Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Сервер сценариев Windows Script Host (WSH)

🕛 12.09.2009, 23:42
Следующим шагом в развитии средств и технологий автоматизации в операционной системе Windows стало появление сервера сценариев Windows Script Host (WSH). Этот инструмент разработан для всех версий Windows и позволяет непосредственно в операционной системе выполнять сценарии па полноценных языках сценариев (по умолчанию. VBScript и JScript). которые до этого были доступны только внутри HTMI.-страниц и работали в контексте безопасности веб-браузера (в силу пою подобные сценарии, например. могли не имен, доступа к файловой системе локального компьютера).
По сравнению с командными файлами интерпретатора cmd.exe сценарии WSH имеют несколько преимуществ.
Во-первых. VBScript и JScript- это полноценные алгоритмические языки. имеющие встроенные функции и методы для обработки символьных строк. выполнения математических операций, обработки исключительных ситуаций и т. д.; кроме того, для написания сценариев WSH может использоваться любой другой язык сценариев (например, широко распространенный в UNIX-системах Perl), для которого установлен соответствующий модуль поддержки.
Во-вторых. WSH поддерживает несколько собственных объектов, свойства и методы которых позволяю: решать некоторые часто возникающие повседневные задачи администратора операционной системы: работа с сетевыми
ресурсами, переменными среды, системным реестром, ярлыками и специальными папками Windows, запуск и управление работой других приложений. Например, в сценарии Make.Shortait.vbs с помощью объекта WshShell создается ярлык па сетевой ресурс: сайт компании Microsoft (листинг l.l).

В-третьих, из сценариев WSH можно обращаться к службам любых приложений-серверов автоматизации, которые регистрируют в операционной системе свои объекты (скажем, программ из пакета Microsoft Office). Например. в сценарии PrintlnWord.vbs происходит подключение к серверу автоматизации Microsoft Word и вывод строк текста в окно этого приложения (листинг 1.2).
Листинг 1.2. Использование сервера автоматизации Microsoft Word (VBScript)

Наконец, сценарии WSH позволяют работать с объектами информационной модели Windows Management Instrumentation (WMI). обеспечивающей программный интерфейс управления всеми компонентами операционной модели, а также с объектами службы каталогов Active Directors' Service Interface (ADSI) (объектая молол. WMI по ipoono обсуждается ъприложении I).
Следует также отметить, что технология WSII поддерживается в Windows уже довольно давно, в Интернете (в гом числе на сайте Microsoft) можно найти множество готовых сценариев, выполняющих ту или иную операцию, и при определенных навыках и знаниях быстро "подогнать" эти сценарии под свои конкретные $адачи.
Поюворим теперь о слабых местах WSII. Прежде всего, сам по себе WSH - это только среда выполнения сценариев, а не оболочка: WSII не интегрирован С командной строкой, го ecib отс\ тствчет режим, в котором можно было вводить команды с клавиатуры и сраз} видеть результат их выполнения.
Большим минусом для WSII является ГО, что в операционной системе \ю умолчанию iiei полноценной подробной справочной информации по объектам WSH и языкам VBScript/JScript (документацию приходится искан, в Интернете на сайге Microsoft). Другими словами, если вы, например, не помните синтаксис определенной команды VBScript/JScript или точное название свойства объекта WSII. под рукой у вас нет распечатанной документации,
а компьютер не имеет выхода в Интернет, го написать корректный сценарий вам просто не удастся. (В данном аспекте командные файлы более универсальны. так как практически у всех команд есть, по крайней мере, встроенное описание используемых ими ключей, а в операционной системе имеется справочный файл с информацией обо всех стандартных командах.)
Наконец, сценарии WSH представляют собой довольно серьезную потенциальную угрозу с точки зрения безопасности, известно большое количество вирусов, использующих WSH для выполнения деструктивных действий.
Таким образом, можно дать следующую общую оценку: сценарии WSII это универсальный инструмент, который в любой версии операционной системы Windows позволяет решать задачи автоматизации практически побои степени сложное™, но требует при этом большой работы по изучению самих языков сценариев и ряда смежных технологий управления операционной системой (WMI. ADSI и т. п.).

Windows PowerShell   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉