Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Автор программы для взлома защиты DVD вновь отличился

admin
🕛 01.07.2005, 03:12
Йон Лех Йохансен, автор программы DeCSS для обхода защиты от копирования DVD-дисков, выложил на своем веб-сайте "патч", посредством которого можно снять ограничения с недавно выпущенной компанией Google бесплатной утилиты Video Viewer.<more>
Программа Google Video Viewer предназначена для просмотра видеороликов, распространяющихся через службу Google Video. Как сообщает PC World, медиаплеер Google представляет собой модифицированную версию программы с открытым исходным кодом VLC (VideoLAN Client). Приложение Google Video Viewer, в том виде, в котором его распространяет Google, воспроизводит только файлы собственно формата. Однако после инсталляции "заплатки" Йохансена, данное ограничение снимается.

Представители Google подчеркнули, что не рекомендуют пользователям устанавливать самодельный апдейт, поскольку в этом случае не гарантируется безопасность и дальнейшая совместимость с сервисом Google Video.

Йон Лех Йохансен, также известный как DVD Йон, написал DeCSS в возрасте 15 лет. Сразу после этого на молодого программиста ополчилась американская киноиндустрия, и Йохансену пришлось предстать перед судом. Впрочем, в январе 2003 года норвежский суд вынес в отношении DVD Йона оправдательный приговор. Впоследствии Йон Лех Йохансен вновь попал в центр внимания прессы, выпустив программу для обхода системы защиты от несанкционированного копирования музыкальных файлов из онлайнового магазина Apple iTunes Music Store. Теперь взломщик обратил внимание на ПО Google.

Источник:compulenta.ru

Новости безопасности   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉