Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Программа не запускается. Выдается ошибка о не найденной библиотеке

🕛 17.07.2009, 11:33
Довольно часто случается ситуация, когда программа на компью­тере не запускается и при этом выдается сообщение о нехватке каких-то библиотек. Библиотека - это компонент приложения либо другого программного обеспечения компьютера, в том числе самой операционной системы. Наиболее часто встречаются дина­мические библиотеки, которые обычно представляют собой файл с расширением «dll». Этот файл содержит программный код, реа­лизующий те пли иные функции, необходимые программе, то есть программа вызывает определенную функцию, а библиоте­ка обеспечивает ее выполнение. Функции не включаются в саму программу, чтобы другие программы тоже могли ими пользовать­ся, а также с целью сокращения количества повторений одного и того же действия.
Библиотеки бывают системными, то есть входящими в состав операционной системы, и программными - относящимися к конкретной программе. Системные библиотеки имеют боль­шое значение в работе Windows, поэтому операционная система (Windows 2000 и более поздние версии) следит за их целостно­стью, не давая их заменять и удалять. Для этого предусмотрена служба SFC (System File Protection).
Если программа не запускается из-за нехватки какой-либо биб­лиотеки, а до этого она работала, попробуйте ее переустановить. В случае отсутствия результата весьма велика вероятность, что
при установке других программ была заменена либо испорчена одна из системных библиотек. Это значит, что вам, возможно, придется переустановить Windows.
Когда не запускается только что установленная программа, это первый признак того, что ваша операционная система немного устарела. Следует либо установить очередной пакет обновлений (Service Pack), либо обновить версию Windows (это одна из са­мых радикальных мер).
Если после выполнения всех вышеуказанных действий програм­ма все равно не запускается, то проблема носит специфический характер, и решать ее нужно в зависимости от ситуации.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉