Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Хватит!

В Windows XP не многие вещи меня раздражают, но есть такие, которые выводят меня из себя.
🕛 18.08.2009, 14:55
Например, я делаю что-то в XP и хочу выполнить поиск. БУМ! А здесь эта собака, сидит и виляет хвостом. Что же объединят эту собаку с поиском? Эти программисты хотят свести меня в могилу! Если вы хотите удивить меня, то поместите там ракету «Томагавк». Теперь отчасти это моя система поиска.
В этой статье я расскажу, как настроить Windows, чтобы избавиться от раздражающих вещей. Должен отметить, что, работая над этой статьей, я набрал большой объем материала, и мне пришлось его заметно сократить. Но приступим!

Да, я действительно хочу удалить

О, да! Я очень ценю, что Windows XP думает, что я могу шутить, удаляя файлы, поэтому постоянно переспрашивает меня об этом. Один раз и навсегда - да, да, да, я действительно хочу удалить это! Но есть способ заставить Windows считать вас серьезным человеком. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по Корзине (Recycle Bin) и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). Перейдите на вкладку Глобальные (Global) и снимите галочку в окошке метки Запрашивать подтверждение на удаление (Delete Confirmation Dialog), щелкните по кнопке Применить (Apply).

Я знаю, что я установил это

Вы обратили внимание, что Windows XP подсвечивает недавно установленные программы в меню Все программы (All Programs). Это нервирует, не так ли? Меня очень. Я знаю, что я установил программу. Я сделал это. Более того, я знаю, что где она размещается. Да, верите или нет, но я пользовался Windows и раньше. Я бы очень хотел, чтобы компания Microsoft перестала думать, что никто и никогда не работал в ее операционной системе. Если честно, сколько читателей начинают работать именно с этой операционной системой? Ну, не больше 20 человек. Поэтому давайте отключим эту раздражающую функцию, и, может быть, я перестану ощущать, что моя операционная система считает меня идиотом. Щелкните правой кнопкой мыши по кнопке Пуск (Start) и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Меню «Пуск» (Start Menu) и щелкните по кнопке Настроить (Customize). Затем перейдите на вкладку Дополнительно, снимите галочку в окошке метки Выделять недавно установленные программы (Highlight Newly Installed Programs) и щелкните по кнопке OK.

Остановка печати

Даже не пытайтесь остановить печать с помощью папки Принтеры (Printers). У вас ни за что не получится сделать это вовремя. Она похоронена где-то на Панели управления (Control Panel). К тому времени как вы доберетесь до нее, ваш принтер уже закончит печатать, сортировать, брошюровать и складировать документы. К счастью, есть более быстрый способ остановить печать.
Когда вы отправляете файлы на печать, в области уведомлений появляется значок с изображением принтера. Щелкните по нему дважды, откроется папка Принтеры (Printers). Теперь правой кнопкой мыши щелкните по заданию, которое вы хотите остановить, и из появившегося меню выберите пункт Отмена (Cancel).

Не извещайте меня

По умолчанию Windows XP запрашивает отправление отчета в Microsoft, если происходит ошибка. Интересно, хоть один человек на планете сделает это? Я не знаю, как, оставаясь вежливым, сказать, что это не лучшая идея, поэтому не будем о грустном. Лишь отмечу, что я не имею и малейшего представления о том, как ошибка, возникшая на моем компьютере, поможет Microsoft сделать более качественный продукт. Поэтому я отключу эту опцию.
Если вы хотите отключить ее тоже, то выполните следующее: из меню Пуск выберите пункт Панель управления (Control Panel). Затем выполните команду Производительность и обслуживание > Система (Performance and Maintenance > System), в открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Дополнительно (Advanced) и щелкните по кнопке Отчет об ошибках (Error Reporting), выберите пункт Отключить отчет об ошибках (Disable Error Reporting) и щелкните по кнопке OK.

Менее дружелюбный поиск

Как говорилось в начале этой главы, собака-ищейка должна исчезнуть! Вот как это сделать: из меню Пуск (Start) выберите пункт Поиск (Search). Затем из списка Что вы хотите найти? (What Do You Want to Search For?) выберите пункт Настроить помощника (Change Preferences) и щелкните по ссылке Не используя анимированный персонаж (Without an Animated Search Character). До встречи… пес (барбос)!

Я сам проведу обновление

Недавно мой компьютер решил оторвать меня от работы и сказать, что появились обновления. Я думаю, что если компьютер и должен прерывать меня, то только для того, чтобы предложить, например, перекусить, а не объявляя мне о том, что пора обновить систему. Лучше я сделаю это сам, когда понадобится. Я предпочитаю проверять обновления вручную. Если и вы тоже, то из меню (Start)
выберите пункт Панель управления (Control Panel). В открывшемся диалоговом окне выберите пункты Производительность и обслуживание > Система (Performance and Maintenance > System). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Автоматические обновления (Automatic Updates), снимите галочку в окошке метки Не обновлять до… (Keep My Computer Up to Date…) и щелкните по кнопке OK.

НЕТ - всплывающим сообщениям

XP - это операционная система опытных пользователей, но я думаю, что разработчики в Microsoft не понимают этого. Все эти бесконечно всплывающие подсказки кажутся абсолютно бесполезными. Они скорее мешают, чем помогают, но вы можете их отключить. Из меню Пуск (Start) выберите пункт Панель управления (Control Panel), затем выполните команду Оформление и темы > Свойства папки (Appearance and Themes > Folder Options). Перейдите на вкладку Вид (View) и в списке Дополнительные параметры (Advanced Settings) снимите галочку в окошке метки Отображать описание для папок и элементов рабочего стола (Show Pop-up Description for Folder and Desktop Items), щелк ните по кнопке OK.

Больше, меньше - а смысл не меняется

Дважды щелкните по пиктограмме регулятора громкости в области уведомлений. Вы увидите Регулятор громкости (Volume Control). Теперь нажмите клавиши Ctrl+S и вы увидите уменьшенный вариант регулятора. Он точно такой же, только меньше, верно? Почему же это тоже опция?

Я сбит с толку

Windows Messenger - это великолепное приложение! Я его использую постоянно. Но есть одна проблема. Каждый, кто постоянно использует эту программу, знает, подключен ли я к сети или нет. И тут я сбит с толку, я не знаю почему, но это для меня проблема. Если люди начинают отправлять мне сообщения, то за разговорами я просто забываю о своей работе. Вы можете изменить ваш статус, для чего щелкните правой кнопкой мыши по пиктограмме Windows Messenger в области уведомлений. Из меню Мой статус (My Status) выберите пункт Занят (Busy). Теперь Messenger будет по-прежнему в вашем распоряжении, но вас не будут беспокоить входящие сообщения.

Почему мне нужно перезагружать компьютер?

Вы когда-нибудь меняли настройки экрана, после чего Windows просил вас перезапустить компьютер? Да, со мной тоже так было. Конечно, я не хочу перезапускать мой компьютер. Вы знаете, сколько времени это отнимает? Слишком много. Дело в том, что Windows не должен делать чего-либо, что требует перезагрузки компьютера. Я всегда с неохотой выключаю компьютер. Обычно я его не выключаю, чтобы не пришлось включать его снова. Если вы хотите, чтобы при изменении настроек экрана не появлялось предложение перезагрузить компьютер, сделайте следующее. Щелкните правой кнопкой мыши по Рабочему столу и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). В появившемся диалоговом окне перейдите на вкладку Параметры (Settings) и щелкните по кнопке Дополнительно (Advanced). Перейдите на вкладку Общие (General) и выберите пункт Применить новые параметры без перезагрузки (New Display Settings Without Restarting), после чего щелкните по кнопке OK.

Разгромите ваш cd-проигрыватель

Вот еще один раздражающий момент в Windows X P. Когда вы вставляете компакт-диск, открывается диалоговое окно Автозапуск (AutoPlay) с запросом, что вы хотите сделать с CD, в этом окне приводится несколько опций, которые зависят от типа диска. Спасибо, конечно, за то, что Windows проводит меня за руку через весь нелегкий процесс вставки компакт-диска, однако я и сам неплохо справился бы. Потому что это я. По натуре я бунтарь! Если вы похожи на меня, то вы можете запретить XP указывать вам, что следует сделать с диском. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по пиктограмме CD-дисковода и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). В появившемся диалоговом окне перейдите на вкладку Автозапуск (AutoPlay) и выберите нужное действие. Используя выпадающее меню, укажите выполняемые действия для каждого типа диска. Теперь, когда вы вставите компакт-диск в дисковод, вы не увидите это раздражающее окно Автозапуска.

Почему нельзя просто перетащить? можно, но это не так просто

Мне позвонил друг и сказал, что есть проблема, которая меня может заинтересовать. На панели задач он открыл Рабочий стол (Desktop) и попытался перетащить на него файлы, но не смог. Я подумал, что он шутит, пока сам не попробовал. Но почему? Конечно, это панель инструментов, но это же и папка. И при перетаскивании не должно возникать никаких проблем. Я нашел решение. Сперва откройте на Панели задач инструмент Рабочий стол, для чего щелкните по Панели задач правой кнопкой мыши и из появившегося меню выберите пункты Панели инструментов > Рабочий стол (Toolbars > Desktop). Теперь откройте папку и попробуйте перетащить файл на Панель инструментов. У вас ничего не получится. Но все же это сделать возможно. Подведите курсор к концу надписи Рабочий стол, теперь вы можете переместить файл. Но почему же я не могу сделать это проще? Не знаю.

Научный калькулятор?

Вы когда-нибудь использовали Научный калькулятор (Scientific Calculator)? Вы знаете кого-нибудь, кто когда-либо использовал Научный калькулятор? А что такое этот Научный калькулятор? Да, знаете. Вы можете видеть его, если из меню Вид (View) выбрать пункт Научный (Scientific). Теперь быстро закройте. Если вы будете долго смотреть на него, то почувствуете себя идиотом.

Раздражайте других: странный рабочий стол

Это может быть очень забавно. Щелкните правой кнопкой мыши по Рабочему столу, из появившегося меню выберите пункт Упорядочить значки (Arrange Icons By) и снимите галочку рядом с пунктом Отображать значки рабочего стола (Show Desktop Icons). Они исчезли! Сумасшествие, не так ли? Если выполнить эти действия еще раз, то они появятся вновь.

Раздражайте других: мои документы пропали!

Вы когда-нибудь видели своего коллегу или друга озадаченным? Если нет, то, наверное, пришла пора по смотреть. Например, вы можете привести его в недоумение, скрыв папку Мои документы (My Documents). Раскройте меню (Start) и щелкните правой кнопкой мыши по пункту Мои документы (My Documents). Из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). Затем перейдите на вкладку Общие (General) и поставьте галочку в окошке метки Скрытый (Hidden), после чего щелкните по кнопке OK. Когда появится диалоговое окно с запросом подтверждения действия, выберите Применить к этой папке и ко всем вложенным файлам и папкам (Apply to this folder, subfolders, and files) и щелкните по кнопке OK.
Но несмотря на то, что вы указали Windows спрятать папку, он ее не скрывает. (Я не знаю, почему.) Поэтому, поскольку папка Мои документы (My Documents) остается видимой, ваш друг ничего не заподозрит, однако все вложенные файлы и папки будут скрыты. Полюбуйтесь его выражением лица, когда он откроет папку.

Раздражайте других: ничего, кроме меню

Хотите подшутить над коллегой? Поменяйте кнопки мыши местами. Теперь, при щелчке левой кнопки мыши будет появляться меню, а щелчком правой кнопки можно будет выполнять действия. После того как будут перепробованы еще 3-4 мыши, причина будет найдена.
Чтобы поменять кнопки мыши местами, из меню Пуск (Start) выберите пункт Панель управления (Control Panel). Затем выполните команду Принтеры и другие устройства > Мышь (Printers and Other Hardware > Mouse). Теперь в зависимости от драйвера мыши перейдите на вкладку с настройками кнопок и поменяйте местами первую и вторую кнопки, после чего щелкните по кнопке OK.

Раздражайте других: теперь вы меня видите?

Вы знаете, мне кажется, что пиктограммы на Рабочем столе моего друга слишком маленькие. Да, да, именно маленькие. Давайте посмотрим, что будет, если их увеличить? Он купит новую видеокарту, монитор, переустановит Windows или пойдет к окулисту? Давайте попробуем и узнаем. Щелкните правой кнопкой по Рабочему столу и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). Затем в появившемся диалоговом окне перейдите на вкладку Оформление (Appearance) и щелкните по кнопке Дополнительно (Advanced). Из выпадающего меню выберите пункт Значок (Icon) и увеличьте размер до 72 пикселей, после чего щелкните по кнопке OK. Ух ты, какие большие пиктограммы! Я думаю, что здесь поможет только переустановка Windows.

Раздражайте других: выключение при загрузке

Вот совет, который может причинить массу неприятностей. В главе 5 я вам рассказал, как можно создать ярлык для выключения компьютера. Давайте подшутим над коллегой. Важно: прежде убедитесь, что компьютер можно будет загрузить в безопасном режиме.
Скопируйте ярлык для выключения питания компьютера и вставьте его в папку Автозагрузка (Startup), обычно располагающуюся по пути C:\Документы и настройки\ Имя_пользователя\Главное меню\Про-граммы\Автозагрузка (C:\Documents and Settings\User_name\Start Menu\Programs\Startup). Теперь каждый раз, когда коллега будет включать свой компьютер, он будет внезапно выключаться. Он никогда не сможет загрузить Windows. Смешно, правда? На самом деле, не очень. Особенно вашему коллеге. Поэтому будьте рядом, когда он начнет проклинать Internet, подаривший ему вирус.
Чтобы исправить это, вы должны запустить Windows в безопасном режиме (Safe Mode), обычно это делается с помощью клавиши F8 при загрузке системы. После того как Windows загрузится, войдите в папку Автозагрузка (Startup) и удалите ярлык отключения питания.

Раздражайте других: запустите все и сразу

Это не смертельно, но нервы помотает изрядно. Аналогично предыдущему совету, скопируйте ярлыки приложений в папку Автозагрузка (Startup). Чем больше ярлыков вы скопируете в эту папку, тем забавнее будет, поверьте.

Windows XP   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉