Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Free Software Foundation призывает отказаться от обновления до Windows 7

🕛 27.08.2009, 17:02
Фонд свободного ПО (в оригинале Free Software Foundation) призывает корпоративных пользователей отказаться от использования Windows в сторону бесплатных альтернатив.

В дополнение к большеформатному дисплею на одной из площадей Бостона члены фонда разослали письма исполнительным директорам компаний из списка Fortune 500 с предупреждением о том, что Windows несет угрозу безопасности и свободе их бизнеса.

И хотя фонд пошел на такой шаг в преддверии релиза Windows 7, исполнительный директор фонда Питер Браун (Peter Brown) говорит, что протест направлен против тактики Microsoft как таковой, а не конкретно Windows 7.

"Когда Microsoft пытается вынудить пользователей перейти на новую версию Windows, наступает время активизировать свои усилия" - заявляет Браун.

В связи с тем, что Windows 7 заслужила исключительно положительные отзывы у пользователей, заслужить поддержку у пользователей, говорит Браун, фонду будет значительной сложнее, чем в случае с раскритикованной Vista.

Но, по его словам, ставка высока и вопрос не только в том, сколько процентов рынка у конкретной ОС. Браун указал на недавнее удаление электронных книг с Kindle компанией Amazon.com в качестве примера событий, которые в будущем могут стать в порядке вещей, если общество будет пронизано технологиями управления цифровыми правами (DRM).

"Именно такой властью проприетарное ПО обеспечиват корпорации" - добавил он. "И как только у компаний появляется такая власть, рано или поздно в вашу дверь кто-нибудь да постучится, будь-то представители правоохранительные органы или представители этих компаний. Свободное ПО является решением этой проблемы."

И хотя письмо сфокусировано на Microsoft, по словам Брауна, внимание группы затрагивает другие продукты, включая новую ОС Snow Leopard от Apple. "Проблема не столько в Microsoft" - говорит Браун. "Проблема, скорее, в обществе, которое предпочитает использовать проприетарное ПО, когда есть бесплатные альтернативы."

Операционные системы   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉