Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Выбираем лучшие железные утилиты под DOS

🕛 17.09.2009, 16:49
Сидел я тут недавно в компании, которая только что узнала, где я работаю. Долго мучили они меня вопросами из серии: «А ты знаком с тем-то?» А под конец кто-то спросил, какую я пишу статью сейчас. Услышав, что я пишу про DOS’овские утилиты, народ начал смеяться и спрашивать, неужели какие-то проги еще сохранили актуальность, зачем, собственно говоря, они сейчас нужны. А действительно, зачем?

Глупые непрофессионалы :)! Естественно, под этой старой доброй осью уже никто не работает, но это не значит, что под нее не пишут программы. Железные утилиты под DOS вряд ли когда-нибудь исчезнут. Ведь множество диагностических и специализированных утилит работает с железом напрямую. Особенно это относится к фирменным утилитам от производителей и любительским от сумасшедших русских программистов :). Кроме того, чтобы запустить программы под Винды, на компьютере они должны быть. Мало ли что случится с системой, а универсальные загрузочные диски собственной сборки еще никто не отменял. Полезных утилит под DOS на них можно включить предостаточно. Кто-то сказал Knoppix? Windows Live CD? Ну да, не спорю. Можно собрать вполне современную ось с кучей инструментов, которая будет помещаться на сидюке, на основе Linux или даже Windows XP. Но согласись, для большинства пользователей DOS все-таки привычнее, чем Linux (хотя как-нибудь я уделю время и для такой статьи). А загрузочный диск с урезанной Windows XP, как бы он ни был удобен, все равно не позволит тебе нормально работать с оборудованием. Так что читай про утилиты и вспоминай командную строку :).

AIDA 16 2.12

* www.google.com

Лучшая фриварная информационная утилита AIDA32 уже полгода как прекратила свое существование. Если помнишь, в третьем номере «Железа» я писал про нее и ее новое платное продолжение EVEREST Professional. Надеюсь, у тебя сохранился диск к номеру, ибо скачать ее с каждым днем становится все сложнее. Надо заметить, что в новой реинкарнации программа постепенно развивается, хотя заметных прорывов по сравнению с AIDA32 Enterprise пока не видно. А вот от поддержки DOS’овской версии новые владельцы отказались :(. Однако пока она остается одной из лучших информационных утилит под DOS. Информации выводится масса, хотя ее не очень удобно исследовать. Весь отчет разбит на 45 страниц, перемещаться по которым можно только подряд. Естественно, общая сводка находится как раз на 45-й странице :).

Хорошо, что можно хотя бы быстро перемещаться в начало и конец с помощью клавиш Home и End. Хотя можно, конечно, просто сохранить отчет в текстовике и потом посмотреть в Norton’е (ну или какой-нибудь еще DOS-оболочке) - так, возможно, даже удобнее получится. Список отчетов, конечно, не такой впечатляющий, как в виндовой версии программы, однако и тут есть подробная информация о процессоре и чипсете, модулях памяти, видеокарте, шине PCI и системных устройствах. Есть страницы и о периферии, подключаемой по LPT, но проверить ее мне не удалось - у меня принтер и сканер с USB-интерфейсом :). Определилось все железо правильно, за исключением, разве что, страницы с типом Sound Blaster. Мою Audigy программа не заметила, хотя в списке она есть, и в блоке PCI-устройств она определилась правильно. Если не обращать внимания на такие мелочи, программа обязательно пригодится, пока она правильно определяет все оборудование, тем более что она бесплатна.

MemTest86+ V1.26

* www.memtest.org
Похоже, эта программа выходит в лидеры среди тестов памяти. Возможно, алгоритм поиска ошибок и не идеален, хотя и основан на известной Memtest86 (подробнее об этой программе можешь прочитать тесте софта в пятом номере «Железа»). Из обновляющихся альтернатив можно преложить Testmem 4v, которая в конце лета обновилась до build 155 (www.testmem.nm.ru). В ней, кстати, теперь реализована начальная поддержка видеокарт от ATi, скоро будут и тесты под них. Но вот по списку поддерживаемого оборудования MemTest86+ точно нет равных. Так, в последнем обновлении (а оно, кстати, было в сентябре - программа вообще довольно часто обновляется) была добавлена поддержка чипсетов Intel Grantsdale (i915) и Alderwood (i925), CPU с FSB 533 под разъем LGA775, процессоров Sempron и DDR-2 памяти. Так что и теперь программа будет корректно работать даже на самой современной системе. Кроме того, с этого момента утилита запускается и с USB-диска (давно уже пора избавляться от дискет). Сами тесты памяти разработчики так и не меняют. Может это и правильно, зачем чинить то, что не ломалось? Тем более что придумать какой-то принципиально новый алгоритм проверки оперативной памяти довольно сложно. Разве что время прогона кто-нибудь бы ускорил :).

AleGr MEMTEST 2.0

* http://home.earthlink.net/~alegr/download/memtest.htm

Не самая удачная реализация теста памяти, хотя и работающая до сих пор (несмотря на двухгодичное отсутствие обновлений). После MemTest86+ смотрится просто убого. Отсутствует интерфейс - все через командную строку. Никакого процента выполнения (а ты знаешь, как долго длится тест памяти), нет возможности сохранить лог ошибок в файл. А особенно меня порадовала надпись о том, что для того чтобы выйти из теста, нужно нажать CTRL+ ALT+DEL или Reset :). Тем не менее, по какой-то причине тест достаточно популярен и часто попадается на загрузочных дисках. Так что я пишу про него, только чтобы сказать: «Не надо им пользоваться!» :).

System Speed Test 4.78

* http://user.rol.ru/~dxover/speedsys/indexr.htm

Оказывается, под DOS есть и бенчмарки, причем немало. Я вот, например, не очень себе представляю, в какой ситуации они могут понадобиться. Разве что если делать разгон через BIOS и потом не ждать, когда загрузятся Винды :). Правда, тогда стоит поискать что-то более солидное, чем эта программа. Хотя тест процессора тут есть, но информативностью он не отличается, что позволяет усомниться в объективности этого теста. С тестом жесткого диска все несколько лучше: тут хотя бы есть графики, и видно, что именно измеряется в данный момент. Кстати, этой утилитой можно протестировать и CD. Можно даже запускать ее для получения краткой сводки о системе :).

GoldMemory 6.64

* http://www.goldmemory.cz/

Еще одна достаточно популярная утилита для тестирования памяти, которую я обнаружил аж на двух загрузочных дисках. Правда на них фигурирует версия 5.07, которая вышла аж в 2000 году. Собственно говоря, она четыре года и не обновлялась, до этого лета. К сожалению, на сайте можно скачать только урезанную версию. Кроме шароварности утилиты, в ней отсутствуют некоторые возможности, а именно: циклическая проверка, создание отчетов, выбор режима теста. Тестироваться все будет только в быстром режиме (правда, у меня он занял полчаса :)). Единственное, что мне не понравилось - во время работы теста блокируется клавиатура, соответственно, выйти из программы можно только через reset. К сожалению, я не могу оценить эффективность быстрого теста в этой программе, а лекарство за несколько месяцев так и не появилось. Нормальная же версия рассылается по почте только зарегистрированным пользователям. Если сможешь ее достать - пользуйся, это отличная программа.

HwInfo 4.94

* http://www.hwinfo.com/

Виндовая версия этой программы уступает той же AIDA по всем статьям (кроме того, она платная, как, впрочем, и эта версия). А вот под DOS’ом все меняется - все потому, что создатели HwInfo не поленились сделать простой, но достаточно удобный интерфейс. Все-таки лазить по менюшкам гораздо удобнее, чем пролистывать страницы. Утилита отображает подробную информацию о процессоре, материнской плате, чипсете, версии BIOS, установленных модулях памяти. Детальные данные предоставляет и блок по IDE-устройствам. Несколько менее подробно рассказывается о видеокарте и других периферийных девайсах. Все данные можно сохранить в отчет и посмотреть потом на досуге. Единственный минус - как и в версии для Windows, программа периодически требует нажать какую-нибудь клавишу для продолжения работы. Это, конечно, раздражает, но в конце концов, не каждый же день ты ей будешь пользоваться! А если каждый, то проще купить :).

PC-Check 5.50

* http://www.eurosoft-uk.com/

И эту программу я тоже нашел на загрузочном диске. Не самая свежая версия, однако стоит учесть, что PC-Check - это достаточно серьезный коммерческий софт, и в инете встречается не очень часто. Но я думаю, что общее представление о программе ты получишь и по этому релизу от середины 2003 года. PC-Check состоит из 2 частей: информационной и тестовой. Информационная, кстати говоря, хромает. И ладно бы еще, что информация не очень подробная, но многие параметры оборудования просто не определяются (у меня, например, не определилась материнская плата). Зато тестовая!.. Столько вариантов не найдешь и в хороших тестовых программах под Windows. Тесты процессора, материнской платы, памяти, жестких и оптических дисков, видеокарты, последовательных и параллельных портов, USB, мыши, клавиатуры и джойстика, и еще многое другое. Более того, в каждом разделе есть еще и подразделы. Как правило, они отвечают за какую-то определенную методику тестирования, или за тестирование какой-то части оборудования (например, в материнских платах можно отдельно протестировать контроллеры). Особняком стоит раздел для работы со SCSI, который я не смог проверить по причине отсутствия таких устройств. В целом, если тебе понадобится протестировать работоспособность кучи оборудования под DOS’ом - выбирай PC-Check. Если найдешь, конечно...

SmartUDM 2.00

* http://www.sysinfolab.com

Маленькая, довольно старая, но ценная программа. Наверное, лучшая утилита под DOS для мониторинга S.M.A.R.T. статуса винчестеров. Правильно (что, кстати, редкость) определяет все параметры статуса и аккуратно выводит их на несколько страниц с небольшими комментариями. Есть возможность сохранить отчет в файл. Короче говоря, утилита отлично выполняет свое небольшое, но важное предназначение. А что еще нужно?

Astra 4.21

* http://www.sysinfolab.com

Виндовая версия этой программы также является конкурентом AIDA. Но здесь ситуация повторяется: DOS’овская версия оказывается лучше, несмотря на не очень удобный интерфейс (хотя, может быть, я просто придираюсь). Выдаваемая информация об устройствах на самом высоком уровне. Такого, по-моему, нет даже в версии ASTRA под Windows :). Не буду еще раз перечислять список возможных компьютерных устройств - программа выдает, пожалуй, всю необходимую информацию о железе. Но вот политика распространения меня удручает. Ограничение в 2 недели (а не месяц, как обычно), запрет на создание отчетов, окошки с напоминаниями и под конец - пауза при выходе из программы (секунд в 30), которая исчезнет после регистрации. Вот это уже оригинально, нас не хотят отпускать :)!

Diag 4.60

* http://www.diagnoseprogramm.de/indexe.htm

А эта программа может поспорить по навороченности с PC-Check. В Diag намного более развитая информационная составляющая, зато более слабая - тестовая. Кстати, все тесты упрятаны внутрь разделов, а информация о программной части системы вынесена отдельно. Зачем это сделано, мне не очень понятно. Какая тут может быть информация об операционной системе или о региональных настройках? Зато информация о железе достойна уважения. Правда, иногда за особо интимными подробностями приходится лезть на третий уровень меню :). Но это стоит того, чтобы узнать подробности о материнской плате и ее составляющих, кэше процессора, таймингах модулей памяти и многом другом (диски, порты, устройства ввода и т.д.). Кстати, несмотря на то, что она платная, найти ее проще, чем PC-Check… Намек понят?

HddSpeed v2.1

* http://www.xponik.spb.ru/

Знакомство с этой программой было неудачным. Первый жесткий диск она определила неправильно, а второй не определила вообще. Хотя, как оказалось, достаточно самому выбрать в меню порт, на котором висит устройство, и все будет работать. Все - это несколько бенчмарков для жестких дисков, тестовая и сервисная часть (сервисная работает только для винтов Quantum, что поделаешь - старая программа) и просмотр S.M.A.R.T.-статуса. Статус программа определяет достаточно неплохо, а бенчмарки объединяются в единый индекс производительности, который хорошо отражает быстродействие жесткого диска в реальной системе. В целом, очень приятная программа, но ошибки при определении дисков наводят на мысли, что за ними могут потянуться и ошибки в тестах и бенчмарках, так что я все же посоветую тебе подыскать что-нибудь посвежее.

Ontrack Data Advisor 5.0

* http://www.ontrack.com/dataadvisor/

Наверняка ты знаешь, что компания Ontrack - лидер на рынке восстановления данных и диагностики жестких дисков. Программисты из Ontrack написали фирменные утилиты практически для всех производителей винчестеров. И эта программа - одна из лучших и универсальных в своем роде. После запуска сразу видно класс - стандартный оконный интерфейс под DOS не так просто замутить :). Сам тест состоит из нескольких частей: тест оперативной памяти (для исключения ошибок, связанных с ее неисправностью), тест файловой системы, анализ значений S.M.A.R.T., фирменный 90-секундый тест (который с вероятностью в 90% позволяет определить физическое состояние винчестера) и, конечно же, полный тест поверхности диска. Все тесты делаются довольно резво, имеется возможность сохранить отчет на диске. На сайте производителя можно скачать только демку программы, но полную версию найти не так уж и сложно :).

Ontrack EasyRecovery Professional

* http://www.ontrack.com/

Ну а если после проверки диска тебе нужно будет восстановить информацию - лучше программы ты не найдешь (если достанешь полную версию, конечно - с сайта можно скачать только триал). В программе множество тонких настроек типа возможности вручную задать адреса блоков, в которых надо искать данные или игнорирование типа файловой системы. Хотя и при стандартных установках она очень неплохо справляется с делом. Единственный минус - медленно. Очень медленно. Но ради такого дела можно и потерпеть, согласись! Тем более что при выходе из программы можно сохранить достигнутый прогресс в поиске, так что вполне реально разбить длительное ожидание на несколько частей.

Как видишь, старичок DOS живее всех живых. Так что если у тебя упадет вдруг комп - не бойся, создай на черный день хороший загрузочный диск. И приготовься к тому, что его будут усиленно тиражировать :). Я, кстати, пользуюсь модифицированным Hiren’s Boot CD 6.0. - обновил версии всех программ, добавил нормальную поддержку кириллицы. А неплохая поддержка устройств и установленный стек TCP/IP там и так есть. Можешь даже нарезать диски и серфить в инете с помощью Links :). Впрочем, это не единственный вариант, в сети существует множество альтернатив. Так, неплохой список можно получить здесь: http://www.softpedia.com/public/cat/13/4/index.shtml. Только не забудь при создании, что лучше использовать не MS DOS, а какой-нибудь другой, бесплатный. Существует PC DOS, Caldera и еще парочка. Дело в том, что Microsoft до сих пор хочет денег за свою первую операционку. Поэтому все авторы утилит под DOS с собственным загрузчиком (и соответственно авторы загрузочных дисков) используют бесплатные аналоги, которые иногда даже превосходят оригинал. Как замутишь свой мегасупер Boot Disk - присылай мне, я с удовольствием выложу его на наш компакт :). А пока - удачи! Я надеюсь, что подобные проги тебе придется использовать как можно реже.

DOS   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉