Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Оболочка WMI Command-line (WMIC)

🕛 12.09.2009, 23:43
Как уже упоминалось, в операционной системе Windows поддерживается информационная модель Windows Management Instrumentation (WMI). которая занимает важное место среди технологий, инструментов и средств автоматизации. В основе данной технологии лежит схема ОМ (Common Information Model), которая представляет физическую и логическую структуры компьютерной системы в пиле единой расширяемой объектно-ориентированной информационной модели и определяет единые интерфейсы для получения информации о любом компоненте этой модели.

Изначально работать с WMI можно было либо с помощью специальных графических утилит, либо путем составления довольно сложных сценариев WSII. В состав операционных систем Windows XP и Windows Server2003 была включена утилита WMIC (WMI Command-line), позволяющая обращаться к подсистеме WMI непосредственно из командной строки. Оболочка WMIC поддерживает навигацию по информационной схеме WMI локального или удаленного компьютера, позволяя выполнять WQL-запросы к классам и объектам WMI. При ним вместо сложных названий классов WMI используются простые псевдонимы. причем можно создавать собственные псевдопимы, что делает информационную схему WMIC расширяемой. Например, классу Win32 Operating соответствует псевдоним cs. Если набрать в командной строке WMIC команду и нажать <Enter>. то мы увидим па экране свойства операционной системы, установленной на компьютере.
По умолчанию WMIC поддерживает около 80 псевдонимов, с помощью которых можно выполнить полторы сотни методов и получить значения множества свойств. Важной особенностью WMIC является то. что вывод команд
может быть организован в различные форматы: на -экран, в текстовый файл. в XML- и HTML-документы, в MOF-фаЙЛ, в текстовый файл с разделителями или в любой другой формат, определяемый пользователем с помощью таблиц стилей XSL (extensible Stylesheet Language).

Результат выполнения команды OS в оболочке WMIC
Одна команда WMIC может быть применена сразу к нескольким удаленным компьютерам с любой 32-разрядной версией Windows, при этом наличие WMIC на удаленной машине не требуется, необходима только установка ядра WMI и соответствующая настройка прав доступа к WMI. Кроме этого, команды WMI могут использоваться в пакетных файлах Windows, что позволяет простыми средствами автоматизировать работу с WMI на локальных или удаленных компьютерах.
В качестве недостатка WMIC можно отметить отсугствис встроенной полноценной поддержки и обработки событий WMI. Как показало время, оболочка WMIC оказалась не особенно удачной, так как в этом продукте акцент был сделан ни функциональные особенности WMI, а не на удобстве работы пользователя.

Windows PowerShell   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉