Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Настройка клиентских машин для использования AMANDA

🕛 03.08.2009, 11:38
AMANDA осуществляет резервное копирование, инициируемое сервером, поэтому на компьютере, выступающем в роли клиента, должна выполняться программа-сервер. Данная программа, предназначенная для работы в системах Linux и UNIX, поставляется в составе пакета AMANDA и называется amandad. Эта программа-сервер обычно запускается с помощью суперсервера. Соответствующая запись в конфигурационном файле /etc/inetd. conf имеет следующий вид:
amanda dgram udp wait amanda amandad amandad

Данная запись запускает сервер amandad от имени пользователя amanda. Учетная запись, соответствующая этому пользователю, должна присутствовать в системе. При необходимости вы можете изменить данную запись в соответствии с особенностями системы, например, вам, возможно, придется указать полный путь к исполняемому файлу amandad. Если в вашей системе используется суперсервер xinetd, вы должны будете создать запись в его конфигурационном файле. Формат конфигурационного файла xinetd рассматривался в главе 4.
В документации на пакет AMANDA описывается использование учетной записи и группы, специально предназначенных для выполнения резервного копирования, но такой подход часто не дает результатов. Чтобы сервер amandad работал, его следует запустить от имени пользователя root.
Для запуска сервера AMANDA с помощью суперсервера в файл /etc/services необходимо включить специальную запись. Она может выглядеть следующим образом:
amanda 10080/udp
После того как вы создали записи в конфигурационном файле суперсервера и в файле /etc/services, вам следует перезагрузить суперсервер. В результате клиент резервного копирования AMANDA станет доступен для сервера резервного копирования. Остальные действия по настройке выполняются на компьютере, выступающем в роли сервера резервного копирования. При выполнении резервного копирования данных, содержащихся на узлах сети. необходимо также создать резервную копию сервера резервного копирования.

Для этого на сервере обычно устанавливается программное обеспечение клиента резервного копирования.
Для работы клиента резервного копирования необходим файл авторизации с именем .amandahosts, находящийся в рабочем каталоге пользователя, который запускает AMANDA. В этом файле должны быть указаны полностью определенное доменное имя сервера резервного копирования и имя пользователя, разделенные пробелом или знаком табуляции. Например, приведенная ниже запись позволяет пользователю amanda на сервере buserver. threeroomco. com создавать резервные копии данных. buserver.threeroomco.com amanda
Как было замечено ранее, для создания резервных копий данных, расположенных на компьютере под управлением Windows, AMANDA использует сервер SMB/CIFS. Настройка клиентов Windows резервного копирования для взаимодействия по протоколу SMB/CIFS рассматривалась выше в данной главе.

Сетевые средства Linux   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉