Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Как выбрать винчестер (Жётский диск)?

🕛 17.07.2009, 11:36
Сложно переоценить значение жесткого диска компьютера. Ведь кроме накопителя данных, жесткий диск служит устройством, на котором размещается одна или несколько операционных систем. И часто случается, что от качества накопителя многое зависит. Конечно, винчестеров сейчас много разных, но мы, в основном, будем говорить о самых популярных - дисках для настольных компьютеров, и, как правило, внутренних.
Заниматься тестированием и сравниванием тех или иных моделей мы не станем, лишь приведем ряд советов, которые помогут правильно выбрать жесткий диск, и помогут ответить на такие вопросы, как выбор оптимального интерфейса и чем отличаются некоторые стандарты, надежность, быстродействие, на что обратить внимание в магазине и тд.
ДлЯ решениЯ каких задаЧ вы предполагаете
использовать компьютер?
Для оптимальной работы компьютера необходимо, чтобы все компоненты в нем были сбалансированны по производительности. Очевидно, что высокопроизводительный компонент компьютера в окружении более медленных компонентов будет работать “в пол силы” и не оправдывать своей стоимости и, наоборот, медленный компонент в окружении более скоростных компонентов может “тормозить” всю систему. Следовательно, для выбора модели винчестера необходимо, чтобы основные характеристики винчестера соответствовали основным характеристикам компьютера. Для удобства выбора можно условно все компьютеры, в зависимости от выполняемых задач, разделить на несколько “классов”, для которых можно рекомендовать определенный круг винчестеров:
1) Домашние и офисные компьютеры для стандартных офисных приложений (Word, Excel) и простых игр. Для таких компьютеров наиболее подходят винчестеры со следующими основными характеристиками: интерфейс - UDMA100 IDE, UDMA133 IDE, или UATA 133 IDE, скорость вращения диска - 5400 или 7200 оборотов в минуту, встроенный кэш объемом от 2 Мб.
2) Графические станции, издательские системы, системы автоматического проектирования, использующие “тяжелые” приложения под управлением “многозадачных” операционных систем типа Windows ХР, Mac OS. Для таких компьютеров наиболее подходят винчестеры со следующими основными характеристиками: интерфейс - Ultra160 Wide LVD SCSI или UDMA133 IDE, скорость вращения диска - 7200 об/мин, среднее время доступа - 8-10 мс, встроенный кэш объемом от 2 Мбайт.
3) Станции нелинейного видео-монтажа, сбора и обработки данных, работающие в реальном масштабе времени под управлением операционных систем типа Windows, Mac OS, UNIX. Для таких компьютеров наиболее подходят винчестеры со следующими основными характеристиками: интерфейс -UlDMA 160 SCSI , SATA или SAS, скорость вращения диска - 10000 об/мин, среднее время доступа - 6-8 мс, встроенный кэш объемом 2-8 Мбайт, средняя (непрерывная) скорость передачи данных - от 12 Мбайт/с.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉