Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Pidgin 2.6

Объявлено о выпуске новой версии популярного клиента с открытым кодом для обмена сообщениями - Pidgin 2.6.
🕛 21.08.2009, 10:39
Главным новшеством в Pidgin 2.6 стало появление поддержки голосовой и видеосвязи, созданной в рамках одного из проектов GSoC (Google Summer of Code) прошлого года. Благодаря изменениям, представленным в libpurple (ключевой библиотеке Pidgin), у клиента теперь есть готовый фреймворк для интеграции возможностей поддержки голоса и видео в различных протоколах. На данный момент они реализованы только в протоколе XMPP (Jabber), но уже ведутся работы и над их поддержкой в других протоколах. Кроме того, пока эти возможности недоступны для пользователей операционной системы Windows - над этим тоже ведутся работы.

Среди других изменений отмечаются: поддержка тем (она была реализована в рамках другого проекта GSoC 2008); опциональная поддержка GNU libidn, позволяющая работать с доменами с интернациональными именами; значительные улучшения в работе с протоколом XMPP (например, плагин обнаружения сервисов для браузера; поддержка BOSH - Bytestreams Over Synchronous HTTP; уведомления о времени простоя; поддержка привлечения внимания - «buzzing»).

Анонсированные новшества появились в релизе Pidgin 2.6.0, сразу вслед за которым вышло и первое исправление недочетов в виде версии 2.6.1.

Новые программы   Теги:

Читать IT-новости в Telegram

Читайте также:

Pidgin 2.10.4

Pidgin 2.6.5

Pidgin 2.6.3

Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉