Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Стрелка мыши движется скачкообразно

Чистая мышь - это счастливая мышь.
🕛 09.07.2009, 14:38
Если ваша мышь засорилась изнутри, то грязь может повлиять на надежность и воспроизведение. Шарик мыши может собирать грязь и сор, которые могут попасть на сенсорные роллеры внутри корпуса мыши. Профилактика может помочь, но рано или поздно вам придется потрудиться с мышью, чтобы заставить ее снова двигаться плавно.
Помните, что эти предложения будут точно так же работать и для трек-болов, которые в действительности представляют собой мышь, перевернутую на спину. Также знайте, что не все мыши являются механическими; у некоторых внутри - оптические сенсоры. Для этих мышей все, что вы можете сделать - это убедиться, что сенсоры чистые и мышь движется по соответствующей поверхности. Последнее поколение оптических мышей может работать на самых разных поверхностях, но старые оптические мыши требуют специальных отражающих ковриков.
1. Переверните мышь и посмотрите на отметки на крышке, окружающей шарик. В большинстве случаев это будут стрелки, показывающие, в какую сторону нужно повернуть, чтобы открыть крышку.
2. Поверните крышку и снимите ее.
3. Выньте шарик и вымойте его мягким мылом, затем тщательно прополощите и высушите.
4. Если резиновая поверхность стала жесткой и скользкой и мытье не смягчило ее, то протрите шарик денатурированным спиртом.
5. Загляните внутрь корпуса мыши, и вы увидите несколько роликов (у большинства мышей - три). Удалите сор, который намотался на ролики.
6. Очистите грязь с роликов с помощью ватного тампона и денатурированного спирта.
7. Убедитесь, что ролики двигаются плавно. Если нет, проверьте еще раз, всю ли грязь вы удалили. Вы также можете добавить маленькую капельку легкого машинного масла на оси роликов.
8. Поставьте на место шарик и крышку и протестируйте мышь.
Кроме очистки мыши, мойте регулярно коврик. Используйте мягкое мыло и воду, тщательно прополощите и высушите его, прежде чем использовать снова.


Мышь движется беспорядочно

1. Убедитесь, что мышь работает корректно и не имеет конфликта ресурсов с другими устройствами. См. раздел «Windows сообщает, что оборудование работает некорректно» стр. 107.
2. Поищите на Web-сайте производителя или в службе технической поддержки последнюю версию драйвера мыши.
3. Если проблема осталась, проверьте, не вызвана ли она драйвером графического адаптера. Щелкните правой кнопкой по рабочему столу Windows и выберите Properties (Свойства). В диалоговом окне Properties (Свойства), выберите вкладку Settings (Настройка), затем кнопку Advanced (Дополнительно) и затем вкладку Adapter (Адаптер).
Если у вас Windows 98
Если у вас Windows 2000
4. Выберите кнопку Change (Изменить), чтобы открыть Update Driver Wizard (Обновление драйверов).
5. Выберите Next (Далее), выберите опцию, которая запускает Display A List Of All The Drivers In A Specific Location (Отобразить список всех драйверов, чтобы вы могли выбрать наиболее подходящий из них), затем Next (Далее).
6. Выберите Show All Hardware (Отобразить полный список устройств).
7. В списке Manufacturer выберите запись Standard Display Types.
8. Выберите соответствующий драйвер, такой как Standard PCI Graphics Adapter (XGA).
Выберите кнопку Properties (Свойства), вкладку Driver (Драйвер) и затем Update Driver (Обновить драйвер).
Выберите Next (Далее), выберите опцию, которая запускает Display A List Of The Known Drivers For This Device (Вывести список всех известных драйверов для этого устройства) и затем Next (Далее).
Выберите ShowAll Hardware of This Device Class (Полный список устройств этого класса).
Выберите производителя микропроцессора вашего графического адаптера.
Выберите драйвер для вашего графического микропроцессора, если таковой доступен.
9. Дважды выберите Next (Далее), и затем Finish (Закончить). Если это решило проблему, поищите у производителя вашего графического адаптера обновленный драйвер, который не конфликтует с драйвером вашей мыши.

Проблемы и решения компьютера   Теги:

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉