Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Это нельзя увидеть!

Windows Movie Maker
🕛 18.08.2009, 14:45
Windows Movie Maker 2 - это моя любимая тема. Эта программа, за которую можно выразить отдельную благодарность компании Microsoft. Она значительно превосходит аналоги, существующие на других платформах, но чем же она так хороша? Никто даже и не догадывается, что она установлена на компьютере. Компьютеры на других платформах зачастую продаются именно за счет того, что на них установлено аналогичное программное обеспечение, одна ко его едва ли можно сравнивать с Microsoft Movie Maker. Мне звонят друзья и спрашивают, какую программу лучше использовать для создания фильмов. Боже мой! У вас же уже есть самая лучшая программа для создания фильмов! Компания Microsoft тратит большие суммы денег на рекламу своей продукции - операционной системы, однако не могла бы она найти и некоторую сумму на рекламу одного из самых впечатляющих компонентов - Windows XP? Было бы здорово, если бы каждый узнал об этом! Кстати, если у вас нет Windows Movie Maker 2, то вы можете абсолютно бесплатно загрузить его с сайта microsoft.com.

Изменение размеров архива

Storyboard в Movie Maker 2 - это великолепный инструмент. С помощью него очень просто делать фильмы, однако, по умолчанию он очень маленький. Но вы его можете увеличить: просто перетащите разделитель. Так намного лучше!

Монтаж стал проще

Монтаж может быть весьма трудным занятием, если вы воспользуетесь видом по умолчанию Временной шкалы (Timeline). Чтобы более аккуратно монтировать клипы, масштабируйте временную шкалу. Для этого щелкните по кнопке Увеличить (Zoom In) или нажмите клавишу Page Down, вы получите более детальный вид Временной шкалы (Timeline). Теперь вы можете монтировать клип. Вы также можете использовать монитор Movie Maker (Окно предварительного просмотра) как визуальный индикатор момента монтажа. Здесь вы можете видеть, где именно находитесь, когда вырезаете тот или иной фрагмент фильма. Чтобы вернуться к прежнему масштабу Временной шкалы (Timeline), нажмите клавишу Page Up или щелкните по кнопке Уменьшить (Zoom Out).

Отмена монтажа

Вы никогда не были чересчур увлечены монтажом клипов? Если да, то не волнуйтесь, любое действие можно отменить. Просто перетащите точки монтажа, и вы увидите исходное видео. Movie Maker не удаляет вырезанные фрагменты, а просто скрывает их. Поэтому можно всегда восстановить исходное видео. Вы можете быстро восстановить все вырезанные фрагменты, нажав клавиши Ctrl+Shift+Delete.

Вырезание изображения

По умолчанию Movie Maker будет отображать неподвижное изображение в течение 5 секунд. Но это может вас не устроить. К счастью, вы можете работать с неподвижными изображениями, как с обычным видео. Щелкните по изображению и измените длительность его показа.

Быстрое перемещение клипов

Чтобы изменить порядок клипов в архиве, можно просто перетащить их. Поэтому, если вы решите, что определенный клип будет намного лучше смотреться в конце фильма, просто перетащите его туда!

Создание эффектов титров

Знали ли вы, что можете создавать в титрах различные эффекты? На самом деле, можете. Здорово, правда? Создайте название фильма, для чего щелкните по кнопке Задачи (Tasks) на панели инструментов. На панели Задачи для фильма (Movie Tasks) выполните команду Редактирование фильма > Создать титры (Edit Movie > Make titles or credit). Затем выберите тип титров, которые вы хотите создать, и введите нужный текст, щелкните по кнопке Готово (Done). Щелкните по ссылке Выбрать анимацию названия (Choose the Title Animations) в разделе Дополнительные параметры (More Options) и выберите нужную анимацию, после чего щелкните по кнопке Готово (Done), а затем по ссылке Добавить название в фильм (Add Title to Movie), и название фильма будет вставлено в фильм.

Изменение текста названия

Если вы поняли, что допустили ошибку в названии фильма, то не волнуйтесь: не нужно все переделывать заново. Просто щелкните дважды по названию фильма в Раскадровке (Storyboard) или на Временной шкале (Timeline), откроется Панель заголовка (Title Pane), на которой вы можете изменить текст названия фильма. После того как вы закончите, щелкните по кнопке OK.

Создание снимка

Вы можете сделать снимок кадра из видео. С помощью Временной шкалы (Timeline) или монитора выберите нужный кадр и щелкните по кнопке Сделать снимок (Take Picture) - см. рис. Movie Maker попросит вас указать место на диске, где следует сохранить изображение, выберите папку и щелкните по кнопке Сохранить (Save). Изображение будет сохранено в формате JPEG и автоматически импортирует его в Коллекцию (Collection) клипов.

Заморозка кадра

Предыдущий совет великолепно подходит для создания снимков неподвижных изображений, но вот как это можно использовать: создайте эффект заморозки кадра. Разделите клип в той же точке Временной шкалы (Timeline), где вы сделали снимок, щелкнув по кнопке Разделить клип (Split Clip), расположенной на мониторе (Окно предварительного просмотра). В результате клип будет разделен на две части. Затем разместите между двумя частями клипа сделанное ранее изображение. Воспроизведите видео. Замечательный эффект, не так ли?

Только звук

В Movie Maker вы с легкостью можете отделить звук от изображения. Для этого просто перетащите видеоклип на Аудио/Музыкальная дорожка (Audio/ Music Track) Временной шкалы (Timeline). Вы отделили звук от видео! Быстро и здорово!

Удаление звука

Итак, если вы можете удалить часть видеоряда, то было бы логично, если бы вы могли удалить и часть звука, верно? Верно! Вот как это можно сделать: на Временной шкале (Timeline) щелкните правой кнопкой мыши по звуковой части клипа и из появившегося меню выберите пункт Отключить звук (Mute). Теперь ваше кино стало немым!

Automovie

Movie Maker - это настолько великолепное приложение, что вам даже не обязательно знать, как делать фильмы. Если вы спешите или не очень уверенно работаете со Временной шкалой (Timeline), то Movie Maker может сделать всю работу за вас. Импортируйте клипы в новую или существующую Коллекцию (Collection), вы сможете видеть все импортированные объекты на панели Раскадровка (Storyboard). Затем из меню выберите пункты Сервис > AutoMovie (Tools > AutoMovie). Откроется панель AutoMovie, на которой вы можете выбрать один из стилей для фильма. Выберите нужный стиль и щелкните по кнопке Готово, отредактировать фильм (Done, Edit Movie). Movie Maker создаст
фильм с необходимыми переходами, титрами и т.п. Когда AutoMovie закончит свою работу, раскладка фильма появится на Временной шкале (Timeline). Вы сможете быстро отредактировать любой эпизод фильма и сохранить результат.

Добавление музыкального сопровождения

Чтобы добавить музыкальное сопровождение к фильму, перетащите музыкальный файл из панели Содержание (Contents) на звуковую дорожку Временной шкалы (Timeline). Затем перетащите фрагмент, чтобы совместить его с нужным эпизодом фильма, и вырежьте ненужные фрагменты. Помните, что когда вы добавляете музыку к фильму, отношение громкости ее воспроизведения к громкости звука фильма равно 50/50. Однако вы можете изменить это, для чего щелкните правой кнопкой мыши по Звуковой дорожке (Audio Track) и из меню выберите пункт Громкость (Volume). Затем в открывшемся диалоговом окне Volume (Громкость) настройте громкость воспроизведения музыкального сопровождения, после чего щелкните по кнопке OK.
Чтобы добавить эффект к звуковому сопровождению, щелкните правой кнопкой мыши и из меню выберите пункт Спад (Fade Out). В результате вы получите плавное уменьшение громкости звука к концу фильма. Этот эффект также можно применить к любому звуку в фильме.

Комментирование фильмов

Вам нужно объяснить зрителям видеоряд? Вы можете это сделать, добавив комментарии. Вот как это сделать: перетащите ползунок на Временной шкале (Timeline) в положение, где вы хотите добавить комментарий, и щелк ните по кнопке Записать комментарий (Narrate Timeline). Затем щелк ните по кнопке Начать запись (Start Narration) и произнесите комментарий в микро фон компьютера. По окончании щелкните по кнопке Остановить запись (Stop Narration). Комментарий появится на Звуковой дорожке (Audio/Music Track) Временной шкалы (Timeline).

Создание переходов

Итак, мы знаем, для того чтобы создать переход между клипами, нужно просто перетащить его в пространство между клипами на панели Раскадровка (Storyboard). И на этом ваша работа обычно заканчивалась: вы даже не представляли, что можете создать интересные спецэффекты для переходов. Попробуйте сделать так: выделите переход и на панели инструментов щелкните по кнопке Задачи (Tasks), после чего на панели Задачи для фильмов (Movie Tasks) щелкните по кнопке Создать титры (Make Titles or Credits). Затем на Временной шкале (Timeline) щелкните по кнопке Добавить титр в выделенный клип (Add Title on the Selected Clip) и введите нужный текст, добавьте анимацию. После того как вы закончите, щелкните по кнопке Готово, Добавить титр в фильм (Done, Add Title to Movie). Вы только что добавили текст и анимацию к переходу.

Спадающие клипы

Это мой любимый спецэффект в Movie Maker. Вы можете сделать высокопрофессиональный переход двух клипов. Для этого просто перетащите один клип так, чтобы его часть по времени оказалась совмещена с другим клипом. Область перехода окажется подсвечена синим. Теперь включите предварительный просмотр и оцените результат. Очень красиво!

Ускорение времени

Есть очень хороший способ ускорить все! Вы можете удвоить скорость воспроизведения любого клипа, воспользовавшись эффектом Ускорить в два раза (Speed Up, Double). Чтобы добавить этот эффект, на панели инструментов щелкните по кнопке Задачи (Tasks), на панели Задачи для фильма (Movie Tasks) щелкните по ссылке Показать видеоэффекты (View Video Effects). Затем перетащите пиктограмму эффекта Ускорить в два раза (Speed Up, Double) на клип, скорость воспроизведения которого вы хотите увеличить. Оцените результат. Быстро, не так ли? Хотите еще больше увеличить скорость? Примените этот эффект еще раз. Вы можете применять эффекты к клипам многократно (до шести раз), для чего просто перетаскивайте их на нужный фрагмент. Этот подход особенно полезен для осветления изображения с помощью эффекта Увеличить яркость (Brightness, Increase).

Точная работа с временной шкалой

Чтобы переместить ползунок на Временной шкале (Timeline) ровно на один кадр, удерживая клавишу Alt, нажимайте клавиши со стрелками Влево и Вправо. Это поможет вам выполнять точный монтаж фильмов.

К началу

При создании фильмов вы часто просматриваете результат и возвращаетесь к началу. Этот совет поможет ускорить возврат. Для этого, нажав клавиши Ctrl+Q или клавишу Home, вы мгновенно переместитесь в начало фильма.

Быстрые спады

Спады - это мои любимые эффекты, и, к счастью, программистам Movie Maker они тоже нравятся, поскольку они создали ярлыки к ним. Чтобы создать эффект спада, просто щелкните правой кнопкой мыши в нужном месте Временной шкалы (Timeline) и выберите нужный эффект. Оцените результат.

Не делите мой клип

По умолчанию при импорте видео в Коллекцию (Collection) Movie Maker автоматически разделяет его на несколько клипов. Чтобы не делать этого, в Мастере импорта видео (Video Capture Wizard) снимите галочку в окошке метки Создавать клипы при импорте (Create Clips When Wizard Finishes). Теперь ваше видео будет импортировано как один клип.

Самодельные клипы

Итак, с помощью предыдущего совета вы импортировали видео, не разделяя его на клипы. Но внезапно вы поняли, что есть несколько моментов, где следует добавить специальные эффекты и переходы. Что же делать? Не волнуйтесь, все очень просто. Перетащите ползунок на Временной шкале (Timeline) в то место, где вы хотите разбить видео, и на мониторе (Окно предварительного просмотра)
щелкните по кнопке Разделить клип (Split Clip). Видео будет разделено на два клипа. Повторите
описанные действия, чтобы разбить видео на нужное число клипов.

Распространение клипов

В Movie Maker вы можете перемещать клипы между Коллекциями (Collections). Например, у вас есть несколько коллекций клипов, вы хотите сделать из нескольких клипов каждой коллекции один фильм. Это возможно: на панели инструментов щелкните по кнопке Коллекции (Collections), затем на панели Коллекции (Collections) щелкните правой кнопкой мыши по папке Collections и из появившегося меню выберите Новая коллекция (New Collection). Назовите созданную коллекцию и перетащите в нее клипы, из которых вы хотите создать фильм. Теперь ваши клипы сохранены, и из них можно сделать фильм. Примечание: чтобы создать копии клипов в новой папке, при перетаскивании удерживайте клавишу Ctrl. В результате клип будет не перемещен, а скопирован в новую папку.

Windows XP   Теги: Windows

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉