Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Краткое руководство по загрузке, использованию и настройке DOS

Только самые простые вещи никогда не разочаровывают.
🕛 17.09.2009, 16:46
Статистика, которой, как уже неоднократно замечали мудрые люди, известно все, свидетельствует, что подавляющее большинство современных персональных компьютеров работает под управлением одной из операционных систем семейства Windows. Пользователь, включает ли он компьютер для "исполнения служебных обязанностей" или просто желая поиграть и послушать любимую музыку, после загрузки операционной системы попадает в дружественную графическую среду, работа в которой на сегодняшний день мало для кого из имеющих доступ к компьютеру является проблемой. Любой книжный лоток пестрит изданиями "для чайников", "самоучителями" и прочими руководствами, позволяющими разобраться с премудростями "Рабочего стола" и секретами кнопки "Пуск".

Однако иногда может возникнуть необходимость (или желание) внести элемент разнообразия в размеренное течение пользовательской жизни. Не секрет, что эксперименты с установкой/удалением всевозможных программ, назначение которых экспериментатор узнает только после инсталляции, иногда приводят к тому, что компьютер перестает работать так, как, вроде бы, должен. Или, поддавшись искушению и внушению доброжелателей, пользователь в один прекрасный день проснется с неуемным желанием своими глазами посмотреть, что же все-таки за зверь такой этот Linux. А может быть, щемящее чувство ностальгии по давно минувшим временам заставит сдуть пыль с пачки дискет, на которых записана такая милая, но, к сожалению, отказывающаяся работать под Windows игрушка.

Перечисленные проблемы могут быть решены различными способами. Но зачастую в ходе их решения пользователь оказывается у той границы, за которой нет места беззаботной мыши, пестрым значкам и радующим глаз окошкам. За этой границей его поджидает пугающая черная аскетичность сессии DOS. В этой статье будут описаны базовые команды этой операционной системы, которая уже стала историей, но к которой приходится обращаться вновь и вновь, когда возникает проблема, решение которой невозможно в дружественной среде Windows.
Сначала несколько слов о том, как же все-таки DOS загрузить. Если на компьютере установлена операционная система Windows 9x или Windows ME, чистый сеанс DOS можно получить тремя путями:
1. Загрузить Windows и выполнить команду Пуск->Завершение работы->Перезагрузить в режиме эмуляции MS-DOS.
2. При включении компьютера нажать и удерживать клавишу [F8], а после появления меню выбрать пункт Command prompt only.
3. Воспользоваться загрузочной дискетой. Здесь нужно помнить, что при использовании загрузочной дискеты, как правило, создается "виртуальный диск" (в оперативной памяти выделяется место для хранения файлов, не следует путать его с дисковым кэшем), которому назначается своя буква. Поэтому при наличии накопителя CD-ROM ему будет присвоена буква на одну "старше", чем обычно.
Для пользователей операционных систем, построенных на ядре NT (сюда относятся Windows NT, 2000, XP) доступен только последний вариант. Кроме того, им следует помнить, что стандартная загрузочная дискета не позволит получить доступ к разделам NTFS жесткого диска.
Чистый сеанс DOS отличается от сеанса DOS, запущенного из среды Windows, тем, что второй является приложением Win-dows, выполняется в многозадачной среде, и именно Win-dows контролирует доступ к ресурсам компьютера (дисководу, звуковой подсистеме и т.д.).
После загрузки DOS на экране появляется приглашение к вводу команд C:\>. В приглашении, как правило, первая буква с двоеточием означает текущий диск, затем следует путь к текущему каталогу.
Рассмотрим основные команды этой простой операционной системы.

DIR (directory) - просмотр содержимого каталога (каталог, директория - это синонимы понятия "папка" в системе Windows).
Позволяет просмотреть имена файлов и папок, которые находятся в текущем каталоге. Результат отображается в следующем виде:
В самой левой колонке отображаются имена файлов и каталогов в формате DOS (8 символов для имени и 3 - для расширения), в следующей - размер файла (в байтах, 1 Гб = 1024 Мб = 1024 Кб = 1024 б) или признак каталога, затем - дата и время создания файла или каталога.
Если каталог является вложенным в другой каталог верхнего уровня, а не корневым, он содержит первые две особенные записи, где в поле имени находятся точки. Запись с одной точкой является ссылкой на текущий каталог, а запись с двумя точками - на каталог верхнего уровня, в который вложен текущий. Эти ссылки можно использовать в командах DOS в позициях, где требуется указание пути к файлу. Например, команда dir .. выведет на экран содержимое каталога верхнего уровня, хотя текущий каталог остается прежним.
Если при записи пути в командах DOS первым символом ставить обратный слэш (наклонную черту вида "\"), то "отсчет" будет производиться не от текущего каталога, а от корневого. Например, команда D:\TASM>dir \PASCAL позволяет просмотреть содержимое каталога D:\PASCAL, хотя текущим является каталог D:\TASM.
Аналогичного результата можно добиться, если воспользоваться ссылкой на каталог верхнего уровня (в данном случае он будет являться корневым): D:\TASM>dir ..\PASCAL
Описанные правила формирования пути к каталогам являются общими для DOS и могут использоваться в любых командах, требующих указания пути.

CD (change directory) - смена текущего каталога.
Хотя обратиться к любому каталогу можно из любого текущего каталога с помощью способа, описанного выше, это не всегда удобно.
Кроме того, некоторые программы требуют, чтобы при их выполнении текущим являлся вполне определенный каталог. Для изменения текущего каталога существует команда CD, за которой через пробел должен следовать путь к существующему каталогу на текущем диске. Это важно! Команда CD не может изменить текущий диск, но это можно сделать, набрав в приглашении DOS букву нужного диска и двоеточие и завершив набор нажатием клавиши [ENTER], например:
D:\TASM>C:
C:\>D:
D:\TASM>CD ..\PASCAL
D:\PASCAL>

MD/RD (make directory/remove directory) - создание/удаление каталога.
Чтобы создать пустой каталог, нужно в ответ на приглашение DOS ввести команду MD и через пробел указать имя нового каталога. Для удаления каталога можно воспользоваться командой RD с аналогичным синтаксисом. Удалить можно только пустой каталог.
Несмотря на важность иерархической структуры хранения информации на дисках, которую можно создать, просмотреть и изменить с помощью описанных выше команд управления каталогами, основными объектами файловой системы являются все-таки файлы, в которых хранятся коды программ и данные, с которыми эти программы работают. Поэтому логичным и своевременным будет переход к рассмотрению команд управления файлами.

Но перед этим нужно указать, каким способом можно на файлы ссылаться. В операционной системе DOS различают понятия имени файла (просто) и полного имени файла.
Имя файла состоит из восьми знаков собственно имени и трех знаков расширения, которое обычно говорит о типе содержащейся в файле информации. Такое имя файла можно использовать только в качестве ссылки на файлы, содержащиеся в текущем каталоге. Чтобы сослаться на файл, находящийся в другом каталоге или даже на другом диске, нужно записать его полное имя. Полное имя файла состоит из буквы диска с двоеточием, пути к каталогу (этот вопрос был рассмотрен выше) и отделенного от него обратным слэшем имени файла, например:
D:\TASM\tasm.exe -
полное имя файла
tasm.exe - имя файла
D:\TASM\ - путь к каталогу
Если нужно сослаться не на один файл, а на целую группу, можно при записи имени файла использовать символы шаблона "?" и "*". Символ "?" означает, что в данной позиции имени файла может находиться любой символ, а символ "*" означает любое количество любых символов. Например, ?asm.exe означает ссылку на все файлы с расширением EXE, начинающиеся с любой буквы, за которой следует asm: tasm.exe, masm.exe, fasm.exe и т.д. А если написать tasm.*, то получится ссылка на все файлы с именем tasm и любым расширением: tasm.exe, tasm.bat, tasm.1 и т.д.
Теперь рассмотрим основные команды работы с файлами.

COPY - копирование файлов.
Для того, чтобы создать копию одного или нескольких файлов, нужно в ответ на приглашение MS-DOS ввести команду copy, через пробел указать имя файла (файлов, если использовать символы шаблона), который копируется, и еще через пробел - путь, куда выполнять копирование. Например:
D:\TASM>copy thelp.* C:\HELP\THELP
Указанная команда запишет копии файлов thelp.*, находящихся в каталоге D:\TASM, в каталог \HELP\THELP на диске C:.

DEL (delete) - удаление файлов.
Иногда возникает потребность в удалении файлов. Подходить к этой операции нужно с пониманием того факта, что в общем случае удаленный файл будет утерян безвозвратно. Для удаления файла в ответ на приглашение DOS следует набрать команду del и через пробел указать имя удаляемого файла.
Например:
D:\TASM>del thelp.*
Эта команда удалит из каталога \TASM на диске D: все файлы thelp с любыми расширениями.

Полезный совет. Перед использованием команды удаления с символом шаблона в имени удаляемых файлов полезно предварительно просмотреть список удаляемых файлов и убедиться, что удаляться будет именно то, что нужно (в смысле, "не нужно"). Добиться этого можно с помощью выполнения команды dir с тем же именем файла, что и при удалении.
Итак, мы рассмотрели базовые команды операционной системы DOS, которые позволяют управлять как иерархией файловой системы, так и отдельными файлами или группами файлов.
В заключение остановимся на некоторых особенностях работы в DOS.
Если запущен сеанс DOS в среде Windows, то имеется возможность ссылаться на файлы с помощью так называемых "длинных имен", т.е. имя файла может содержать больше допустимых в традиционной DOS "8+3" символов. При этом, если имя файла или каталога содержит пробелы, в командах DOS его обязательно нужно заключать в кавычки, например:
D:\WORK\DOC>copy "Финансы\Бюджет на 2003 год.doc" A:\
С другой стороны, при работе в "чистой" DOS (см. начало статьи) длинные имена файлов будут урезаны до 8 символов, и тогда обратиться к файлу "Бюджет на 2003 год.doc" можно будет только по имени "БЮДЖЕТ~1.DOC". Если копирование на дискету выполнить в среде "чистой" DOS, то информация о длинном имени записана не будет. Об этом следует помнить при копировании в среде "чистой" DOS дистрибутивных пакетов: весьма вероятно, что инсталляционная программа не сможет найти необходимые ей файлы по длинным именам.

И последнее. "Чистая" DOS самостоятельно не умеет управлять областью памяти свыше 640 Кб. Для получения доступа ко всей имеющейся оперативной памяти необходимо внести изменения в настройки файла конфигурирования DOS config.sys. Если оставить в стороне технические подробности, то рабочую конфигурацию (при условии использования Windows 9x и редактирования файла на жестком диске C:, а не на дискете) можно получить, добавив в самое начало файла config.sys следующие строки:
files = 120
device = C:\WINDOWS\ himem.sys
device = C:\WINDOWS\ emm386.exe 4096 RAM
dos = high, umb
и завершив этот файл строкой:
shell = C:\WINDOWS\ command.com /e:512 /p

Указанные изменения должны обеспечить выполнение большинства старых программ, которые отказываются работать в среде Windows.
Если кто-то захочет более детально разобраться в настройке DOS, в качестве наиболее полных и доступных источников можно посоветовать обратиться к файлам MSDosDrv.txt и Config.txt, которые входят в поставку операционных систем Windows 9x и находятся в каталоге \WINDOWS.
Надеюсь, что приведенные в этой статье сведения помогут читателям освежить в памяти (или изучить) приемы работы в среде простой операционной системы DOS, к использованию которой приходится прибегать в самых различных ситуациях, поджидающих пользователя в процессе работы на компьютере.

DOS   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉