Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Работа локального сервера DNS

🕛 03.08.2009, 18:51
Локальный сервер DNS не только предоставляет возможность внешним пользователям обращаться к компьютерам вашей локальной сети по именам. Он также выполняет преобразование символьных имен в IP-адреса для узлов локальной сети, т. е. выполняет те же функции, что и серверы, адреса которых содержатся в файле /etc/resolv. conf. Использование локального сервера DNS предоставляет следующие преимущества.
- Преобразование адресов по запросам компьютеров локальной сети выполняет сервер, находящийся в той же сети, что увеличивает производительность работы. Увеличение производительности особенно заметно тогда, когда сервер DNS провайдера работает медленно или ненадежно. Локальный сервер поддерживает собственный кэш, что также способствует повышению быстродействия.
- Локальный сервер DNS предоставляет локальным компьютерам информацию о других машинах, подключенных к той же сети, даже о тех, которые не доступны внешним пользователям. Так, локальный сервер DNS может использоваться для обслуживания сети, защищенной брандмауэром. При этом компьютер, на котором выполняется сервер DNS, не обязательно должен быть доступен извне.
Таким образом, локальный сервер не только позволяет внешним пользователям обращаться к вашим компьютерам по именам, но и может использоваться для обслуживания внутренней сети. Решение об установке сервера DNS полностью оправдано в том случае, когда ваша локальная сеть отделена от Internet брандмауэром и к ней подключено достаточно большое количество компьютеров.
В простых сетях вместо сервера DNS можно использовать другие средства преобразования адресов. Так, например, в системах Linux и UNIX для этой цели можно применить файл /etc/hosts. (Аналогичное средство доступно и в прочих системах, но соответствующий файл расположен в другом каталоге. Например, в Windows 9x/Me подобные функции выполняет файл .) В составе файла /etc/hosts содержатся записи; каждая из них состоит из IP-адреса, за которыми следуют полное доменное имя и сокращенный вариант имени компьютера. Пример записи из файла /etc/hosts приведен ниже.
192.168.78.109 gingko.threeroomco.com gingko
При установке системы Linux в файл /etc/hosts помещается единственная запись, которая связывает имя localhost с адресом 127.0.0.1. Если в локальной сети содержится небольшое число компьютеров, этот файл несложно дополнить так, чтобы он определял все узлы сети. В небольшой сети отредактировать файлы /etc/hosts гораздо проще, чем настроить сервер DNS. При увеличении размеров сети для редактирования файлов /etc/hosts приходится прилагать все больше и больше усилий, в то время как затраты на поддержку сервера DNS увеличиваются лишь незначительно. Применение файла /etc/hosts теряет смысл, если в вашей сети присутствует сервер DHCP и используется динамическое распределение IP-адресов.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉