Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Включите музыку!

Windows media piayer
🕛 18.08.2009, 14:08
«They were dancin’ and singin’ And movin’ to the groovin’ And just when it hit me Somebody turned around and shouted Play that funky music white boy Play that funky music right…»

Не правда ли, хорошая песня? Я ее очень люблю. Мне было пять, когда я ее впервые услышал. Но уже тогда я понял, какая это чудесная музыка. Что может быть лучше мужского коллектива, играющего R&B? Ничего. Я полагаю, что Windows Media Player - это третий столп Windows. Первый - это Internet Explorer, с помощью которого вы можете обращаться к всемирной сети, второй - это Word, в котором вы работаете с текстом и третий - это Windows Media Player, центр развлечений, нет ничего лучше Windows Media Player 9. Если у вас нет версии 9, то посетите сайт Microsoft (www.microsoft. com) и загрузите ее (бесплатно), потому как вы обязательно захотите использовать эту программу по прочтении этой главы! Эй, вы можете петь со мной…

«Play that funky music white boy Lay down the boogie And play that funky music till you die Till you die, till you die, till you die…» - «Play That Funky Music», Wild Cherry

Займемся обложкой

Окно Windows Media Player очень большое. Но я полагаю, это потому, что у него масса возможностей. Но вы можете изменить его внешний вид, применив другую обложку. Чтобы уменьшить размер окна проигрывателя, нажмите клавиши Ctrl+1.

Применение новой обложки

Давайте изменим внешний вид проигрывателя. Для этого на панели инструментов щелкните по кнопке Выбор обложки (Skin Chooser), перед вами появится список доступных обложек. Выберите нужную и щелкните по кнопке Применить обложку (Apply Skin). Внешний вид проигрывателя изменился!

Моя любимая обложка

Нет смысла долго выбирать обложку, если проигрыватель окажется похороненным под другими окнами. Но вы можете сделать так, чтобы проигрыватель всегда располагался поверх всех окон. Для этого войдите в меню Сервис (Tools) и выберите пункт Параметры (Options), перейдите на вкладку Проигрыватель (Player) и поставьте галочку в окошке метки В режиме обложки отображать поверх всех окон (Display on Top When In Skin Mode), после чего щелкните по кнопке OK.

Долой закрепленные окна

По какой-то причине, если вы уменьшаете окно проигрывателя, на Рабочем столе появится закрепленное окно. Чтобы избавиться от него, раскройте меню Сервис (Tools) и выберите пункт Параметры (Options). В открывшемся диалоговом окне снимите галочку в окошке метки В режиме обложки отображать закрепленное окно (Display Anchor Window When in Skin Mode) и щелкните по кнопке OK.

Воспроизведение музыки

Ваша музыка - это вовсе не музыка до тех пор, пока вы не начнете ее воспроизводить. В Windows Media Player есть множество зрительных образов. Вероятно, это самое лучшее, что есть в нем. Вот как их можно включить: когда воспроизводится музыка, щелкните по кнопке Текущая композиция (Now Playing) и выберите пункты меню Параметры > Зрительные образы (Options > Visualization). Нравится? Думаю, да. Чтобы изменить визуализацию, просто щелкните по кнопке со стрелкой.

Возьмите по максимуму

Итак, самое время извлечь максимум из проигрывателя и увеличить зрительные образы до размеров экрана. Чтобы сделать это, просто щелкните по ней дважды. (Моя двухлетняя дочь и я можем смотреть на эти образы часами!) Если вы хотите вернуться к прежнему отображению, то снова щелкните левой кнопкой мыши дважды.

Мне нужно больше

Я знаю, что вы чувствуете. Спецэффектов никогда не бывает достаточно, поэтому давайте загрузим еще. Для этого щелкните по кнопке Текущая композиция (Now Playing) и выберите пункт Зрительные образы (Visualization). Запустится браузер, в котором откроется сайт, посвященный Microsoft Media Player. Здесь вы можете загрузить самые свежие зрительные образы.

Перетащите и слушайте

Чтобы воспроизвести музыкальный файл, не обязательно сперва открывать Media Player. Вы можете щелкнуть по файлу, ассоциированному с проигрывателем, правой кнопкой мыши и из появившегося меню выбрать пункт Воспроизвести (Play). Также можно воспроизвести песню, которая не находится в Библиотеке мультимедиа (Media Library): просто перетащите файл в Media Player, и он будет немедленно воспроизведен.

Изменение цвета

Media Player - настолько гибкая программа, что вы даже можете изменять ее цвет. Для этого щелкните по кнопке Текущая композиция (Now Playing) и выберите пункты меню Дополнительно > Цветопод-борщик (Enhancement > Color Chooser). Теперь вы можете выбрать любой цвет, какой вам только захочется.

Элвин? это элвин?

Помните ли вы, как в детстве ускоряли пластинки, чтобы они звучали голосами любимых героев из мультфильмов? Конечно, помните. Мы все так делали. Если же вам 12, то вы, вероятно, не имеете и малейшего представления, о чем я говорю. Если это так, то, пожалуйста, переходите к следующей подсказке, вы просто не поймете, о чем пойдет здесь речь. Для остальных, чтобы ускорить воспроизведение музыки, нажмите клавиши Ctrl+Shift+G. Напротив,
чтобы замедлить воспроизведение, нажмите Ctrl+Shift+S. Чтобы вернуться к нормальной
скорости проигрывания, нажмите Ctrl+Shift+N.

Еще быстрее

Если вы хотите воспроизвести файл еще быстрее, щелкните по кнопке Быстрое воспроизведение (Fast Play). Чтобы ускорить воспроизведение (максимально в 5 раз), щелкайте по этой кнопке. Я понятия не имею, зачем нужна эта кнопка, но и обойти ее не могу.

Эквалайзер

В Media Player эквалайзер имеет 21 настройку, я понятия не имею, что каждая из них означает. Тем не менее вы можете настроить эквалайзер, как вам того хочется. Media Player автоматически сохранит настройку.

Быстрый список воспроизведения

Чтобы быстро создать Список воспроизведения (Playlist), войдите в Библиотеку мультимедиа (Media Library), щелкните по категории, в которой вы хотите создать список воспроизведения, и нажмите клавиши Ctrl+N. Откроется диалоговое окно, в котором вы можете ввести имя Списка воспроизведения (Playlist) и добавить музыкальные файлы.

Ярлык для списка воспроизведения

Чтобы получить доступ к Списку воспроизведения (Playlist), не обязательно заходить в Библиотеку мультимедиа (Media Library), просто щелкните правой кнопкой мыши в любом месте проигрывателя, откройте Панель быстрого доступа (Quick Access Panel) и выберите Список воспроизведения (Playlist).

Добавление файлов

Существует два способа быстро добавить файлы в Список воспроизведения (Playlist). Во-первых, вы можете щелкнуть правой кнопкой мыши по файлу, ассоциированному с проигрывателем, и из меню выбрать пункт Добавить в список воспроизведения (Add to Playlist). Откроется диалоговое окно, в котором вы можете выбрать существующий список воспроизведения или создать новый. Либо вы можете просто перетащить нужные файлы в Список воспроизведения (Playlist) в Media Player.

Добавьте все

Если файлы, которые вы хотите поместить в Список воспроизведения (Playlist), хранятся в отдельной папке, то не нужно добавлять их поодиночке. Просто щелкните правой кнопкой мыши по папке и из появившегося меню выберите пункт Добавить в список воспроизведения (Add to Playlist). В открывшемся диалоговом окне выберите один из существующих списков или создайте новый, после чего щелкните по кнопке OK, и все файлы, находящиеся в папке, будут занесены в Список воспроизведения (Playlist).

Это делается автоматически

Этот совет поможет вам немного облегчить свою жизнь. Вы можете автоматически добавлять проигрываемую музыку в Библиотеку мультимедиа (Media Library), для чего из меню Сервис (Tools) выберите пункт Опции (Options). В появившемся диалоговом окне перейдите на вкладку Проигрыватель (Player) и поставь те галочку в окошке метки Добавлять элементы в библиотеку при воспроизведении (Add Music Files to Media Library When Played). Также, чтобы добавить файлы, воспроизводимые со съемных носителей или сети, поставьте галочку в окошке метки Включать элементы со съемного носителя (Include Files from Removable Media and Network Shares).

Составьте свой рейтинг

Если вы случайно загрузили действительно плохую песню, то не спешите удалять ее, прежде оцените ее - дайте ей одну звездочку. В Media Player вы можете оценить композицию, присвоив ей определенное число звездочек (от 1 до 5).
Чтобы оценить композицию, щелкните правой кнопкой мыши по имени файла и выберите пункт Оценить выделенные объекты (Rate Selected Items).

Встроенный сортировщик

Если вы не используете Автоматический список воспроизведения Media Player, то исправьте эту оплошность. Вся музыка, хранящаяся в Библиотеке мультимедиа (Media Library) автоматически сортируется в Автоматическом списке воспроизведения (Auto Playlists). Например, вы хотите прослушать все мелодии, которые вы оценили четырьмя или пятью звездочками. Просто идите в Библиотеку мультимедиа (Media Library)? и здесь уже скомпонован список воспроизведения из файлов, оцененных 4 и 5 звездочками.

Давайте отсортируем это

Другой способ отсортировать мелодии в Списке воспроизведения (Playlist) - это щелкнуть заголовку столбца в Библиотеке мультимедиа (Media Library). Вы можете добавить новые столбцы, для чего щелкните правой кнопкой мыши и из появившегося меню выберите столбцы, которые вы хотите добавить. Изменить порядок следования столбцов очень просто, для этого перетащите столбец в нужное место.

Удивите меня

Хотите немного все перемешать? Тогда, щелкнув по кнопке Перемешать (Shuffle), вы измените случайным образом порядок проигрывания музыкальных файлов в Списке воспроизведения (Playlist). Чтобы вернуться в исходный режим, щелкните по этой кнопке снова. Аналогичные действия выполняют комбинацией клавиш Ctrl+H.

Составьте очередь

выберите Поставить в очередь (Queue-It-Up), после чего произведения (Playlist).
Если вы хотите прослушать музыкальный файл, но не помещать его в библиотеку мультимедиа, его можно поставить в очередь. Щелкните правой кнопкой по файлу мультимедиа и из появившегося меню просто перетащите его в Список

Мини-проигрыватель

О, да! Мне очень нравится мини-проигрыватель! Новая возможность Media Player 9 - это мини-проигрыватель. Я использую его постоянно. В нем есть все, что нужно, и он всегда виден на Панели задач Windows. Чтобы запустить мини-проигрыватель, щелкните правой кнопкой мыши по Панели задач Windows, из появившегося меню выберите пункты Панели инструментов > Windows Media Player (Toolbars > Windows Media Player). Чтобы использовать эту возможность, у вас должен быть установлен Windows Media Player 9. Теперь, когда вы сворачиваете окно проигрывателя, он превращается в мини-проигрыватель на Панели задач.

Информационное окно мини-проигрывателя

Хотите узнать, что за мелодия воспроизводится в мини-проигрывателе? Для этого вам не нужно восстанавливать Media Player. Просто подведите курсор к панели проигрывателя, и вы увидите всплывающее информационное окно.

Миниатюрные зрительные образы

Мини-проигрыватель - потрясающая вещь! Microsoft предусмотрел возможность запуска зрительных образов в небольшом окне. Чтобы отображать визуальные эффекты, щелкните по кнопке Видео и зрительные образы (Show Video and Visualization). Чтобы сменить воспроизводимый зрительный образ, просто щелкните по его окну. Если вы хотите отключить воспроизведение зрительных образов, щелкните снова по кнопке Видео и зрительные образы (Show Video and Visualization).

Повтор воспроизведения

Вы хотите слушать эту песню снова и снова? Нет проблем! Нажмите клавиши Ctrl+T, когда воспроизводится песня, и она будет повторяться снова и снова.

Этим можно управлять

Вероятно, чаще всего, когда вы используете Media Player, вы регулируете громкость воспроизведения. Быстрее всего это сделать с помощью клавиатуры. Чтобы увеличить громкость, нажмите клавишу F10, чтобы уменьшить - F9, а чтобы отключить звук - F8.

Можно и подождать

Если для соединения с Internet вы используете стандартный модем (56 Кбайт), то, вероятно, вы привыкли к паузам в потоковых данных, остановкам и перезагрузкам. Это неотъемлемая часть потокового мультимедиа, не так ли? Возможно, вы ничего не можете поделать с соединением, но можете побороться с плохими потоковыми данными.
Увеличьте время буферизации потока, и качество значительно улучшится, паузы и обрывы исчезнут. Для этого выберите пункты меню Сервис > Опции (Tools > Options), в открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Быстродействие (Performance) и увеличьте значение времени буферизации. По умолчанию это время составляет 5 секунд.

Исправьте это

Часто, когда вы загружаете музыкальный файл из Web, название песни или группы написано с ошибками, либо указан неверный жанр. Но вы можете исправить это, воспользовавшись Редактором тегов (Advanced Tag Editor). Для этого щелкните правой кнопкой мыши по файлу и из появившегося меню выберите пункт Редактор тегов (Advanced Tag Editor). Перейдите на вкладку Информация о треке (Track Info) и выполните необходимые изменения.

Замена изображений

Пора узнать о еще одной удивительной возможности Media Player. Если вам не нравится обложка альбома, то вы можете заменить ее. Вот как это сделать: щелкните правой кнопкой мыши по файлу с песней и из появившегося меню выберите пункт Редактор тегов (Advanced Tag Editor). Перейдите на вкладку Изображения (Pictures) и щелкните по кнопке Добавить (Add), выберите нужное изобра жение. Затем определите Тип изображения (Picture type) - это может быть все, что угодно: от обложки диска до фотографии группы. После того, как выполните необходимые действия, щелкните по кнопке Применить (Apply).

Я скажу вам, где посмотреть

Media Player автоматически отслеживает все изменения в папке Моя музыка (My Music) и обновляет Библиотеку мультимедиа (Media Library). Это, конечно, хорошо, но вы можете возмутиться, поскольку сохраняете файлы в другой папке. А нельзя ли сделать так, чтобы он отслеживал все изменения в этой папке тоже? Пожалуйста, отправьте 5 долларов и конверт с обратным адресом… Шучу.
Выполнитекоманды Сервис > Опции (Tools > Options), в открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Библиотека мультимедиа (Media Library) и щелкните по кнопке Отслеживать папки (Monitor Folders). Затем щелкните по кнопке Добавить (Add) и укажите размещение папок, содержимое которых вы хотите отслеживать. Или удалите из списка ненужные папки.

То громко, то тихо

Когда вы загружаете музыку из Internet, вы, вероятно, обращаете внимание, что часто качество весьма различно. Самая большая проблема в том, что громкость изменяется от одной песни к другой. Но существует способ исправить это -включите Автоматический контроль звука (Auto Volume Leveling).
Щелкните по кнопке Параметры текущей композиции (Now Playing Options) и выберите пункты Дополнительно > Автоматический контроль звука (Enhanaments > Crossfading and Auto Volume Leveling). Затем щелкните по ссылке Включить автоматический контроль звука (Turn on Auto Volume Leveling). Теперь вся музыка из списка воспроизведения будет звучать одинаково.

Выравнивание треков

Не включайте опцию автоматического выравнивания звука для каждого Списка воспроизведения (Playlist). Вместо этого, выравнивайте их звучание, как только вы загрузите их из Internet и импортируете в Библиотеку мультимедиа (Media Library). Для этого раскройте меню Файл (File) и выберите пункты Добавить в библиотеку > Добавить файл (Add to Media Library > By Searching Computer). Укажите папку с MP3-файлами или файлами Windows Media, которые вы хотите выровнять. Щелкните по кнопке Дополнительные опции (Advanced Options) и поставьте галочку в окошке метки Выровнять громкость всех файлов (Add Volume Leveling Values for All Files). Проигрыватель будет автоматически выравнивать громкость воспроизведения файлов, попадающих в Библиотеку мультимедиа (Media Library).

Где бы это найти?

С вами когда-нибудь случалось такое, что вам очень понравилась музыка и вы хотите найти еще что-нибудь в таком же стиле, но не знаете, с чего начать свои поиски? Со мной это происходит очень часто. Печально, не так ли? Но Media Player может помочь.
Когда проигрывается понравившийся трек и открыт Информационный центр (Info Center), щелкните по ссылке Похожая музыка (Related Music). Прежде это не было просто, не так ли? Итак, после того как вы щелкните по этой ссылке, активируется механизм поиска в Web. Если вы не видите Информационного центра (Info Center), то можете щелкнуть по кнопке Текущая композиция (Now Playing) и из меню выбрать пункты Вид > Информационный центр > Показывать всегда (View> Info Center > Always Show).

Пойте вместе

Знаете ли вы, что можете добавить свои слова в любимые песни? Щелкните по кнопке Лирика (Lyrics), расположенной в Информационном центре (Info Center), и введите или вставьте слова. Когда закончите, щелкните по кнопке Сохранить слова (Save Lyrics).

WOW!

Эффект SRS WOW - это лучшее, что есть в Media Player 9, он сводит меня с ума! SRS WOW имитирует эффект Звук отовсюду (Surround Sound) на маленьких и больших колонках или даже наушниках. Он творит чудеса на настольных динамиках! Чтобы включить этот эффект, щелкните по кнопке Опции текущей композиции (Now Playing
Options) в Информационном центре (Info Center) и выберите Дополнительно > Эффект SRS WOW (Enhancement > SRS WOW Effect). Затем щелкните по ссылке Включить (Turn On). Теперь вставьте любимый DVD или начните проигрывать любимый файл, почувствуйте разницу!

Поиск здесь

Проигрыватель Media Player - это не только великолепное средст во воспроизведения музыки, но также чудесный инструмент поиска мультимедиа-файлов. В Информационном центре (Info Center) щелкните по кнопке Поиск (Search). На результирующей странице будет выведены все найденные файлы мультимедиа. Здорово!

Все в имени

Читайте этот совет внимательно, иначе можете с легкостью запутаться. По умолчанию, когда вы копируете музыку с компакт-диска, Media Player присваивает трекам имена, состоящие из номера композиции и ее названия. Это хорошо. Знать название песни - это хорошо, но вы можете добавить больше информации при сохранении. Вы также можете добавить имя исполнителя, название альбома, жанр и т.п. Например, обычное название файла выглядит так: «01_Jaded». Но оно может выглядеть и так: «01_Jaded_Aerosmith_Rock». Это очень удобно.
Из меню Сервис (Tools) выберите пункт Опции (Options). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Копировать музыку (Copy Music) и щелк ните по кнопке Имя файла (File Name). Отметьте ту информацию, которую вы хотите внести в имя файла. Вы можете изменить порядок ее следования в имени файла и выбрать разделители.

Так не годится

Я не знаю, почему Media Player начинается с Путеводителя (Media Guide). Это может очень сильно раздражать, особенно если вы не подключены к Internet, потому как Media Player будет простаивать лишние 5 секунд. Я знаю, что так не годится. Вы можете отключить запуск Media Guide при загрузке проигрывателя. Для этого из меню Сервис (Tools) выберите пункт Опции (Options). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Проигрыватель (Player). Снимите галочку в окошке метки Запускать проигрыватель с узла Media Guide и щелкните по кнопке OK. Теперь, когда вы запустите Media Player, он откроется со страницы Текущая композиция (Now Playing).

Windows XP   Теги: Windows, Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉