Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Tiny Core Linux

крошечный дистрибутив с большими возможностями
🕛 13.07.2009, 18:33
Документация
Большая часть установки системы Tiny Core Linux заключается в её конфигурировании. Залог успеха здесь - выбор носителей и режима работы. Если с ними определиться, следует довольна простая процедура полной установки. Страница на сайте проекта содержит иллюстрированную пошаговую инструкцию для выполнения этого процесса.

Существует также Tiny Core Linux FAQ, который поможет вам во многих случаях. В нем разъясняются такие вопросы, как монтирование Windows-разделов, копи-паст текстов, список поддерживаемых кодов загрузки. Ответ на вопрос о работе с Flash гласит, что поддерживается версия 9, но не 10. В данном случае процедура установки несколько усложнена, но выполнима при точном следовании инструкциям.

Довольно активный форум пользователей вместе с IRC-каналом на Freenode (#tinycorelinux) предоставляют дополнительные возможности для получения ответов на ваши вопросы. На форуме вы можете воспользоваться поиском ответов на вопросы, аналогичные тем, которые возникли у вас. Wiki проекта содержит немало информации и основных how-to, и доступен для пополнения пользователями.
Возможности
При использовании Tiny Core Linux установка Web-сервера Apache - тривиальная процедура. Совместно с FTP-сервером это обеспечивает простой способ доставки HTML-контента. Надо только установить vsftpd для запуска FTP-сервера и внести некоторые изменения в скрипты и конфиги согласно инструкциям. Имеется поддержка Samba extension для обмена данными с Windows-машинами. При этом загружается также CUPS для использования принтеров в Windows-сети.

Опция Terminal Server TC - умолчальная часть дистрибутива, обеспечивающая загрузку других рабочих станций Linux. Она упрощает создание классной комнаты из бездисковых станций, загружающихся с основной системы TC. Это даёт полный контроль над каждой машиной и избавляет от головной боли с нерадивыми студентами, ломающими отдельные компьютеры.

Для работы в Сети имеется Opera 9.6, что даёт доступ к полному спектру сервисов Google, таким как календарь, работа с документами, почта и читалка. Для просмотра Adobe Flash потребуется установить getFlash9 extension для поддержки всех необходимых библиотек.
Заключение
Tiny Core Linux может запускаться на "минимальном железе". Возможно, это именно то, что вы ищете как основу для своей собственной системы. Браузер Opera создаёт надежный фундамент для простой сетевой машины, загружаемой удалённо, без установки системы на локальный диск. Для поддержки других сценариев utility computing требуется только небольшая исследовательская работа для загрузки и запуска правильных модулей. Всё, что вам после этого нужно сделать - это вытащить свою старую машину и дать ей вторую жизнь.

Linux   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉