Информационные технологииStfw.Ru 🔍

Вопросы безопасности при удаленном администрировании

Удаленное администрирование
🕛 09.07.2009, 14:10
Удаленное администрирование само по себе создает опасность для системы, независимо от того, как оно выполняется: путем удаленной регистрации (в текстовом режиме или с использованием графического интерфейса) либо с помощью специализированных инструментов администрирования. При удаленном администрировании возникает угроза безопасности двух типов.
- Похищение пароля. Если пароль администратора станет известен пользователю, не имеющему права выполнять администрирование, этот пользователь может изменить конфигурацию системы в своих целях.
- Наличие недостатков в системе защиты. Ошибки, которые можно использовать для незаконного доступа, периодически выявляются в различных серверах. Не исключено, что подобные ошибки присутствуют и в серверах, применяемых для удаленного администрирования. В этом случае злоумышленник сможет проникнуть в систему, даже не зная пароль.
Если помимо специализированного инструмента удаленного администрирования вы также используете сервер удаленной регистрации, опасность незаконного доступа в систему посторонних лиц возрастает. Как было сказано в главе 13, при работе с некоторыми серверами удаленной регистрации пароль передается в незакодированном виде, а другие средства, например SSH, обеспечивают шифрование не только пароля, но и всех передаваемых данных. Таким образом, если вместо регистрации на удаленном компьютере посредством SSH использовать для администрирования системы Linuxconf или SWAT, уровень защиты резко снизится. Сервер Webmin может осуществлять взаимодействие с клиентом через SSL (http://www.openssl.org), в результате чего обеспечивается кодирование пароля и других данных, но это возможно только в том случае, если на компьютерах установлены и настроены средства поддержки SSL. Из сказанного выше следует, что инструменты Linuxconf и SWAT (а также Webmin при отсутствии кодирования данных) желательно использовать лишь в локальных сетях, полностью контролируемых системными администраторами.
Инструменты удаленного администрирования, рассмотренные в данной главе, предоставляют пользователю доступ к удаленному компьютеру в том случае, если он знает имя и пароль. Средства удаленной регистрации, о которых шла речь в главе 13, могут быть настроены так, что регистрация под именем root будет запрещена. Чтобы приступить к администрированию системы, пользователю приходится сначала зарегистрироваться под своим именем, а затем получить дополнительные привилегии с помощью команды su. В этом случае необходимо знать два пароля: свой и пользователя root. Среди инструментов удаленного администрирования только Webmin обеспечивает кодирование данных, но даже он предоставляет низкий уровень защиты в случае, если злоумышленнику станет известен один из паролей. (Как вы уже знаете, существуют различные способы "подслушивания" паролей, передаваемых по сети.)
Снизить риск неавторизованного доступа к данным можно, ограничив набор компьютеров, которым разрешено обращение к инструментам удаленного администрирования. Как вы уже знаете из материала данной главы, Linuxconf позволяет указать IP-адреса компьютеров и сетей, имеющих право обращаться к нему. Если в системе используется xinetd, любая программа удаленного администрирования, запускаемая с помощью данного суперсервера, может быть защищена с помощью TCP Wrappers. Запретить доступ к серверу из внешней сети можно также с помощью брандмауэра. Все эти меры не исключают возможности подслушивания пароля, а IP-адрес, как показывает опыт, может быть фальсифицирован. Поэтому действия по обеспечению защиты лишь снижают вероятность незаконного доступа к системе, но не исключают полностью такой возможности.
Чем меньше серверов выполняется в системе, тем меньше вероятность того, что злоумышленнику удастся воспользоваться недостатком в защите какого-либо из серверов. Если в системе обязательно должен присутствовать сервер удаленной регистрации, желательно использовать для этой цели SSH. Удаленное администрирование также лучше выполнять посредством SSH-соединения; в этом случае риск для системы будет минимальным. Применение специализированных инструментов удаленного администрирования оправдано в тех случаях, когда сеть надежно защищена от доступа извне, а на компьютере, подлежащем администрированию, отсутствует сервер удаленной регистрации.
На первый взгляд может показаться, что применение сервера удаленного администрирования с ограниченной сферой действия, например SWAT, создает меньшую угрозу безопасности системы, чем использование универсальных серверов, таких как Linuxconf и Webmin. На самом деле это не так. Если злоумышленник проникнет в систему посредством SWAT, он может создать новый разделяемый объект, позволяющий ему читать и записывать данные в файлы, содержащиеся в каталоге /etc. С помощью этого объекта можно изменить конфигурацию системы, обеспечив для себя доступ посредством одного из серверов удаленной регистрации, например Telnet. Таким образом, применение инструментов с ограниченной областью действия может в лучшем случае замедлить процесс незаконного проникновения в систему.
Здесь приведены лишь самые общие рассуждения, имеющие отношение к обеспечению безопасности системы.

Средства удаленного администрирования не являются неотъемлемой частью Linux, даже в том случае, если вам необходимо выполнять удаленное администрирование системы. Они очень удобны в работе, в особенности тогда, когда администратор лишь в общих чертах представляет себе функционирование сервера, который ему предстоит настраивать. Использовать инструменты удаленного администрирования можно как с локального, так и с удаленного компьютера. Примерами универсальных инструментов администрирования являются Linuxconf и Webmin. Теоретически каждый из них может поддерживать все подсистемы Linux, однако на практике этого добиться не удается, так как эти инструменты никогда не поставляются с полным набором конфигурационных модулей. Примером инструмента, который предназначен для администрирования одного сервера, является SWAT. При использовании программ удаленного администрирования, рассмотренных в данной главе, необходимо уделять большое внимание защите системы.

Сетевые средства Linux   Теги: Linux

Читать IT-новости в Telegram
Информационные технологии
Мы в соцсетях ✉