Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Механизмы мета-поиска

🕛 11.09.2009, 11:52
Вместо того чтобы обращаться к многочисленным поисковым системам самому, вы можете сэкономить время и поручить выполнение этой работы одному из механизмов мета-поиска, который пошлет ваш запрос одновременно двум или более поисковым системам общего назначения и при этом исключит дублирование результатов. Вот некоторые из наиболее популярных механизмов, используемых для мета-поиска:
DogPile http://www.dogpiie.com
Mamma http://www.mornma.com
MetaCrawler http://www.metocrawler.com
Search.com http://www.search com

Специализированные поисковые системы

Наконец, не упускайте возможности использовать специализированные поисковые системы, предназначенные для поиска лишь тех Web-узлов, которые посвящены определенной тематике. Специализированные поисковые системы часто находят неприметные Web-узлы, которые поисковыми системами общего назначения могут быть пропущены. Существуют специализированные поисковые системы по самым различным тематикам, начиная от разведения аквариумных рыбок и заканчивая самыми причудливыми фантазиями. Вот некоторые из механизмов такого рода, которые могут представлять для вас интерес:
AvatarSearch. Находит оккультную информацию, связанную с колдовством, вампирами, языческими ритуалами, астрологией, картами таро и другими темами, наводящими ужас на консерваторов правого толка (http://www.avatarsearch.com).
Шаек Web Portal. Находит Web-узлы, тематика которых в основном посвящена проблемам чернокожего населения (http://www.blackwebportal.com).
Crime Spider. Осуществляет поиск Web-узлов, предоставляющих информацию о различных узлах, тематикой которых являются преступления и проблемы поддержания общественного правопорядка и которые содержат такие, например, разделы, как серийные убийства, городские легенды и киберпреступле-н ия (http://www.crimespider.com).
Disinformation. Насквозь пропитанная духом конспирации поисковая система, с помощью которой вы сможете найти Web-узлы, предлагающие "настоящую правду" о пирамидах на Марсе, зловещие картинки черных вертолетов, летающих нал Америкой, километры пленки о загадке Bigfoot и разоблачения государственных секретов, скрываемых в Зоне 512 (http://www.disinfo.com).
'Засекреченная зона в штате Невада. - Прим. науч. ред.
Глава 1. Как найти то, что надо, в Internet; магия поисковых систем 27
Education World. Находит Web-узлы, которые помогут студентам, учителям и родителям больше узнать о процессе обучения (http://www.education-world.com).
Federal Web Locator. Содержит списки множества Web-узлов различных государственных учреждений и организаций (за исключением совсем уж "крутых", таких как ЦРУ или ФБР). Возможно, вы захотите воспользоваться им для того, чтобы, наконец, выяснить, на что же идут налоги, которые вы выплачиваете из своих доходов, доставшихся вам тяжким трудом ().
GovSeareh, Группа, объединяющая несколько государственных поисковых систем, предназначенных для поиска информации, связанной с деятельностью различных государственных учреждений и служб США, и в частности, информации, которая содержится в документах Службы внутренних доходов, таможенной службы и Национального центра технической информации. Кодексе законов США, Постановлениях OSHA, а также информации, поставляемой другими учреждениями и департаментами США (http://www.nwbuiidnet.com/nwbn/govbot/html).
CopSeek Directory and Police Search Engine. Позволяет осуществлять поиск Web-узлов, посвяшенных вопросам охраны общественного правопорядка, так что если вам понадобится помощь полицейского, вы всегда его найдете с помощью этой системы (http://www.copseck.com).
NerdWorld. Поисковая система для тех, кого интересует все, что связано с компьютерами и компьютерными технологиями (http://www.ncrdworld.com).
Qoe I'asa! Двуязычный Web-узел, ориентированный на латино-американцев; доступен на английском и испанском языках (http://www.quepasa.com).
Salanist Net. Поисковый механизм, который поможет вам отыскать информацию, имеющую какое-либо отношение к сатанизму (http://www.satanist.net).
Women.com и WVVWomen. Два поисковых механизма, предназначенных для облегчения поиска информации и ресурсов в Internet, представляющих интерес в основном для женщин (http://www.women.com и http://www.wwwomen.com).

Как обворовывают Вас и Ваш ПК   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉