Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Системные часы отстают

Basic Input/Output System
🕛 09.07.2009, 14:40
Первый IBM PC не мог запомнить время, когда вы его выключили; вам приходилось заново вводить дату и время ; при включении компьютера. Некоторые i т компании вышли на рынок с продукцией, в которой эта проблема была решена. Компания IBM обошла эту проблему, вмонтировав в IBM AT маленькую батарейку, которая позволяла встроенным часам работать до того, как компьютер включали снова. Сейчас такая батарейка является практически универсальным компонентом для компьютерных систем; она также обеспечивает питание памяти CMOS, которая хранит конфигурационные настройки BIOS (Basic Input/Output System).

Если батарейка разряжается, часы будут работать медленнее, чем нужно, и отставать. Это наиболее распространенная причина отставания системных часов компьютера. Есть и другие возможные причины, как, например, проблемы программного обеспечения. Диагностировать, что является причиной проблемы - оборудование или программное обеспечение - просто: если часы отстают, когда компьютер выключен, то это проблема оборудования. Если они отстают, когда он работает, то это связано с программным обеспечением.

1. Прежде чем делать что-либо, откройте утилиту конфигурации CMOS вашего компьютера и запишите все установки. Если вы потеряете их во время замены батарейки, записи помогут вам привести компьютер в рабочее состояние. Во время загрузки система выдаст экранную подсказку, какую клавишу нажать, чтобы вызвать эту установочную программу (обычно | Del ete| или |~F2 ], но это не всегда так). Посмотрите детали в документации к вашей системе или справьтесь у производителя. Если у вас подсоединен MS-DOS-совместимый принтер, вы можете распечатать экран, нажав клавишу | PrintScrn ], в противном случае вам придется записать данные вручную.
2. Если у вас Windows 98, запустите Windows и создайте загрузочную дискету: откройте окно My Computer (Мой компьютер), щелкните правой кнопкой на гибком диске, выберите Format (Форматирование), отметьте галочкой Full (Полное) и Copy System Files (Скопировать системные файлы). Учтите, что эта операция уничтожит все данные, находящиеся на дискете. (Если у вас Windows 2000, вам придется создать загрузочную дискету на другом компьютере, где есть Windows 98.)
3. Выйдите из Windows и выключите компьютер. Включите его и войдите в утилиту конфигурации CMOS. Установите правильное время и дату в настройках CMOS и выйдите из утилиты. Загрузитесь с загрузочной дискеты, выключите компьютер и оставьте его на какое-то время, идеально - на ночь.
4. Включите компьютер и до того, как он начнет загружаться с дискеты или жесткого диска, снова войдите в утилиту CMOS. Проверьте время. Если время точное, то у вас проблема программного обеспечения, и надо искать программы или драйверы, которые вызывают замедление. Попытайтесь блокировать их все и затем возвращать по одной за раз, чтобы найти причину нарушений в работе. Посмотрите раздел «Компьютер медленно загружается» на стр. 90, чтобы получить подробную информацию о том, как блокировать программы и драйверы при загрузке.
5. Если за ночь системные часы отстали, то у вас проблема с оборудованием. Посмотрите раздел «Работа внутри компьютера» в начале книги. Затем выключите компьютер и откройте корпус.
6. Посмотрите на батарейку на материнской плате. Разные материнские платы используют различные типы батареек, они все обычно похожи на монету или пуговицу. Если батарейка вмонтирована в опору, удалите ее и вставьте точную ее замену. Убедитесь, что вы точно подобрали напряжение, поскольку разные материнские платы имеют разные требования. |>
7. Если батарейка припаяна, поищите около материнской платы группу штырьков, которые помечены BATTERY (батарейка) или что-то в этом роде. Если вы видите такую метку, сверьтесь с документацией к материнской плате или в технической службе производителя, не помечены ли штырьки кодом, например JP6. Найдите сведения о напряжении, требуемом для материнской платы. Вы можете купить батарейку с соединением, которое подойдет к штырькам и обеспечит соответствующее напряжение. Ь*
8. Если вы не можете найти ничего похожего на батарейку, посмотрите на чипы, изготовленные Dallas Semiconductor или Benchmarq. Это чипы, которые содержат в себе часы, память CMOS и саму батарейку. Батарейка рассчитана на 10 лет работы, но иногда истощается раньше. Если чип вмонтирован в гнездо, вы можете приобрести замену - около 30$ или меньше - и вставить его самостоятельно. Если чип припаян непосредственно на материнскую плату, вам нужно будет вызвать мастера, чтобы осуществить замену

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉