Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Opera 10

Opera - это популярнейший браузер от разработчиков из холодной Норвегии.
🕛 10.09.2009, 11:25
Состоялся долгожданный финальный выпуск веб-браузера Opera 10. 10-я версия - это по-настоящему значительное обновление с целой массой разнообразных нововведений и улучшений. Доработан движок для обеспечения более высокой скорости и лучшей поддержки веб-технологий, добавлены новые функции, произведено множество разнообразных улучшений и исправлены ошибки.

Вот самые важные и заметные нововведения Opera 10 по сравнению с 9.x:
* Новый интерфейс (базовый скин). Помимо самого скина, произведены улучшения в работе вкладок, появилась возможность менять размер поисковой строки, улучшена экспресс-панель (возможно настроить отображение от 4-х до 25-ти миниатюр) и т. п. * Значительный прирост в скорости обработки веб-страниц и поддержка новых технологий. Доработанный движок обещает аж 40% прироста в скорости обработки особо тяжелых сайтов (например, GMail и Facebook). Добавлена поддержка загружаемых шрифтов, расширена поддержка CSS, улучшен движок регулярных выражений, поддержка цветовых моделей RGBA и HSLA и т. п. * Turbo. Технология адресованная пользователем с медленным интернет-соединением, позволяющая сократить трафик между сервером и пользователем. При активном режиме Turbo, данные сжимаются для более быстрой передачи, изображения теряют в весе (и в качестве), не загружаются Flash-элементы. В результате страницы загружаются значительно быстрее без особых неудобств. * Проверка орфографии при печати в формах. Образованная программа сообщит пользователю, если тот в спешке допустил орфографическую ошибку. * Поддержка почтовых и RSS-сервисов. Теперь возможно открыть почтовую ссылку или ссылку RSS-потока с помощью сервиса, а не программой. * В почтовом клиенте расширены возможности по форматированию текста и разнообразному оформлению писем. Помимо того, теперь почтовый клиент Opera Mail умеет удалять залежавшуюся корреспонденцию с сервера через определенное время. * Система автоматического обновления программы. * Автоматический сбор информации об ошибках. * Улучшены инструменты для веб-разработчиков.


Заметьте, что в эту версию не включен сервис Unite. Финальный выпуск со встроенным сервисом Unite будет выпущен отдельно и будет иметь номер 10.10.

Бесплатные программы   Теги: Opera, Браузер

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Opera 10.54

Opera 10.61

Opera 10.60

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉