Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Intel Core i5-750 против Core i7-920

Когда со всех сторон поступает информация о появлении в продаже четырёхъядерных настольных процессоров Lynnfield в исполнении LGA 1156, возникает вопрос.
🕛 21.08.2009, 01:09
А где полноценный обзор? Действительно, купил тот же Core i5-750 и соответствующую материнскую плату, провел несколько бессонных ночей и обзор готов. Либо получил их от компании Intel и сделал тоже самое. Так поступили журналисты ресурса Hardspell.com, которые часто радуют нас интересными обзорами и сравнительными тестами.

Они получили в свое распоряжение инженерный образец процессора Intel Core i5-750 и плату ASUS P7P55 Deluxe. Решив не ограничиваться простым обзором, они провели сравнительное тестирование, собрав для этого платформу на базе Core i7-920. Необходимо отметить, что данные подобного сравнения уже были на страницах нашего ресурса. Однако, как сейчас становиться понятным, в прошлый раз использовался не Core i5-750, поскольку он не поддерживает технологию Hyper-Threading. Таким образом, сегодня встретятся самые доступные представители платформ LGA 1156 и LGA 1366.

Core i5-750

Основное отличие Core i5-750 от Core i7-920 в плане производительности заключается в отсутствии у первого поддержки технологии Hyper-Threading и отсутствия трёхканального контроллера памяти. Работают "соперники" на частоте 2,66 ГГц и обладают 8 Мб кэш-памяти третьего уровня.

Приведем лишь несколько наиболее показательных графиков. Оригинал статьи находится по этому адресу.

Трёхканальный контроллер процессоров Bloomfield обеспечивает им лидерство по сравнению с двухканальным у Lynnfield. Все вполне предсказуемо.

CineBench R10

Серьезный удар наносит Core i7-920 по Core i5-750 в тесте CineBench R10. Благодаря поддержке технологии Hyper-Threading, четыре вычислительных ядра Bloomfield способны обрабатывать до 8 потоков одновременно, что наглядно отображает график.

PCMARK Vantage

В тесте PCMARK Vantage 1.00 можно списать проигрыш Core i7-920 на погрешность. Даже если это и так, младший Lynnfield смотрится отлично на фоне более дорого Core i7-920.

MainConcept H264 Encoder

Приложение MainConcept H264 Encoder обеспечит пользователя большей производительностью с процессором Core i7-920. Скорее всего, отставание Core i5-750 объясняется отсутствием поддержки технологии Hyper-Threading.

В играх тестируемые процессоры демонстрируют примерно равную производительность, вернее число кадров в секунду.

А вот в чем проигрывает платформа на базе Core i7-920, так это в тесте на энергопотребление.

На первых порах, после анонса, приобрести Core i5-750 по цене в $196 будет проблематично. Возможно, необходимо будет немного подождать, пока стихнет ажиотаж. Однако даже отсутствие поддержки технологии Hyper-Threading и только двухканальный контроллер памяти не способны подпортить общего впечатления от процессора Core i5-750. Для большинства задач, которые решает пользователь на своем ПК, его производительность ничем не хуже чем таковая у Core i7-920.

Процессоры и память   Теги: Core, Intel

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉