Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Конфигурационные файлы Apache

🕛 14.08.2009, 13:11
В большинстве пакетов основной конфигурационный файл Apache носит имя httpd. conf. В зависимости от версии системы этот файл может находиться в разных каталогах, но формат его остается неизменным. В системах Caldera и SuSE файл httpd. conf содержится в каталоге /etc/httpd; в Debmnи Slackware он размещается в /etc/apache (Slackware предоставляет файл-образец /etc/apache/httpd. conf .default; для обеспечения работы сервера надо лишь переименовать данный файл и внести в него необходимые изменения); в Red Hat и TurboLinux файл httpd. conf размещается в каталоге/etc/httpd/conf/.

Как обычно, строки файла httpd. conf, начинающиеся с символа #, содержат комментарии. Опции, определяющие конфигурацию сервера, задаются в следующем виде:
Директива Значение

Директива - это имя, с которым может быть связано некоторое значение. Значением может быть число, имя файла или произвольная строка символов. Некоторые директивы позволяют задавать несколько подопции. В этом случае имя директивы помещается в угловые скобки. Пример подобной директивы приведен ниже.
<Directory /home/httpd/html> Options FollowSymLinks
AllowOverride None </Directory>
В последней строке содержится имя той же директивы, которая указана в начале, но для нее не задается никакое значение. Имени директивы, завершающей блок, предшествует косая черта.
В некоторых случаях для настройки Apache используются дополнительные конфигурационные файлы, перечисленные ниже. Обычно они размещаются в том же каталоге, что иhttpd.conf.
- access.conf. Ссылка на этот файл формируется с помощью директивы AccessConfig и содержится в файле httpd.conf. В файле access.conf чаще всего задаются директивы <Directory>, определяющие особенности доступа к указанным в них каталогам. В настоящее время этот файл обычно остается пустым, а иногда в качестве значения AccessConfig задается /dev/null, что запрещает использование access . conf.
- mime.types. Для того чтобы сообщить Web-броузеру о том, как должны обрабатываться данные, Web-сервер использует стандарт MIME (Multipurpose Internet Mail Extensions - многоцелевые почтовые расширений Internet). Например, MIME-тип text/plain означает, что данные представляют собой обычный текст, a image /j peg определяет графические данные в формате JPEG (Joint Photographic Experts Group - объединенная группа экспертов по обработке фотоснимков). Файл mime - types содержит информацию о соответствии между MIME-типами и расширениями файлов. Например, имена файлов, оканчивающиеся . txtи . asc, связываются с MIME-типом text/plain. Если такое соответствие задано неправильно, Web-броузер будет испытывать затруднения при обработке некоторых типов файлов. Файл, поставляемый в составе пакета, обеспечивает обработку практически любых типов данных, которые могут быть помещены на Web-страницу. Если же вам надо использовать редко встречающиеся типы, вам придется добавить в этот файл новые записи.
- magic. Этот файл также позволяет определять соответствие междуMIME-типами и данными. При анализе информации можно обнаружить специфические признаки того или иного типа. Так, например, многие файлы содержат специальные ключи - "магические" байтовые последовательности. Эти последовательности, преобразованные в текстовый вид, указываются в файле magic. Если вы подробно не изучили формат этого файла, вносить изменения в него не рекомендуется. Структура файла magic в данной главе рассматриваться не будет.

Сетевые средства Linux   Теги: Apache

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉