Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Покупка монитора. Как выбирать жидкокристаллический монитор?

Как выбирать ЖК
🕛 17.07.2009, 11:35
Итак, Вы захотели купить новый монитор. Какой брать? Это, скорее всего, уже не будет кинескопный (CRT, ЭЛТ) монитор, так как сегодня найти их в магазинах весьма проблематично. Значит придётся покупать жидкокристаллический (LCD, TFT, ЖК) монитор.

Однако перед тем, как идти в магазин, желательно подзаправиться информацией о предполагаемой покупке, не доверять же слепо продавцам, которые заинтересованы продать Вам подороже залежавшийся товар, неизвестно где и кем собранный. Самое простое - это зайти в Интернет и почитать материалы по ЖК мониторам. Что же мы там найдём? Информации, действительно, много, но информации довольно специфической. От рекламных проспектов, восхваляющих ту или иную модель, до статей, насыщенных специфическими формулами и графиками; от сугубо субъективных оценок того или иного монитора, до работ, поясняющих принципы работы разных типов матриц на уровне кристаллов. И всё это, к сожалению, обильно сдобрено противоречивыми данными и откровенными ошибками. Попробуем же разобраться во всём этом материале, не хваля конкретные модели мониторов (не занимаясь рекламой) и не вникая в тонкости физики ЖК матриц (жидкокристаллических «кинескопов»).

Вначале, естественно, нужно определиться с диагональю экрана. Казалось бы, чем больше, тем лучше! Но это не так. Есть физиологические пределы на размеры монитора для непрофессионального использования. Экран домашнего монитора находится примерно на расстоянии 40-50 см от глаз пользователя (как книга). Задача в том, чтобы при работе на компьютере свести к минимуму утомляемость глаз, не вертя при этом шеей влево-вправо. Также не надо забывать, что верхний край экрана должен находиться на уровне глаз. Простой эксперимент показывает, что такому условию соответствует диагональ 19 (максимум 20) дюймов (1 дюйм равен 2,54 см). Всё, что больше, приводит к повышенному напряжению глаз, а значит, и к ухудшению зрения. И только для профессионалов необходимы мониторы большого размера (например, для вёрстки газет или конструирования самолётов).

С диагональю определились - это 19 дюймов или 49 см (20 дюймов равны 51 см). Следующий шаг - разобраться с разрешением экрана, т. е. с числом строк (горизонтальных линий) и столбцов (вертикальных линий). Для этого посмотрите простую таблицу:

14” - 600х800
15” - 768х1024
17” - 1024х1280
19” - 1200х1600

Компьютерная периферия   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉