебро рейтинга досталось вероятно, самому грязному способу убить свой КПК. Перескажу прочитанную мной историю: владелец, уже несколько лет пользователь этого самого карманного устройства, находился в гостях, причем, довольно длительный период. И, как следствие этой длительности, в конце посещения отправился в то, что деликатно именуют "ванной комнатой".

И был он там долго. До неприличия долго. Однако, как выяснилось позже, большую часть этого времени владелец КПК потратил на вылавливание, высушивание и попытки реанимации наладонника, утонувшего в сантехническом изделии.

Характерной чертой данного убийства являлось то, что ни владельцу, ни благодарным историкам в моем лице, изучающим данное событие, не удалось определить, от чего же всё-таки навсегда завершилась тогда жизнь искупавшегося устройства: то ли керамика была слишком твердой, то ли вода - слишком мокрой. В общем, темное это дело.

Итого: не используйте КПК в не предназначенных для того местах и уж тем более, не роняйте его туда
Первое место

Быть может, кто-то из вас найдет упомянутые ранее способы гораздо более эксклюзивными и нелепыми, а потому более достойными первого места. Однако, на мой взгляд, следующая история более всего заслуживает первого места этого рейтинга.

Красной нитью данного повествования проходит утверждение о том, насколько пагубно носить КПК в карманах. Эта история о том, что бывает, когда карманов нет, да и с аналитическими способностями проблемы.

Не знаю, что было в сумках у нашего героя. Известно лишь, что было там что-то в достаточной степени тяжелое, а перенести сумки нужно было всего на несколько метров. А тот, кому предстояло их перенести обладал КПК, но его одежда была начисто лишена карманов.

Повторюсь, мне неизвестно, что было в тех сумках, и почему это что-то мешало положить туда же наладонник.

Так или иначе, "грузчик" встретился с одним из извечных русских вопросов - "Что делать?". Логика дать ответ на этот вопрос затруднилась, и на выручку пришел ее традиционно русский заменитель - смекалка. В результате получилась зарисовка, достойная пера любого из Михаилов - Задорнова или Жванецкого.

Карманный компьютер стоимостью больше 10 тысяч рублей был взят владельцем в зубы (!) и так пронесен владельцем почти все (требуемые по условиям задачи) несколько метров. Ключевое слово в данном контексте - почти. Ведь в конце КПК все же выскользнул и…

Чем ловить падающий КПК, если руки заняты, а времени подумать нет? В ситуации, когда одновременно отказывают и логика, и смекалка, управление берут на себя инстинкты. Наш герой пытался поймать наладонник коленкой. Не поймал. Тогда он использовал ступню. Не поймал. Итог - размышления над другим извечным русским вопросом - "Кто виноват".

Чехлы придумали для защиты и переноски КПК: не носите наладонники в не предназначенных для этого эволюцией местах.

КПК   Теги: Кпк

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉