Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Американская иконка

Windows XP
🕛 18.08.2009, 13:08
Что же происходит со многими людьми? Неужели они не понимают, насколько скверно поют? У них нет друзей или семьи, которые сказали бы им об этом? Тем не менее эта глава посвящена пиктограммам (icon). Я знаю, что вы думаете: «Пиктограммам?» Да, именно так. Не пренебрегайте ими, иначе вы упустите многое. Все в Windows XP основано на пиктограммах! В этой главе рассказывается, как работать с ними. Но самое лучшее в пиктограммах - это то, что они не умеют петь!

Размещение ярлыков на рабочем столе

Вам не надоело искать ярлыки нужных программ в меню Все программы (All Programs)? Мне тоже. Бросайте это ненужное занятие и поместите часто используемые ярлыки на рабочий стол. Щелкните по кнопке Пуск (Start) и выберите пункт Все программы (All Programs). Выберите нужную программу из меню и щелкните правой кнопкой мыши по ее пиктограмме. Из выпадающего меню выберите Отправить Рабочий стол (Создать ярлык) (Send To Desktop (Create Shortcut)) или просто перетащите ярлык на рабочий стол. Все!

Перемещение папок

Перемещать папки из одного окна в другое очень просто. Выделите папки и перетащите их в нужное место.

Создание ярлыков

Если вы хотите создать ярлык для папки, щелкните по ней и, удерживая кнопку мыши нажатой, перетащите ее в другое место в этой же директории, на рабочий стол и т.п. Нажмите и удерживайте клавишу Alt. Обратите внимание на то, что теперь рядом со значком папки появился значок ярлыка. Отпустите клавишу Alt, после того как папка окажется в нужном месте. Вы только что создали ярлык для папки.

Создание копий

Описанный выше прием можно использовать и для создания копии папки, но при этом необходимо удерживать клавишу Ctrl. В результате будет создана копия папки и ее содержимого.

Не можете принять решение? предоставьте себе выбор

Если вы не знаете точно, что хотите сделать с ярлыком или папкой, перетащите его с помощью правой кнопки мыши. Когда вы закончите перемещение, появится меню с вариантами действий. Выберите, что именно следует сделать: переместить объект, скопировать его или создать ярлык.

Создание ярлыков элементов меню пуск

В меню Пуск есть ссылки на большинство часто посещаемых мест на компьютере (например, Мой компьютер (My Computer), Панель управления (Control Panel) и т.п.). Вы можете создать ярлыки для них. Это очень просто. Зайдите в меню Пуск (Start) и просто перетащите нужный элемент на рабочий стол.

Создание ярлыков для любых объектов

Есть еще один способ создать ярлык: щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу или пустому месту в открытом окне. Из появившегося меню выберите Создать Ярлык (New Shortcut). Появится мастер Создание ярлыка, он попросит вас указать размещение программы или папки, ярлык для которой вам нужен. Когда вы укажете размещение, щелкните по кнопке Далее (Next), назовите ярлык и нажмите Готово (Finish).

Не забудьте про меню ярлыка

Вы, вероятно, не знаете, что у ярлыка тоже есть меню, вызываемое правой кнопкой мыши. В нем расположено множество полезных команд, которые помогут сэкономить массу времени.

Я знаю, это ярлык

И почему Windows автоматически добавляет слово «ярлык» («Shortcut to») перед названием ярлыка? Ведь и так ясно, что это ярлык: рядом с ним помещено изобра жение со стрелкой. Вы можете переименовать ярлык, удалив навязчивое слово, или даже присвоить ему имя, совпадающее с именем объекта, на который он ссылается. Система от этого не повредится, поскольку даже она знает, что это лишь ярлык.

Изменение пиктограммы ярлыка

Эй, вам не нравится пиктограмма, используемая по умолчанию для ярлыка? Я думаю, что ее делал человек без чувства юмора. Давайте изменим пиктограмму. Щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Ярлык (Shortcut) и щелкните по кнопке Сменить значок (Change Icon). Затем выберите новую пиктограмму и нажмите OK. Щелкните по кнопке Применить (Apply), и вы увидите новую пиктограмму.

Изменение пиктограммы папки

Не кажется ли вам, что создаваемые папки выглядят скучно, поскольку у всех них одинаковые пиктограммы? Вы можете изменить это. Щелк ните правой кнопкой мыши по пиктограмме папки и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Настройка (Customize) и щелкните по кнопке Сменить значок (Change Icon). Выберите новую пиктограмму и нажмите OK. После этого щелкните по кнопке Применить (Apply), и вы увидите новую пиктограмму.

Не нравится новая пиктограмма? верните прежнюю

Если вы изменили пиктограмму папки и новая вам не понравилась, вы всегда можете восстановить пиктограмму по умолчанию. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по пиктограмме папки и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Настройка, щелкните по кнопке Изменить значок (Change Icon), а затем по кнопке Восстановить умолчания (Restore Defaults). После этого нажмите Применить (Apply), и вы увидите прежнюю пиктограмму папки.

Создайте собственную пиктограмму

В Windows XP очень просто создать собственную пиктограмму. Давайте сделаем это: раскройте меню Пуск (Start), выберите пункт Все программы (All Programs), далее выполните Стандартные Paint (Accessories Paint). Из меню Рисунок (Image) выберите пункт Атрибуты (Attributes). В полях Ширина (Width) и Высота (Height) введите 32. Убедитесь, что в разделе Единицы измерения (Units) выбрано Точки (Pixels). Чтобы создать документ размером 32 × 32 пикселя (что соответствует размеру пиктограммы), щелкните по кнопке OK.
Теперь введите нужный текст, измените цвет или добавьте изображение. Я предпочитаю сжимать фотографии и вставлять их в документ Paint. Когда вы закончите работу над пиктограммой, из меню Файл (File) выберите пункт Сохранить как (Save As). В открывшемся диалоговом окне найдите место, где следует сохранить файл, назовите его и присвойте расширение .ico. Теперь щелкните по кнопке Save (Сохранить). Расширение .ico говорит о том, что это файл с пиктограммой. Вы только что создали пиктограмму! Теперь вы можете изменить пиктограмму любого ярлыка или папки на только что созданную. Для этого просто укажите ее размещение на жестком диске компьютера.

Упорядочивание пиктограмм

Чтобы быстро упорядочить содержимое рабочего стола или окна, щелкните правой кнопкой мыши по свободному месту. Из появившегося меню выберите пункт Упорядочить значки, а затем укажите тип упорядочивания: Имя (Name), Размер (Size), Тип (Type) или Изменен (Modified).

Выстройте пиктограммы в ряд

Если вы не можете выстроить пиктограммы в ряд, попробуйте поместить их на сетку. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по свободному месту на рабочем столе или в папке и из появившегося меню выберите Упорядочить значки Выровнять по сетке (Arrange Icons By Align To Grid). Теперь все пиктограммы автоматически будут привязаны к невидимой сетке. Поэтому вне зависимости от того, куда вы будете перемещать их, они будут аккуратно стоять в нужном месте.

Настройка расстояния между пиктограммами

Если вас не устраивает расстояние между значками, используемое по умолчанию, измените его.
Для этого щелкните правой кнопкой мыши по свободному месту на рабочем столе и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). Перейдите на вкладку Оформление (Appearance) и щелкните по кнопке Дополнительно (Advanced). В появившемся диалоговом окне из выпадающего меню выберите Интервал между значками (гориз.) (Icon Spacing (Horizontal)) и измените значение в поле Размер (Size). Нажмите OK. Чтобы изменить расстояние между пиктограммами по вертикали, выполните аналогичные действия для пункта Интервал между значками (верт.) (Icon Spacing (Vertical)).

Где мои пиктограммы рабочего стола?

По умолчанию на рабочем столе отображается лишь пиктограмма Корзины (Recycle Bin). Но вы можете вывести на рабочий стол уже знакомые вам пиктограммы Мой компьютер (My Computer), Мои документы (My Documents) и т.д. Щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). В диалоговом окне перейдите на вкладку Рабочий стол (Desktop) и щелкните по кнопке Настройка рабочего стола (Customize Desktop). В открывшемся окне перейдите на вкладку Общие (General), поставьте галочки рядом с теми пиктограммами, которые хотите видеть на рабочем столе, и нажмите OK.
Также вы можете быстро поместить нужные пиктограммы на рабочий стол. В меню Пуск (Start) щелкните правой кнопкой мыши по пиктограмме Мой компьютер (My Computer) или Сетевое окружение (My Network Places) и из появившегося меню выберите пункт Поместить на рабочий стол (Show on Desktop).

Изменение пиктограмм, используемых по умолчанию

Пиктограммы Windows, размещенные на рабочем столе (например, Мой компьютер (My Computer), Сетевое окружение (My Network Places) и т.п.), нельзя изменить с помощью меню, вызываемого правой кнопкой мыши. Поэтому вы можете подумать, что их вообще нельзя изменить, но это не так.
Щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Рабочий стол (Desktop) и щелкните по кнопке Настройка рабочего стола (Customize Desktop). Перейдите на вкладку Общие (General), выделите пиктограмму, которую хотите изменить, и щелкните по кнопке Сменить значок (Change Icon). Выберите новую пиктограмму и нажмите OK. Выполните описанные действия для всех пиктограмм, которые хотите изменить, нажмите OK, а затем Применить (Apply).

Увеличьте их

Хотите совершить безумный поступок? Тогда щелкните правой кнопкой мыши по рабочему столу и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Оформление (Appearance) и щелкните по кнопке Дополнительно (Advanced). Из выпадающего меню Элемент (Item) выберите Значок (Icon) и в поле Size (Размер) измените значение на 72. Нажмите OK, а затем Применить (Apply). Ну, не безумие ли? Пиктограммы размером с кулак!

Создание папки

Чтобы создать новую папку, щелкните правой кнопкой по рабочему столу или в окне и из появившегося меню выберите Создать Папку (New Folder). Также можно воспользоваться ссылкой Новая папка панели задач.

Создание комментария к ярлыку

Когда-нибудь было такое, что вы создали ярлык и забыли, для чего он предназначен? Чтобы такое не случалось, создавайте комментарии к ярлыкам. Щелкните правой кнопкой мыши по ярлыку и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). В появившемся диалоговом окне перейдите на вкладку Ярлык (Shortcut) и в поле Комментарий (Comment) введите описание ярлыка. Нажмите OK. Теперь, когда вы подведете указатель к ярлыку, появится комментарий.

Определение объекта ярлыка

Чтобы указать объект, на который ссылается ярлык, щелкните по ярлыку правой кнопкой мыши и из появившегося меню выберите пункт Свойства (Properties). В открывшемся диалоговом окне перейдите на вкладку Ярлык (Shortcut). Обратите внимание на текст в поле Объект (Target). В этом поле указан объект, на который ссылается ярлык.

Какое длинное имя файла

В Windows XP вы можете присвоить файлу очень длинное имя. Но когда вы отменяете выделение файла, его имя сокращается до нескольких слов, а далее следует многоточие. Полное имя не изменилось, система просто скрыла его до тех пор, пока файл вам не нужен. Если вы хотите увидеть полное имя файла, щелкните по нему.

Эскизы страниц

Режим просмотра Эскизы страниц (Вид > Эскизы страниц (View > Thumbnails) очень удобно использовать для просмотра фотографий. Кроме того, он помогает легко идентифицировать файлы других типов. Попробуйте открыть папку, содержащую различные типы файлов, и выполните Вид > Эскизы страниц (View > Thumbnails). Посмотрите внимательно: вы сразу поймете, какие из файлов содержат фотографии, клипы, документы и т.д. Это очень удобно.

Выделение содержимого папки

Существует несколько способов выделить содержимое папки, например можно использовать клавиатуру. Чтобы выделить все содержимое папки, нажмите клавиши Ctrl+A.

Выделение пиктограмм

Вы также можете выделить пиктограммы, если щелкните мышью и перетащите курсор. Указав область выделения, отпустите кнопку мыши, и все объекты, попавшие внутрь области, будут выделены.

Выделить почти все

Если вы хотите выделить почти все объекты в папке, сделайте так: с помощью одного из описанных ранее способов выделите все объекты, а потом, удерживая клавишу Ctrl, щелкните по тем файлам, выделение которых хотите отменить.

Последовательное/непоследовательное выделение файлов

Чтобы выделить файлы, следующие друг за другом, щелкните по первому файлу, который хотите выделить, а затем нажмите и удерживайте клавишу Shift. Переместите курсор к последнему файлу, который требуется выделить, и щелкните по нему. Все файлы, расположенные по середине, будут выделены автоматически.
Чтобы выделить файлы, расположенные непоследовательно, нажмите и удерживайте клавишу Ctrl и щелкайте по каждому файлу, который хотите выделить.

Windows XP   Теги: Windows, Xp

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉